Como lo prometido es deuda . . .
En Octubre llevamos a cabo esta ruta guiados por el medio lugareño Jaime.
Ya llevaba tiempo animándonos a conocer esta maravilla.Y con esta disculpa
nos organizó en su Caleruega natal un fin de semana de lujo con nuestras
medias costillas.
Para iniciar la ruta nos acercamos en coche a Espejón, al noroeste del Cañón.
Este es el plano del Parque.
[
www.canonderiolobos.com]
Tras pasar unos pinares típicos sorianos alcanzamos la dehesa de Costalago (Burgos) y desde allí subida a El portillo,
donde hacemos la primera parada.
Desde allí hay unas amplias vistas de la dehesa. Al fondo fondo la Sierra de Segovia.
Y nos hacemos la primera foto de grupo.
A más de un fotógrafo le gustaría tener un grupo tan paciente.
Y seguimos subiendo con bastante piedra. Nuestro camino coincide con la ruta 1 del plano.
Ya estamos descendiendo hacia el río. ¡¡¡Cuidadín¡¡¡ las piedras son gordas y están recién echadas.
Este es el Puente de los Siete Ojos. No agrupamos.
Y empezamos el recorrido por esta maravilla.
No corre agua, pero vemos la vegetación propia de estos cauces.
Este paso está excavado en la roca y preparado con “barandilla”.
Quedan algunos pequeños “estanques”.
Saco hacia atrás el detalle de este árbol saliendo de la pared.
Aunque se me escapan mis compañeros sigo capturando cañón.
Aquí han salvado el humedal con estas piedrecillas.
La luz de la mañana, los paredones, el fondo del cañón . . .
Es fácil ver buitres, lo difícil es fotografiarlos con nitidez
Creo que fue desde el Arroyo de Valderrueda donde comenzó a sonar el río.
Algunos tramos estaban llenos de sosiego y luz, mucha luz.
Parece mentira lo que ha hecho el agua en estas paredes.
Antes de cruzar el último puente hago este enmarcado de la ermita.
Foto de grupo en la Ermita de San Bartolomé. Fefa, Xabin, Iñigo, Jaime, Victor y yo mismo.
Este fue el punto más lejano.
Vuelta hacia el Puente de los Siete Ojos
disfrutando de nuevo los cruces del río Lobos
Sus senderos
Y los trabajados pasos que facilitan este paseo.
Pasado el puente, el cauce, más seco y arenoso, nos exprime un poco más
El sinuoso sendero de subida exige atentas trazadas.
La sorpresa del día fue encontrarnos con mis amigos vitorianos Geolas, que hacían la ruta del Cid.
Una semanita de btt ¡¡¡Que envidia¡¡¡
A mí se me hizo larga esta segunda parte hasta Hontoria. Y subir de nuevo hasta El Portillo duro duro.
En la bajada a la dehesa paramos en esta fuente para reponer líquidos.
La ruta resultó más larga de lo calculado. La imagen de nuestras mujeres esperando aceleró
la última parte y provocó algún pajarón.
Si tuviera que aconsejar, yo saldría de Ucero, tomaría la salida del arroyo de Valderruedas
para alcanzar Hontoria por el “exterior” y regresar recorriendo todo el cañón de bajada.
Gracias Jaime por currarte esta ruta.
Nos vemos.