El joven esquiador de 22 años de la Selección B de Real Federación Española de Deportes de Invierno –dónde también se encuentran los catalanes Ferran Terra, Joel Buló y Paul de la Cuesta) ya dio muestras de lo que podría llegar a conseguir en el difícil slàlom de la pista de Are en las clasificatorias del jueves, dónde logró el décimo lugar.
Mejora en la segunda manga
Si en la primera manga Capdevila, uno de los más jóvenes de la competición, ya había demostrado su clase, en la segunda todavía lo ha hecho mejor, pues ha reducido el tiempo que lo separaba del primero. 1:06.55 en la primera y 1:03.98 en la segunda, un resultado que lo ha llevado finalmente hasta la 23ª posición, en una carrera que ha sido dominada por un inalcanzable Mario Matt (AUT), que ha sido el único esquiador en bajar del minuto en las dos mangas.
La participación de Guillem Capdevila, como la de Ferran Terra, que quedó 33º en la prueba de Gigante del Mundial, así como la de la joven Mireia Clemente (que no ha tenido tanta suerte y no ha llegado en las pruebas en las que ha tomado parte, slàlom y gigante) les debe servir de experiencia para los próximos Mundiales Júnior de Esquí Alpino, que se disputan en Altenmarkt, Austria, del 3 al 11 de marzo.
Copa de Europa en La Molina y Campeonatos del Mundo Júnior
Estos Mundiales sin duda servirán de formación para los cuatro esquiadores catalanes (Mireia Clemente, Guillem Capdevila, Ferran Terra y Paul de la Cuesta) que tienen de antemano una larga carrera deportiva para desarrollar.
De hecho, Mireia Clemente estará el lunes y martes en La Molina compitiendo, junto a Carolina Ruiz, Mireia Tomàs y otras esquiadoras de la RFEDI y la FCEH, en la Copa de Europa que se llevará a cabo en la estación catalana. Además, todos los esquiadores catalanes en Are tienen 20 años o menos y esta prueba ha sido una valiosa previa para los Campeonatos del Mundo Júnior que se disputarán en Altenmarkt (Austria) del 3 al 11 de marzo.
Clasificación SL Masculino
1.-Mario Matt (AUT) (59.22-58.11) 1:57.33.
2.-Manfred Moelgg (ITA) (1:00.55-58.59) 1:59.14.
3.-Jean-Baptiste Grange (FRA) (1:00.49-59.05) 1:59.54.
4.-Benjamin Raich (AUT) (1:00.45-59.12) 1:59.57.
5.-Manfred Pranger (AUT) (1:00.41-59.41) 1:59.82.
6.-Michael Janyk (CAN) (1:00.70-59.28) 1:59.98.
7.-Truls Ove Karlsen (NOR) (1:01.31-58.89) 2:00.20.
8.-Hans-Petter Buraas (NOR) (1:01.43-59.35) 2:00.78.
9.-Patrick Biggs (CAN) (1:01.48-59.96) 2:01.44.
10.Lars Elton Myhre (NOR) (1:01.74-59.82) 2:01.56.
11.Urs Imboden (SUI) 00.02.01,78
12.Martin Hansson (SWE) 00.02.01,98
13.Kilian Albrecht (AUT) 00.02.02,28
14.Julien Lizeroux (FRA) 00.02.02,71
15.Noel Baxter (GBR) 00.02.02,83
16.Filip Trejbal (CZE) 00.02.03,23
17.Cristian Javier Simari Birkner (ARG) 00.02.03,60
18.Naoki Yuasa (JPN) 00.02.04,47
19.Demian Franzen (AUS) 00.02.07,82
20.Ivan Heimschild (SVK) 00.02.09,15
21.Dean Todorov (BUL) 00.02.09,61
22.Andre Myhrer (SWE) 00.02.09,90
23.Kai Alaerts (BEL) 00.02.10,53
23.Guillem Capdevila (SPA), (1:06.55-1:03.98) 2:10.53.
25.Tim Jitloff (USA) 00.02.23,26