La jornada concluye con diferentes actividades en el parking de El Tarter y la fiesta de clausura del festival será a cargo del Dj Crappy Tuesdays y Dj Nasty Mondays, los seguidores de la mejor música electrónica i rock and roll podrán disfrutar de una sesión inolvidable.
Riders destacados de la classificación
Stock, primero en la clasificación, ha realizado unos trucos excepcionales, entre ellos, un SWB9 (salto5 de dos vueltas y media), un backflip indy (salto hacia atrás cogiendo la tabla) y un BS180 mute (salto de 180º cogiendo la tabla entre las fijaciones). En segundo lugar, el finlandés Ville Uotila, con el dorsal número 1, ha realizado un SWB9 indy (salto de dos vueltas y media con la mano contraria), B3 mute (salto con la mano delante de las fijaciones) y Bores 180 (un giro de 180º en un cajón). Y, en tercer lugar, el danés Blayze Bramwell, dorsal 16, ha realizado un CAB 5 (iniciar un salto con el pie contrario), B7 melon (salto hacia atrás con la mano entre las fijaciones), B rodeo 5 melon (iniciar un salto hacia atrás) y un Boreslide (truco en un cajón).
El evento está enmarcado dentro del circuito mundial de snowboard SWATCH TTR y, por lo tanto, los riders se enfrentarán para hacerse con el podio y los valiosísimos puntos. Además, los ganadores se repartirán un price money de 25.000 euros (18.000 para la categoría snowboard y 7.000 para freeski).
Programa
Sábado 27: ¡Finales de snowboard y fiesta desde las 17h!
- 10h30 a 11h30 Entrenos snowboard
- 12h00 a 14h00 Expression Session snowboard
- 14h30 a 16h30 Total Fight Snowboard
- 16h30 Entrega de premios
- 17h00 a 19h00 Exhibición Red Bull en el Village TF
- 19h00 a 21h00 Night Jibbing TF
- 21h00 a 01h00 Night Music TF: DJ Crappy Tuesdays, DJ Nasty Mondays, Visuals SlurpTV
Domingo 28: ¡Freeski!
- 10h30 a 11h30 Entrenos freeski
- 12h00 a 14h00 Expression Session de freeski
- 14h30 a 16h30 Total Fight freeski
- 16h30 Entrega de premios
Clasificación snowboard
1.- STOCK, Werni (AUT)
2.- UOTILA, Ville (FIN)
3.- BRAMWELL, Blayze (SUE)
4.- KINNUNEN, Mati (FIN)
5.- KROELL, Chris (AUT)
6.- LIPSANEN, Janne (FIN)
7.- Fertonani, Luciano (ARG)
8.- RUNE HANSEN, Kim (NOR)
9.- DELERUE, Victor (FRA)
10. JUSTAFRÉ, Mathieu (FRA)
.../...
17 SASTRE, Dani (SPA)
18 CARBONELL, Josep (SPA)
19 VERGÉS, Isaac (SPA)
23 BARNIOL, Edu (SPA)
29 TORNER, Carles (SPA)
30 GORDO, Carlos (SPA)