Una primera edición cargada de adrenalina y mucha diversión, en la que 142 participantes, de todas las edades, han podido disfrutar del circuito Banked Slalom en el snowpark Era Marmota de la estación Baqueira Beret.
La jornada comenzaba a las 8 de la mañana con la recogida de dorsales en la base de Beret, y con muchas ganas los participantes, tanto pequeños como mayores, han ido acreditándose en función de 4 categorías: Groms (< de 12) y Rookies (< de 18) que han sido 16 participantes por categoria, Seniors ( < de 40) con 60 apuntados y Legends (> de 40) con 50 más. Entre los snowboarders participantes se encontraban los rider de Quiksilver Aritz Aranburu y Mathieu Crépel.
Desde las 9h ya podía verse a los primeros inscritos practicando y disfrutando del circuito situado en el snowpark Era Marmota, diseñado por el equipo del Stadium de Baqueira - Beret, capitaneado por Quique Quintero y en colaboración con Oriol Rosell, el constructor de Landing Snowboard.
La competición daba su pistoletazo de salida a las 11h en punto, planteada a 2 rondas en la que los snowboarders se clasificaban en función del mejor tiempo, siendo el abridor del circuito Igor Domínguez, fundador de Landing Snowboard, seguido por el dorsal nº1, la participante más pequeña con tan solo 8 años. Entre los participantes, también encontramos snowboarders venidos de Francia, Andorra y distintos puntos del centro y norte de la península.
Durante toda la jornada, los riders han disfrutado en un circuito muy técnico para quienes aspiraban a alcanzar las primeras posiciones pero a su vez, apto para todos los niveles tal como ha comentado Javi Guimont, fundador de Landing Snowboard,
“Ha sido un circuito muy técnico y explosivo pero muy divertido en el que todos los participantes han podido sentirse cómodos y disfrutado mucho, Estamos muy contentos con el éxito en la convocatoria”.
Eran las 16:00h cuando se realizaba la entrega de premios en la base de Beret, más de 8.000€ en material deportivo entregados por orden de categorías:Groms - Mujeres
1ª Itziar Pérez
2ª Chloe Fábrega
3ª Clementine Wall
Groms - Hombre
1ª Axel Domínguez
2ª Pantxo Wall
3ª Martxelo Udruzola
Rookies - Mujeres
1ª Uxue Domínguez
2ª Anne Ripa Tous
3ª Danae Sanllehy
Rookies - Hombres
1º Pau Riba
2º Dani Panera
3º Javi Acha
Senior - Mujeres
1º Diana Álvarez
2º Daniela Zwerger
3º Galatea España
Senior - Hombres
1º Mathieu Crépel
2º Jon Arribas
3º Alfons García
Legends - Mujeres
1º Elena González de Murillo
2º Danni Wall
3º Maria del Carmen González
Legends - Hombres
1º Lluc Navarro
2º Garry Wall
3º Manuel Palacios