En la edición de Lillehamer 2016, los jóvenes atletas participarán en 70 modalidades distintas de 15 deportes de invierno: esquí alpino, biatlón, bobsleigh, esquí de fondo, curling, patinaje artístico, freestyle, hockey hielo, luge, combinada nórdica, patinaje de velocidad y patinaje de velocidad en pista corta, skeleton, salto de trampolín y snowboard.
La ceremonia inaugural tendrá lugar el viernes 12 de febrero, justo 22 años y 2 horas después de la inauguración de los JJOO Lillehammer’94. Se espera la participación de 71 países: Alemania, Andorra, Argentina, Armenia, Australia, Austria, Bélgica, Bielorrusia, Bosnia y Herzegovina, Brasil, Bulgaria, Canadá, Chile, China, China Taipéi, Cipria, Colombia, Croacia, Dinamarca, Eslovaquia, Eslovenia, España, Estados Unidos, Estonia, Finlandia, Francia, Georgia, Grecia, Holanda, Hungría, Islandia, India, Irán, Irlanda, Israel, Italia, Jamaica, Japón, Kazakstán, Kenia, Kirguistán, Letonia, Lebanon, Liechtenstein, Lituania, Luxemburgo, Macedonia, Malaysia, Méjico, Moldavia, Mónaco, Mongolia, Montenegro, Nepal, Noruega, Nueva Zelanda, Polonia, Portugal, Reino Unido, República Checa, Rumania, Rusia, San Marino, Serbia, Sud África, Sud Corea, Suecia, Suiza, Timor-Leste, Turquía y Ucrania.
La selección española ha presentado a cinco deportistas para las disciplinas de esquí alpino, esquí de fondo y snowboard cross (SBX):
Esquí Alpino
- Miren Miquel Vignau (FCEH - CAEI) 1998
- Aingeru Garay Fernández (FCEH - CAEI) 1998
Esquí de fondo
- Alba Puigdefabregas (FADI- CEC) 1999
- Gral Sellés (FCEH- BELLV) 1999
SBX
- Fiona Torelló Andreu (FCEH - CMSC) 1998
Les acompañarán el técnico de fondo Ioseba Rojo, el técnico de esquí alpino, Félix Aznar y el técnico de SBX, Santiago Corral.
Calendario de competiciones
13 de FebreroEsquí de fondo: 09.30h Estilo libre Femenino y a las 10h Estilo libre Masculino
Esquí alpino: 10.30h SG Femenino y a las 12h SG Masculino
14 de Febrero
Esquí alpino:
- 10.20 h SG F (Combinada)
- 11.30 h SG M (Combinada).
- 13.45 h SL F (Combinada)
- 14.30 h SL M (Combinada)
15 de Febrero
Snowboard: 09.00 h SBX F
16 de Febrero:
Esquí alpino: 10.00 h GS + SL F
Esquí de fondo:09.30 h Clásico Sprint F y a las 09.50 h Clásico Sprint M
17 de Febrero
Esquí alpino: 10.00 h GS + SL M
18 de Febrero
Esquí alpino: 10.00 h SL F
Esquí de fondo: 10.00 h 5 km Free F y a las 12.00 h 10 km Free M
19 de Febrero
Esquí alpino: 10h SL Masculino
20 de Febrero
Esquí alpino: 11h Paralelo Mixto