FORO GENERAL

rubenatxo
Enviado: 23-02-2008 19:57
muy buenas,estamos planeando un viaje a usa en diciembre,de principio de mes hasta antes de navidad y no me gustaria volver sin catar la nieve alli.el tema es ir a colorado pero no conozco nada,he oido hablar de aspen,pero tambien de lo cara que es.si me podeis echar un cable,si son buenas fechas,alguna estacion,lo que sea agradecido de antemano.
pdt:a ver si nieva algo aqui de una vez...
Karma: 0 - Votos positivos: 0 - Votos negativos: 0
Coe
Coe
Enviado: 23-02-2008 21:21
Registrado: 19 años antes
Mensajes: 1.279
Hombre Snowbird, Jackson Hole, Big Sky, Mamooth, Aspen Highlands,

Whistler,Snowbasin (estas son las que se me ocurren a bote pronto) tienen mas de 1200 mt de desnivel.

En cuanto a los remontes, estoy de acuerdo en Usa son peores. Recuerdo malisimos los de Alta, pero las palas de nieve en polvo que allí pillé,nos las he cogido en Europa. Que mas me dá el medio de elevación si bajo por el paraiso.....

Y luego está la materia prima...como en Utah, Wyoming , Montana en Colorado, no la hay igual...a mi lo que mas me importa es la nieve y la mejor es la de las rockies.

Ojo, a mi esquiar en Europa me encanta, pero repito, la nieve es la nieve.

Verbier en concreto, es un sitio al que no volveré en mi vida, es feo y los remontes son malos.La verdad que no pillé buena nieve.

A Austria volveré 200 veces, si puedo.....

Me reitero, cuando lo hayas conocido espero tu opinión....



NORMAS F.I.S. DE SEGURIDAD EN PISTAS

6. El esquiador debe evitar pararse en pista, en lugares estrechos, peligrosos o de escasa visibilidad.
Karma: 0 - Votos positivos: 0 - Votos negativos: 0
Enviado: 24-02-2008 10:24
Registrado: 21 años antes
Mensajes: 5.184
Snowbird- Vertical Drop: 3,240’ (987metros)
Terreno esquiable 2500acres (1010 Hectáreas)

Jackson Hole: Vertical: 4139' (1260m)
Terreno esquiable 2500acres (1010hectareas)

Big Sky: vertical 4350' (1325metros)
Terreno esquiable 3800n acres

Mammoth Mountain: vertical 3100' (950metros)
terreno esquiable 3500acres

Aspen Highlands: vertical 3600' (1105metros)
Terreno esquiable: 400 hectareas

Snowbasin: vertical 2959 (900 metros)
Terreno esquiable: 2800 acres (1131Ha)


La única comparable es Whistler:
Desnivel: 1610metros
Terreno esquiable: 3310hectareas

Y todas estas son de las mayores y mejores,..se quedan a años luz en números a los Alpes, por ejemplo

Space Killy: 10.000 Hectáreas, es decir 3 veces mayor que Whistler
Desnivel 2100m de desnivel.

Por ejemplo entre Verbier y Veyssonaz hay 65km de carretera, ambas estan en los extremos de los 4 vallées.

Y vamos Verbier destaca por el Mont Fort, Mont Gelé, Tortin...y el Bec de Roses donde cada año se celebra el evento más importante del mundo de freeride, el Verbier extreme.

Estadísticas en mano, las estaciones USA tienen números parecidos a los Pirineos como queda claro. Sólo Whistler es mayor que Grandvalira, Baqueira por ejemplo; y una estación como Solitude en Utah tendría un tamaño parecido al Port del Comte por ejemplo.

Luego está la nieve, como digo mejor en USA por norma, y luego están los intangibles en que cadauno tiene su opinión que al fin y al cabo es lo que cuenta.
Eso si, los americanos son los amos del MARKETING....


