Pedazo de Selección que tienen los italianos. Ahí hay nombres y grupos para todo tipo de ocasión. De hecho para esta próxima temporada, una de las novedades es la división del Grupo de Copa de Europa por disciplinas de velocidad y técnicas. Y como firme apuesta por la base, se ha creado un Grupo C-Junior.
Destaca el grupo específico que se ha hecho para sus mejores integrantes, las corredoras Marta Bassino, Federica Brignone y Sofia Goggia. Todas ellas destacadas en la última temporada de Copa del Mundo.
Equipos Oficiales de Italia temporada de esquí 2021-2022
- Director deportivo: Rinaldi Massimo
- Rulfi Giovanni: Luca SC
- Jefe de entrenamiento deportivo: Manzoni Roberto
- Coordinador de fisioterapeutas: Giovannetti Riccardo
Categoría masculina
Grupo 1 Copa del Mundo Disciplinas Velocidad
- Emanuele Buzzi
- Mattia Casse
- Christof Innerhofer
- Dominik Paris
Técnicos
- Entrenador: Responsable Alberto Ghidoni
- Entrenador: Christian Corradino
- Entrenador: Valter Ronconi
- Entrenador: Michael Gufler
- Entrenador: Raimund Plancker
- Preparador: Deportivo Giuseppe Abruzzi
- Fisioterapeuta: Luis Kuppelwieser
- Skiman: Mattia Lavelli
- Skiman de Rossignol: Ales Kalamar
- Skiman de Nordica: Josef Zanon
Grupo 1 Copa del Mundo Disciplinas Técnicas
- Giovanni Borsotti
- Luca De Aliprandini
- Stefano Gross
- Simon Maurberger
- Manfred Moelgg
- Giuliano Razzoli
- Tommaso Sala
- Riccardo Tonetti
- Alex Vinatzer
- Hannes Zingerle
Técnicos
- Director Técnico: Roberto Lorenzi
- Entrenador Responsable SL: Jacques Theolier
- Entrenador Responsable GS: Walter Girardi
- Entrenador: Stefano Costazza
- Entrenador: Giancarlo Bergamelli
- Preparador Deportivo: Marco Maffei
- Preparador Deportivo: Fabio Bianco
- Fisioterapeuta GS: Antonio Ricco
- Skiman: Luca Valenti
- Skiman: Luca Vuerich
- Skiman: Matteo Gasparini
- Skiman deVoelkl: Roland Schneeberger
- Skiman de Nordica: Michael Moelgg
- Skiman de Blizzard: Patrick Dorfmann
- Skiman de Salomon: Vittorio Boggian
Grupo 2 disciplinas de velocidad
- Guglielmo Bosca
- Matteo Marsaglia
- Nicolò Molteni
- Alexander Prast
- Florian Schieder
- Pietro Zazzi
Técnicos
- Entrenador Lorenzo Galli
- Entrenador Patrick Staudacher
- Fisioterapeuta Einar Prucker
- Skiman Eros Belingheri
- Skiman Irvin Marta
Grupo B1 y B2 disciplinas técnicas
Grupo B1
- Filippo Della Vite
- Giovanni Franzoni
- Federico Liberatore
- Tobias Kastlunger
- Hans Vaccari
Grupo B2
- Matteo Bendotti
- Pietro Canzio
- Matteo Franzoso
- Tommaso Saccardi
- Luca Taranzano
Técnicos
- Entrenador Responsable Massimo
- Entrenador Peter Fill
- EntrenadorRuggero Muzzarelli
- Entrenador/Skiman Ivan Imberti
- Entrenador/Skiman Riccardo Coriani
- Skiman Maurizio Urbani Presolana
- Entrenador/Skiman Gianluca Zanitzer
- Preparador deportivo Atletico Luca
- Fisioterapeuta Alberto Sugliano
Grupo C masculino
- Marco Abbruzzese
- Riccardo Allegrini
- Benjamin Jacques Alliod
- Corrado Barbera
- Lorenzo Thomas Bini
- Gianlorenzo Di Paolo
- Alessandro Pizio
- Manuel Ploner
- Edoardo Saracco
- Simon Talacci
Técnico
- Entrenador Responsable Massimo Carca
- Entrenador Andrea Truddaiu S.C. Livata
- Entrenador Massimiliano Blardone S.C. Radici Group
- Preparador deportivo/Entrenador Marco Gullino Equipe Limone A.S.D.
- Entrenador/Skiman Stefano Canavese Sci Club Sportinia
- Skiman Stefano Trilli
- Coordinatore Settore Giovanile e Calendari Alexander Prosch
Categoría femenina
Grupo Copa del Mundo Elite
- Marta Bassino
- Federica Brignone
- Sofia Goggia
Técnicos
Entrenador responsable Rulfi Giovanni Luca
Entrenador Simoncelli Daniele
Fisioterapeuta Devizzi Luigi
Entrenador/Preparatore deportivo:Tavola Marcello
Skiman de Atomic Greppi Barnaba
Skiman de Rossignol Sbardellotto Mauro
Skiman de Salomon Petrulli Gianluca
Grupo 1 Copa del Mundo polivalente
- Elena Curtoni
- Nadia Delago
- Nicol Delago
- Francesca Marsaglia
- Roberta Melesi
- Karoline Pichler
- Laura Pirovano
Técnicos
- Entrenador responsable: Feltrin Giovanni
- Entrenador: Deflorian Paolo
- Entrenador: Stefanini Paolo
- Preparador deportivo: Scarian Luca
- Skiman FISI: Atz Christoph
- Skiman FISI: Sberze Marco
- Skiman FISI: Borgis Luca
- Skiman de Head: Thomas Tuti
Grupo 2 disciplinas técnicas
- Della Mea Lara
- Gulli Anita
- Mathiou Sophie
- Midali Roberta
- Peterlini Martina
- Rossetti Marta
- Viviani Serena
Técnicos
- Entrenador responsable Salvadori Devid .
- Preparatore atletico Mondin Davide
- Skiman/allenatore Arioli Alberto
- Skiman/allenatore Prati Cesare
- Skiman FISI Vuerich Tiziano
Grupo B GS/Velocidad
- Albano Giulia
- Cappellini Vittoria
- Da Canal Carlotta
- Edifizi Heloise
- Ghisalberti Ilaria
- Lani Federica
- Schranzhofer Elisa
- Welf Carlotta
- Zanoner Monica
- Zenere Asja
Técnicos
- Director técnico juvenil Carca Massimo
- Coordinador Copa de Europa Scolari Damiano
- Entrenador Battilani Henri
- Entrenador Dorigo Daniel
- Preparador deportivo Mina Marco
- Skiman Favre Guglielmo
- Skiman/entrenador Bianchetti Paolo
- Skiman Molema Elias Edwin
Grupo C GS/SL
- Agnelli Carole
- Belfrond Annette
- Calaba Alice
- Craievich Andrea
- Guerinoni Alessia
- Haller Celina
- Piaggio Martina
- Sandulli Elena
- Sola Beatrice
- Steinmair Laura
Técnicos
- Entrenador: Weiss Angelo G.S. Fiamme Gialle
- Entrenador: Butelli Giuseppe S.C. Aosta
- Preparador deportivo Gabella Andrea Wonder Ski. A.D.
- Skiman Rauco Federico Ski Team Fassa
- Skiman Rizzi Pascal S.C. Madonna di Campiglio
- Coordinador sector juvenil y calendario Prosch Alexander