buenas, esta ruta la realice este domingo dia 28, partiendo del puerto de san glorio a 1609m hasta peña prieta 2536m, dicurre en su malloria por donde parece que se construira la polemica estaíón de esque de San glorio, no pongo este post para entrar en polemica ningua, sino para mostrar estos bellos parajes
primera foto desde el pueto de san glorio hacia el macizo de peña Sagra 2042m.
en la sigiente desde el puerto custodiado por las vacas se divisa al fondo a la izquierda nuestro primer objetivo el pico de Las Tetas 2108m
comenzamos a subir y aparece el macizo oriental o de Andara, en picos de Europa
y un poco mas arriba el central o de los Urrieles
al llegar al primer objetivo se dibisa el segundo, los altares a 2407m en el centro de la foto, y a la izquiera de la foto, Peña Prieta objetivo final
La vega del naranco con el refugio de Tajahierro
buena vista del macizo central desde las tetas
valle del naranco desde el pico robadoiro a 2219m
desde el collado de robadoiro a 2090m dibisamos bien nuestro objetivo
aqui claramente a la derecha los altares a 2407m y a la izquierda peña prieta, se dan ur rodeo por la parte de atras de los altares sin perder altura
puertos de rio frio desde el collado de Robadoiro
cubil de Can
vistas sobre el valle del naranco y al fondo el pueblo leonos de Lanábes de la reina
ahora varias fotos des de el Mojon de las tres provicias a 2497m (leon, cantabria, palencia)
cara norte, mirando a los puertos de rio frio en cantabria
y su laguna
ahora mirando al sureste palencia, obserbando a la izquierda el pico Curavacas a 2520m y en la aprte inferior el lago de fuentes carrionas
lago de fuentes carrionas, donde ance el rio carrion claro
mirando al soroeste el espiguete a 2450m en palencia
y al oeste le valle de lechada donde parece que habra pistas de esqui, Leon
Ahora vistas desde la cubre,
loS altares y al fondo macizos occidenta y central de picos, en la parte inferior la lguna de peñaprieta
el corredor de los altares y a la izquierda el pico tres provincias
vistas hacia los picos macizo central y occidental de nuevo
el macizo oriental y valle de liebana
los pateadores
y por ultimo la bajda por los altares
y eso es todo, fue una pateada maja, con las de 1200m de subida y unos 1000de bajada en 7 u 8 oras, pero merecio la pena