Saludetes
Karma: 0 - Votos positivos: 0 - Votos negativos: 0
Coe
Coe
Enviado: 24-02-2008 10:58
Registrado: 19 años antes
Mensajes: 1.279
Mira si quieres comparar nº a nº las 1500 ha de por ejemplo Formigal

con las de Alta-Snowbird, pues adelante.....ahhh y sus 12 mt de nieve

anuales de MEDIA .

Si quieres caballo grande ande o no ande, perfecto, cantidad y

cantidad...ýo, si voy a un sitio con powder recien caido, te aseguro

que me dá igual que tenga 10000 ha porque me puedo pasar la mañana

desvirgando una pala...otra cosa puede ser el esquiador medio de

crucero, que puede buscar ir de pista en pista desde Les Menuires

hasta Courchevel y vuelta.... tengo que reconocer que eso a mí no me

atrae...

Hace tres años me cayó un paquetón en BB, me pasé toda la mañana

cogiendo el Blanhibar y luego la percha de ancla,no salí de las palas

que van a dar al parquing....este año solo habia nieve en las pistas

y me he ido de Beret a Bonaigua y de Bonaigua a Baqueira y de ....

a...en fin ,un coñazo,pero mi familia y amigos han disfrutado como

enanos de esas pista y ese sol... yo solo no hubiera ido ni de

coña...pero lo grande de este deporte es que cada uno disfruta como

quiere...yo no cambio un dia de powder en Utah por 10000 ha en

Europa, pero puedo entender que haya gente que sí.

No todo elmundo puede esquiar el powder... risas pulgar arriba

(que quede claro y para evitar suspicacias, que no lo digo por tí,

que no tengo ni idea como esquias)



NORMAS F.I.S. DE SEGURIDAD EN PISTAS

6. El esquiador debe evitar pararse en pista, en lugares estrechos, peligrosos o de escasa visibilidad.
Karma: 0 - Votos positivos: 0 - Votos negativos: 0
Enviado: 24-02-2008 14:03
Registrado: 21 años antes
Mensajes: 5.184
Cita
Coe
Mira si quieres comparar nº a nº las 1500 ha de por ejemplo Formigal

con las de Alta-Snowbird, pues adelante.....ahhh y sus 12 mt de nieve

anuales de MEDIA .

Si quieres caballo grande ande o no ande, perfecto, cantidad y

cantidad...ýo, si voy a un sitio con powder recien caido, te aseguro

que me dá igual que tenga 10000 ha porque me puedo pasar la mañana

desvirgando una pala...otra cosa puede ser el esquiador medio de

crucero, que puede buscar ir de pista en pista desde Les Menuires

hasta Courchevel y vuelta.... tengo que reconocer que eso a mí no me

atrae...

Hace tres años me cayó un paquetón en BB, me pasé toda la mañana

cogiendo el Blanhibar y luego la percha de ancla,no salí de las palas

que van a dar al parquing....este año solo habia nieve en las pistas

y me he ido de Beret a Bonaigua y de Bonaigua a Baqueira y de ....

a...en fin ,un coñazo,pero mi familia y amigos han disfrutado como

enanos de esas pista y ese sol... yo solo no hubiera ido ni de

coña...pero lo grande de este deporte es que cada uno disfruta como

quiere...yo no cambio un dia de powder en Utah por 10000 ha en

Europa, pero puedo entender que haya gente que sí.

No todo elmundo puede esquiar el powder... risas pulgar arriba

(que quede claro y para evitar suspicacias, que no lo digo por tí,

que no tengo ni idea como esquias)

Pues si tanto te gusta el fuera pista, y no gustarte Verbier,....por favor.....
Karma: 0 - Votos positivos: 0 - Votos negativos: 0
Coe
Coe
Enviado: 24-02-2008 19:39
Registrado: 19 años antes
Mensajes: 1.279
No, tuve mala suerte y no hubo buena nieve. Pero tengo que reconocer,

que de todas formas no me parece un buen sitio. Aquí, Metalian, es un

tema puro y duro subjetivo, eso sí, es un megaresort de primer orden

mundial, a lo mejor debería darle una 2ª oportunidad...

