Cabe señalar que en categoría absoluta masculina concurrían dos campeones del mundo y otros tres habituales en los veinte primeros puestos de las clasificaciones internacionales.
Así pues, la competición ha sido muy emocionante. En las semifinales, Patxi Usobiaga y Ramón Julián han demostrado su enorme nivel, alcanzando el Top. Edu Marín se ha quedado muy cerca de ellos, en su temporada de regreso a la competición. En la final, los dos catalanes Marín y Julián han llegado muy arriba, pero Patxi Usobiaga ha podido superarlos, aunque por muy poco, y lograr el título de campeón de España.
Patxi Usobiaga
Con la disputa del Campeonato de España también en categorías inferiores, el calendario nacional de escalada deportiva queda pendiente de una única prueba, la última de la Copa de España que se celebrará en IFEMA (Madrid) el mes de noviembre.
Andrea Cartas
Clasificación, Campeonato de España de Escalada de Dificultad - Sevilla
Absoluta Masculina
1 | Patxi Usobiaga (Fed. Vasca): 410 |
|
2 | Ramon Julián (Fed. Catalana): 400- |
|
3 | Edu Marín (Fed. Catalana): 400- |
|
4 | Marco Jubes (Fed. Catalana): 380- |
|
5 | Eric López (Fed. Castellano-Manchega): 280- |
|
6 | Mikel Ciarrusta (Fed. Vasca): 280- |
|
7 | Víctor Esteller (Fed. Catalana): 260 |
|
8 | Antton Zabala (Fed. Vasca): 220 |
|
Absoluta Femenina
1 | Andrea Cartas (Fed. Andaluza): Top |
2 | Berta Martín (Fed. Catalana): 500- |
3 | Helena Alemán (Fed. Catalana): 480- |
4 | Teresa Troya (Fed. Murciana): 330- |
5 | Paula Bezares (Fed. Canaria): 290- |
6 | Itziar Rodríguez (Fed. Vasca): 275 |
6 | Mónica Sánchez (Fed. Valenciana): 275 |
8 | Anna Giménez (Fed. Catalana): 260- |
Sub-20 Masculina
1 | Javier Cano (Fed. Extremeña): 490+ |
|
2 | Álex Granados (Fed. Catalana): 400- |
|
2 | Aritz Domínguez (Fed. Vasca): 400- |
|
Sub-20 Femenina
1 | Paula Bezares (Fed. Canaria): Top |
2 | Elena Expósito (Fed. Madrileña): 330 |
Sub-18 Masculina
1 | David Arjona (Fed. Catalana): Top |
|
2 | Lucas Cano (Fed. Aragonesa): Top |
|
3 | Jon Ander Bravo (Fed. Vasca): 370+ |
|
Sub-18 Femenina
1 | Ana Casanova (Fed. Aragonesa): 320 |
2 | Maja Jonjic (Fed. Canaria): 220- |
3 | Débora Juárez (Fed. Extremeña): 210- |
Sub-16 Masculina
1 | José Martín (Fed. Andaluza): Top |
|
2 | Marc Jiménez (Fed. Catalana): 300- |
|
3 | Alfonso García (Fed. Aragonesa): 290 |
|
Sub-16 Femenina
1 | Paula Alsina (Fed. Catalana): 400- |
2 | Marta Pardo (Fed. Canaria): 360 |
3 | Itziar Zabala (Fed. Vasca): 340 Fuente: FEDME Lo más leído:
|