La esquiadora italiana Denise Karbon demostró su superioridad en las pistas checas de Spindleruv Mlyn imponiéndose también en la segunda manga de la prueba (1:06.70), para lograr un triunfo final en el Gigante, que supone su cuarta victoria consecutiva de la temporada. Karbon, que ya marcó el mejor registro en la primera manga, salió de nuevo muy concentrada a la pista y no dió opción a sus rivales, que demostraron estar un escalón por debajo de la esquiadora italiana.
La finlandesa Tanja Pouitiainen y la austríaca Elizabeth Goergl, segunda y tercera respectivamente, secundaron a Karbon en el podio, en una prueba en la que las esquiadoras austríacas coparon las primeras posiciones de la clasificación. Con esta victoria, la italiana de 27 años certifica su magnífico estado de forma que le ha llevado a imponerse en las cuatro últimas pruebas de la disciplina de Gigante en las que ha participado.
La siguiente cita con el Gigante tendrá lugar los próximos 12 y 13 de enero en las pistas eslovacas de Maribor, donde Karbon partirá como favorita para sumar su quinta victoria consecutiva de la temporada.
Clasificación del Gigante
1. Denise Karbon (ITA) (1:10.28 + 1:06.70) 2:16.98.
2. Tanja Poutiainen (FIN) (1:10.38 + 1:06.99) 2:17.37.
3. Elisabeth Goergl (AUT) (1:10.58 + 1:06.99) 2:17.57.
4. Kathrin Zettel (AUT) (1:11.07 + 1:06.73) 2:17.80.
5. Nicole Hosp (AUT) (1:11.66 + 1:06.24) 2:17.90.
6. Nicole Gius (ITA) (1:11.06 + 1:06.98) 2:18.04.
7. Michaela Kirchgasser (AUT) (1:10.74 + 1:07.59) 2:18.33.
8. Julia Mancuso (USA) (1:11.28 + 1:07.17) 2:18.45.
9. Manuela Moelgg (ITA) (1:11.19 + 1:07.27) 2:18.46.
10. Andrea Fischbacher (AUT) (1:11.97 + 1:06.74) 2:18.71.
Clasificación por marcas
1. Karbon, Fischer/Fischer/Fischer
2. Poutiainen, Volkl/Tecnica/Marker
3. Goergl, Head/Head/Head
4. Zettel, Atomic/Atomic/Atomic
5. Hosp, Volkl/Fischer/Marker
6. Gius, Fischer/Fischer/Fischer
7. Kirchgasser, Atomic/Atomic/Atomic
8. Mancuso, Rossignol/Lange/Rossignol
9. Moelgg, Rossignol/Lange/Rossignol
10 Fischbacher, Atomic/Atomic/Atomic
El suizo Marc Berthod se adjudica la prueba de Gigante disputada en Adelboden
El esquiador suizo Marc Berthod se impuso en la quinta prueba de la temporada del Gigante, disputada en las pistas de Adelboden (Suiza), tras mostrar una gran regularidad en las dos mangas disputadas. Berthod (2:27.56) marcó el cuarto mejor tiempo en la primera manga y el tercer mejor registro en la segunda, lo que le valió para llevarse una gran triunfo ante el deleite del público local.
Pero la fiesta suiza no quedó ahí, y es que Daniel Albrecht (2:28.12) secundó a Berthod en el podio, al ser segundo tras la disputa de las dos mangas; mientras que la tercera plaza fue a parar al austríaco Hannes Reichalt (2:28.14). Por su parte, el también austríaco Stephan Goergl, que había marcado el mejor tiempo en la primera manga, acusó la presión y un fallo al comienzo del recorrido le hizo perder toda opción de triunfo, y acabó en decimonovena posición.
Tras la disputa de esta prueba, el suizo Daniel Albrecht es el nuevo líder de la Copa del Mundo de Gigante, tras haber superado en la clasificación al estadounidense Ted Ligety y al austríaco Benjamin Raich, que no pudo lograr su tercera victoria consecutiva en las pistas de Adelboden y sólo pudo ser séptimo.
Clasificación
1. Marc Berthod (SUI) (1:14.05 + 1:13.51) 2:27.56.
2. Daniel Albrecht (SUI) (1:13.96 + 1:14.56) 2:28.12.
3. Hannes Reichalt (SUI) (1:14:53 + 1:13.61) 2:28.14.
4. Christoph Gruber (AUT) (1:14.68 + 1:13.57) 2:28.25.
5. Manfred Moelgg (ITA) (1:14.35 + 1:13.91) 2:28.26.
6. Kalle Palander (FIN) (1:14.55 + 1:13.81) 2:28.36.
7. Benjamin Raich (AUT) (1:14.28 + 1:14.31) 2:28.59.
8. Rainer Schoenfelder (AUT) (1:15.01 + 1:13.63) 2:28.64.
9. Jean-Phillipe Roy (CAN) (1:14.64 + 1:14.17) 2:28.81.
10. Joel Chenal (FRA) (1:15.56 + 1:13.29) 2:28.85.
Clasificación por marcas (esquís, botas, fijaciones)
1. Berthod, Atomic/Atomic/Atomic
2. Albrecht, Atomic/Atomic/Atomic
3. Reichelt, Fischer/Fischer/Fischer
4. Gruber, Fischer/Fischer/Fischer
5. Moelgg, Fischer/Fischer/Fischer
6. Palander, Fischer/Fischer/Fischer
7. Raich, Atomic/Atomic/Atomic
8. Schoenfelder, Fischer/Fischer/Fischer
9. Roy, Salomon/Salomon/Salomon
10 Chenal, Fischer/Lange/Look
Clasificación de la Copa del Mundo de Gigante
1. Daniel Albrecht (SUI) 258 puntos.
2. Benjamin Raich (AUT) 248.
3. Kalle Palander (FIN) 240.
4. Ted Ligety (USA) 235.
5. Manfred Moelgg (ITA) 227.
6. Massimiliano Blardone (ITA) 195.
7. Marc Berthod (SUI) 184.
8. Didier Cuche (SUI) 128.
9. Hannes Reichelt (AUT) 109.
10 John Kucera (CAN) 108.
Fiesta suiza y cuarta victoria consecutiva de Karbon
La italiana Karbon sigue intratable y se impone en el Gigante checo de Spindleruv Mlyn. El suizo Marc Berthod se adjudica la prueba de Gigante disputada en Adelboden