No sé si lo que me gusta es el "fuerapista" o lo que me gusta es

bajar palas... smiling smiley



NORMAS F.I.S. DE SEGURIDAD EN PISTAS

6. El esquiador debe evitar pararse en pista, en lugares estrechos, peligrosos o de escasa visibilidad.
Karma: 0 - Votos positivos: 0 - Votos negativos: 0
Enviado: 24-02-2008 19:59
Admin
Registrado: 21 años antes
Mensajes: 26.157
Cita
Metalian
Snowbird- Vertical Drop: 3,240’ (987metros)
Terreno esquiable 2500acres (1010 Hectáreas)

Jackson Hole: Vertical: 4139' (1260m)
Terreno esquiable 2500acres (1010hectareas)

Big Sky: vertical 4350' (1325metros)
Terreno esquiable 3800n acres

Mammoth Mountain: vertical 3100' (950metros)
terreno esquiable 3500acres

Aspen Highlands: vertical 3600' (1105metros)
Terreno esquiable: 400 hectareas

Snowbasin: vertical 2959 (900 metros)
Terreno esquiable: 2800 acres (1131Ha)


La única comparable es Whistler:
Desnivel: 1610metros
Terreno esquiable: 3310hectareas

Y todas estas son de las mayores y mejores,..se quedan a años luz en números a los Alpes, por ejemplo

Space Killy: 10.000 Hectáreas, es decir 3 veces mayor que Whistler
Desnivel 2100m de desnivel.

Por ejemplo entre Verbier y Veyssonaz hay 65km de carretera, ambas estan en los extremos de los 4 vallées.

Y vamos Verbier destaca por el Mont Fort, Mont Gelé, Tortin...y el Bec de Roses donde cada año se celebra el evento más importante del mundo de freeride, el Verbier extreme.

Estadísticas en mano, las estaciones USA tienen números parecidos a los Pirineos como queda claro. Sólo Whistler es mayor que Grandvalira, Baqueira por ejemplo; y una estación como Solitude en Utah tendría un tamaño parecido al Port del Comte por ejemplo.

Luego está la nieve, como digo mejor en USA por norma, y luego están los intangibles en que cadauno tiene su opinión que al fin y al cabo es lo que cuenta.
Eso si, los americanos son los amos del MARKETING....


Saludetes

Ojo, que has puesto únicamente la extensión de Aspen Highlands, y os recuerdo que Aspen tiene otras 3 montañas, por lo que la extensión total de la estación es muy superior, sobretodo teniendo en cuenta la zona de Snowmass.

Pepe

pepe



Karma: 0 - Votos positivos: 0 - Votos negativos: 0
Coe
Coe
Enviado: 24-02-2008 22:01
Registrado: 19 años antes
Mensajes: 1.279
snowmass
Base Elevation: 8,104 ft (2,470 m)
Summit Elevation: 12,510 ft (3,813 m)
Vertical Drop: 4,406 ft (1,343 m)
Skiable Area: 3,132 acres (1,268 hectares

Aspen Mountain
Base Elevation: 7,945 ft (2,422 m)
Summit Elevation: 11,212 ft (3,417 m)
Vertical Drop: 3,267 ft (996 m)
Skiable Area: 673 acres (272 hectares)

ButterMilk
Base Elevation: 7,870 ft (2,399 m)
Summit Elevation: 9,900 ft (3,018 m)
Vertical Drop: 2,030 ft (619 m)
Skiable Area: 470 acres (190 hectares



NORMAS F.I.S. DE SEGURIDAD EN PISTAS

6. El esquiador debe evitar pararse en pista, en lugares estrechos, peligrosos o de escasa visibilidad.
Karma: 0 - Votos positivos: 0 - Votos negativos: 0
Copitoboy
Enviado: 28-02-2008 05:58
Alguien ha pedido un poco más de info acerca de Whistler, y me ha sobrado media hora hoy. Vamos allá.

