El fin de semana del 16 y 17 de abril, la estación granadina ha acogido el 42º Trofeo Nacional de Veteranos en el que se han decidido los líderes del circuito de la primera edición de la Copa de España Másters, cita deportiva organizada por la Real Federación Española Deportes de Invierno (RFEDI). El sábado se ha celebrado la prueba más técnica, el slalom, y el domingo, el gigante, que ha sido valedero para los Campeonatos de España.
En palabras de Cristóbal Calzado, responsable del comité de esta categoría,
Realizar una prueba de cualquier Copa España de RFEDI significa subir un nivel en la calidad de la prueba, ofreciendo a los corredores mejores condiciones para competir e incrementar la calidad del evento”.
El año que viene queremos mejorar en aquellos aspectos donde hemos detectado alguna deficiencia durante la temporada y conseguir que la Copa España Masters se consolide como la Copa en la que todos los deportistas mayores de 30 años quieren participar."
Masters 1
Mujeres: Rocío Carbajal (Fed. Asturiana – CTRO) 500 puntos
Hombres: Sergio Legido (Fed. Aragonesa – FORMI) 635 puntos
Masters 2
Mujeres: Judith Lluent (Fed. Catalana – CANMC) 800 puntos
Hombres: J. Manuel Martínez (Fed. Castilla y León – CONTY) 660 puntos
Masters 3
Mujeres: Gabriela Puncernau (Fed. Catalana – CANMC) 660 puntos
Hombres: José Sarasola (Fed. Aragonesa – FORMI) 421 puntos
Masters 4
Mujeres: Mª Concepción Manen (Fed. Catalana – CEVA) 100 puntos
Hombres: José Mn Escalante (CMPSK) 636 puntos
Masters 5
Hombres: Josep Viladomat (UE-CS) 560 puntos
Se pueden consultar los resultados de la Clasificación Copa de España Másters 2015-2016: http://www.rfedi.es/files/file/COPAS%20DE%20ESPA%C3%91A%202015%2016/ranking%20copa%20espa%C3%B1a%20masters%20final.pdf (PDF)
Gigante Damas
Categoría C1: Carmen de Santiago (Federación CYL - CONTY) Tiempo: 1:31:30
Categoría C2: Rocío Carbajal (Federación AST - CTRO) Tiempo: 57.79
Categoría C3: Judith Lluent (Federación CAT - CANMC) Tiempo: 55.55
Categoría C4: Maylis Chevalier (Federación MAD - TECAL) Tiempo: 1:06.93
Categoría C5: Gabriela Puncernau (Federación CAT - CANMC) Tiempo: 1.05.69
Categoría C6: Maria Vicinay (Federación ANZ - STRAC) Tiempo: 1:04.80
Gigante hombres
Categoría A1: J. Ramón (Federación MAD – MITIC) Tiempo: 58.65
Categoría A2: Luís Ruiz (Federación MAD – AMSTD) Tiempo: 58.45
Categoría A3: J. Manuel Martínez (Federación CYL – CONTY) Tiempo: 56.88
Categoría A4: Carlos Andrés (Federación CAB – SKAND) Tiempo: 57.94
Categoría A5: Jorge Álvarez (Federación CYL – CONTY) Tiempo: 1:02.54
Categoría B6: Oscar Iriarte (Federación VAS – IBERE) Tiempo: 1:01.88
Categoría B7: Jorge Fuertes (Federación ARA – FORMI) Tiempo: 54.68
Categoría B8: Nicolás Villen (Federación MAD – VEM) Tiempo: 1:00.76
Categoría B9: Josep Viladomat (Federación CAT – UE-CS) Tiempo: 1:09.72
Categoría B10: Manuel Hernández (Federación ANZ – SSN) Tiempo: 1:26.63
Slálom Damas
Categoría C6: Rosa Gómez (Federación MAD – VEM) Tiempo: 2:09.00
Categoría C5: Gabriela Puncernau (Federación CAT – CANMC) Tiempo: 1:58.30
Categoría C4: María del Carmen Álvarez (Federación ANZ – SCG) Tiempo: 2:23.84
Categoría C3: Judith Lluent (Federación CAT – CANMC) Tiempo: 1:36.48
Categoría C2: Rocío Carbajal (Federación AST – CTRO) Tiempo: 1:53.69
Categoría C1: Carmen de Santiago (Federación CYL – CONTY) Tiempo: 3:03.99
Slálom hombres
Categoría A1: J. Ramón Blanco (Federación MAD – MITIC) Tiempo: 1:31.95
Categoría A2: Sergio Legido (Federación ARA – FORMI) Tiempo: 1:41.91
Categoría A3: J. Manuel Martínez (Federación CYL – CONTY) Tiempo: 1:40.06
Categoría A4: Fernando Andrés (Federación CAB – SKAND) Tiempo: 1:45.04
Categoría A5: Js Luis Agullo (Federación MAD – VEM) Tiempo: 1:55.00
Categoría B6: Miguel Azcarate (Federación VAS – P.S.D) Tiempo: 1:35.74
Categoría B7: Jorge Fuertes (Federación ARA – FORMI) Tiempo: 1:43.28
Categoría B8: Nicolás Villen (Federación MAD – VEM) Tiempo: 1:49.36
Categoría B9: Josep Viladomat (Federación CAT – UE-CS) Tiempo: 2:09.83