Partimos por un puentecito que cruza el río Aragón , en la parte Este del pueblo, viniendo de Jaca una vez entrados en el pueblo veremos un parquing, ahí dejaremos el coche, y detrás de este parquing encontraremos el inicio de la ruta .
Una vez cruzado el puente, subiremos un pequeño sendero.
..este sendero nos lleva a las vías de la Estación Internacional , aquí vemos dos vagones de aquellos tiempos, vagones de madera.
Cruzamos varias vías, con ojo que no venga el tren, ahora, que muy mala suerte tenemos que tener que nos pase por encíma, primero que hay tres trenes sólo al día sino dos, y la segunda es que van muy despacito. Una vez atravesadas las vías.. un sendero visible nos va a iniciar al ascenso a La Moleta .
Ahora, están trabajando para la mejora de los recorridos de la zona, hace poco menos de un mes.. esto era un sendero.. y ahoralo están convirtiendo en pista.
Ala derecha, veremos un pequeño senderito que nos llevará a otra pista..
A los 20 min. aproximadamente, a la derecha, un palo que nos indica Fuente de los ingenieros , vamos a subir por ahí.
Varios ZIG-ZAG cortitos y muy continuados..
..veremos un palo que nos indica un camino para ir a un mirador.. nosotros continuaremos por la senda principal.
Aquí a los pocos minutos, la Fuente de los Ingenieros , no, no hay agua, no lo entiendo, pero ni en invuerno había.
¿Agua..??, ahora os llevo para reponer agua, y un agua increible.
Bueno, como no podemos beber agua, sólo nos queda ver la fuente y poco más, continuaremos la senda dirección N , por un sendero en un bosque muy cerrado.
A los pocos minutos, vemos que el camino se divide, nosotros iremos a la derecha..
..no sin antes reponer nuestras cantimploras de agua.. la senda de la izquierda nos llevará ak Chorro del Concejal (fuente), y a unos 20 metros.. la fuente. Atentos al oido, es una fuente que no está a la vista, a los 20 m. más o menos, nos la encontramos a los piés pero bajando un poco..
Y una vez con la cantimplora llena.. continueremos la marcha.. iniciaremos ZIG-ZAG (que yo no he visto tantos en mi vida), hasta la fuente de Elvira (2h. 30min.) dando ZIGS-ZAGS , espero no os canseis como yo..
El tiempo es buenisimo, pero al ser un sendero tan cerrado, la temperatura es muy agradable, 18º. Seguimos subiendo..
Bonita vista de Candanchú , (al fondo).. y en la parte inferior izquierda, El LLano de Picaubé
Conforme vamos ascendiendo, los pasos van variando, en este caso una balconada de uns 70 metros, y con piedra suelta.. pero se pasa sin problemas..
Volvemos a adentrarnos en otro bosque..
Una vez se han ido las nieves, las hierbas de adueñan de la senda, a veces se hace difícil ver la senda, pero sin miedo a perderse, ya que no hay otra.. subir.. y seguir subiendo. Lo he dicho antes, y lo repito, desde que se empezó la excursión sólo he hecho que subir.. nada de senderos llanos.. siempre ascendentes..
En algunos momentos, podemos ver una flecha verde o puntos verdes, creo que es la señal que nos va a llevar a la Fuente de Elvira .
Mientras más altitud, terreno más pedragoso, por los desprendimientos tanto naturales.. como provocados por el hombre.
Vista aerea de Canfranc (Estación) ..
Bueno, allí arriba tenemos el objetivo, La Moleta , pero no sería la cumbre, eso es lo que yo me pensaba, que aquello era el final de mi excursión.. Fijaros en el camino, totalmente empedrado, siempre para la montaña, yo aconsejo llevar bota de montaña alta , pera prevenir déntro de lo posible torceduras o golpes de piedras sueltas en los tobillos..
Continuamos por un camino ya empedregado que no dejaremos hasta la cumbre, de aquí ya se vé la fuente de Elvira
Después de 2h. 20min. la fuente de Elvira .. reponemos agua comemos algo para reponer fuerzas.. que aún nos queda lo más interesante.. Hasta aquí, un agradable paseo para los que les gusten las panorámicas, podríamos decir, que llegar a la fuente es una excursión de nivel medio.
Bien, seguimos el camino, aquí ya no existen las flechas verdes, a partir de aquí empiezan a aparecer dos puntos verdes, nos indican el camino al Pico de IP , nosotros ons quedaremos tres pico antes.
Continuaremos por lo que parece más la muralla china que un camino o senda..
La verticalidad del terreno hace que las vistas sean totalmente aereas, otra visata de Canfran (Estación) .. Imponente..
Bonito sitio para comer.. con vistas al Pico Tortiellas (2.364m.)
La senda ya no existe, hay que pasar por una ladera muy inclinada y suerte que no está mojada, un resbalón causaría una caida de algunos metros.. ahí tenemos la cumbre, fijaros en último tramo, ¿pero eso hay que subir..??, pués nada, lo subiremos.
Me parece que me han engañado, el tramo final desde aquí se vé bastante inclinado.. pero ya que estamos.. al ataque.
Comenzamos el ascenso, no parece tan complicado como se veía de lejos..
..bueno, alguna trepada sin problemas..
Ya casi estoy.. sólo me queda ascender estos pedrolos..
Mirar, que bien, ahí la cumbre.. no, no es eso, la cumbre está detrás de subir este monte.. menuda sorpresa me llevé.. una vez ahí arriba.. aparece La Moleta más atrás..
Mirar, esto es una roca grande, está partida y a punto de caer, fijaros dónde..
Ahora sí.. ahí está la cumbre, sólo me queda subir y el´último tramo trepar por la chimenea del equilibrio , ¿porque será que le habrán dado ese nombre..??
El desnivel se acentúa.. y el sol es de justicia.. el último tramo parece que es de trepada..
Bien, ya estoy a punto de coronar la cumbre, ahora.. por dónde la ataco, por aquí..
..o por aquí, que más dá.. hay que subir.. pues arriba
Y una vez la trepada.. afrontamos el último tramo y con vistas del Midi D'ossau , que parece que sea el guardian de todas las cumbres.. siempre al tanto.
Y por fin, después de 3h. 20min. La Moleta (2.576m.) con el Midi de fondo al N .
Miramos al Nordeste y vemos el
En esta otra foto,
Y estos son los picos que forman esa divisoria de Izas , junto con el que yo estoy.
Una última foto del Midi , y nos vamos para abajo por el mísmo itinerario que vinimos..
Bueno, hasta aquí la excursión.
Ficha técnica
Desnivel acumulado : 2.972m. total.
Altidud de inicio : 1.090m.
Altitud final : 2.576m.
Dificultad : El último tramo de ascensión, hay que trepar hasta la cima. Media-alta.
Duración : Esta ascensión es compleja para los tiempos, para no quedarnos cortos vamos a decir de 7h. a 9h.
Medios : A pié, en época de invierno crampones, raquetas, piolet o esquís..