Un poco más de información acerca de Whistler:
-Whistler está ubicado en la cordillera costera de Canadá (NO en las rocosas)
-Whistler está a 130 kilómetros de Vancouver (aeropuerto más cercano)
-El traslado a Whistler tarda 2 horas y 15 minutos (2 horas 30 en días muy malos de tráfico cruzando Vancouver)
-El pueblo de Whistler es completamente peatonal, cuenta con muchos comercios y 93 restaurantes
-Whistler cuenta con hoteles, pensiones, apartoteles, apartamentos, casas y chalets
-La estación de esquí es la más grande de Norteamérica con 3307 hectáreas
-El desnivel desde el pueblo de Whistler a la zona más alta accesible es de 1.6 kilómetros
-Desde Whistler se puede acceder a 198000 hectáreas más de nieve virgen con el Heliski
-El promedio anual de nieve es de más de diez metros
-Whistler contara con una góndola de 4.4 kilómetros de distancia conectando ambas montanas a 1800 metros de altitud
-Whistler recibirá las olimpiadas de invierno del año 2010


Y comparativamente (para aquellos considerando cruzar el Atlántico en busca de nieve):
-La estación de Whistler mide 2882 acres más que Vail y 2965 acres más que Aspen
-Aspen requiere montar en autobús para llegar a la mayoría de las pistas, en Whistler ambas montanas son accesibles desde el pueblo
-Traslado a Aspen es de (como poco) cuatro horas desde el aeropuerto de Denver
-La temporada en Whistler es más larga que en Vail o en Aspen
-Whistler (promedio 10.22 metros) recibe más nieve que Aspen (promedio 7.6 metros) o que Vail (promedio 8.8 metros)
-Tradicionalmente (pero no siempre) el proceso de inmigración es más sencillo y los agentes de inmigración son menos brutos en Canadá
-Se puede realizar Heliski desde el pueblo de Whistler, ni Aspen ni Vail ofrecen esta opción
-Whistler ofrece un desnivel de 1609 metros mientras que Vail ofrece 1052 metros (medio kilometro menos) y Aspen ofrece (en su montana más grande) un máximo de 1343 metros

Ya puestos, si es ESENCIAL ir a EEUU (a lo mejor sobrad dólares de EEUU o queréis apuntaros a la campana de Barack) mejor elegir Utah o Wyoming para variedad de terreno

Por último, dudaría mucho a la hora de reservar mi viaje con una agencia en España si esta no sabe escribir los nombres de las estaciones de esquí correctamente, ya sabéis quienes sois – Blackcomb tiene dos c’s, Norquay es una Mount y no una Mont, y por muy cariñosos que sean los mormones en Utah la estación se llama Deer Valley (valle de los ciervos) y no Dear Valley (Valle Cariñoso). De verdad, fuera bromas, es preocupante que alguien vaya a organizar un viaje sin conocer el nombre correcto de la estación ¿conocéis las estaciones o es vender un destino por venderlo? Espero que sepan los nombres de los destinos de scuba mejor.

Bueno, pues allá tenéis mi opinión, este ano he pasado más tiempo en el interior de BC, Whitewater, Rossland y Kicking Horse. Todos buenísimos, un poco menos desarrollados pero buenísimos. Big Whistler y Silverstar también están bien para pasar un rato. Aun así me quedo, siempre, con Whistler Blackcomb.

Un saludo y a disfrutar del oro blanco.
Karma: 0 - Votos positivos: 0 - Votos negativos: 0
Escribe tu respuesta






AVISO: La IP de los usuarios queda registrada. Los comentarios aquí publicados no reflejan de ningún modo la opinión de nevasport.com. Esta web se reserva el derecho a eliminar los mensajes que no considere apropiados para este contenido. Cualquier comentario ofensivo será eliminado sin previo aviso.