FORO GENERAL

Enviado: 10-01-2008 11:30
Registrado: 20 años antes
Mensajes: 253
Ya sabes que no meto caña, y menos a Baqueirasmiling smiley A lo que me refería es que cuando hablan de máximo desnivel esquiable en una misma bajada dicen que es desde el Cap de Baqueira hasta 1.500 y ese desnivel no son 1.000 m. El Cap de Baqueira debe ser pista desde unos 2.440.

Ya sé que el TS de Dossau llega a 2.510, incluso yo siempre he oído que la parte más alta de la estación es el telearrastre del Tuc de la LlanÇa que llega un poco más arriba, a 2.515, pero no es posible bajar desde esa cota hasta 1.500.

En cambio, en tu querida Cerler, sí que se puede bajar desde el Gallinero hasta el Molino. Anda que para una vez que quería poner mejor a Cerler que a Baqueira, vas y me riñes
risas risas risas risas

P.D. A los futuros de Bagergue, ni agua
risas risas


Cita
Mostín
No Salardú,lo de Baqueira está bien.El Cap de Baqueira son 2480 metros y ningún remonte llega a la misma cima.
Pero es que la cima de Baqueira-Beret no es el Cap de Baqueira,la cima de la estación es el Dossau,que son 2516m y la telesilla roza la misma cima.Así que Baqueira no miente para nada al decir que su cota máxima es 2510m.
Arturito,como vuelvas a difamar el nombre de Baqueira en vano,los futuros de Bagergue os echamos del valle a los de Betlan Diablillo
Saludos
MARCO(Mostín)








Cita
Salardú
Este tema es muy interesante. A las burradas antes comentadas (Espot y Candanchú al frente), habría que añadir el falso 2.750 de Boí-Taüll y el falso 2.500 de Baqueira. En los dos casos han pegado un buen redondeo y a chutar. En el Puig-Falcó creo que sí se superan los 2.700, pero ni de coña llega a 2.750 y mientras en el cap de Baqueira creo que están a unos 2.440, es decir, con el redondeo es 2.450, no 2.500. lo que pasa es que queda mejor decir 1.000 metros de desnivel esquiable en vez de 940.

También hay casos en los que se miente con la cota mínima para que parezca que tienen mayor desnivel esquiable, por ejemplo Port-Ainé está entre 60 y 70 metros más alto que lo que marca su cota mínima, pero claro, sino no podría mantener que tiene desniveles máximos de 800 metros.

Otras como Port del Compte tampoco llegan a 2.400 (2.300 y poco) y lo ponen.....en fin, toda una mafiada

Diablillo Diablillo

Lo triste es que tanto en Candanchú como en Espot tienen posibilidades de llegar a esas cotas, incluso mayores (Bony de Picardes en Espot), y, sin embargo, no han pasado de ahí.

En ese sentido, en Formigal creo que han sido bastante humildes, creo que marcan 2.250 y, aunque no lo tengo comprobado, es bastante posible que así sea.

Bueno, repito, un tema que me gusta mucho, todo un acierto Merucu

Saludos
Karma: 0 - Votos positivos: 0 - Votos negativos: 0
Enviado: 10-01-2008 11:53
Registrado: 21 años antes
Mensajes: 5.184
Cita
Salardú
Este tema es muy interesante. A las burradas antes comentadas (Espot y Candanchú al frente), habría que añadir el falso 2.750 de Boí-Taüll y el falso 2.500 de Baqueira. En los dos casos han pegado un buen redondeo y a chutar. En el Puig-Falcó creo que sí se superan los 2.700, pero ni de coña llega a 2.750 y mientras en el cap de Baqueira creo que están a unos 2.440, es decir, con el redondeo es 2.450, no 2.500. lo que pasa es que queda mejor decir 1.000 metros de desnivel esquiable en vez de 940.

También hay casos en los que se miente con la cota mínima para que parezca que tienen mayor desnivel esquiable, por ejemplo Port-Ainé está entre 60 y 70 metros más alto que lo que marca su cota mínima, pero claro, sino no podría mantener que tiene desniveles máximos de 800 metros.

Otras como Port del Compte tampoco llegan a 2.400 (2.300 y poco) y lo ponen.....en fin, toda una mafiada

Diablillo Diablillo

Lo triste es que tanto en Candanchú como en Espot tienen posibilidades de llegar a esas cotas, incluso mayores (Bony de Picardes en Espot), y, sin embargo, no han pasado de ahí.

En ese sentido, en Formigal creo que han sido bastante humildes, creo que marcan 2.250 y, aunque no lo tengo comprobado, es bastante posible que así sea.

Bueno, repito, un tema que me gusta mucho, todo un acierto Merucu

Saludos

Lo dle Port del comte con la cota máxima es la polla,...o sea el pico más alto de la sierra en que se cuentra es el Padró dels Quatre Batlles, con 2384mnm; y la estación creo que llega PELAO a 2300m en algún punto,..o sea que el desnivel real es de 2300 a 1700m, pero no hay ninguna pista que de el desnivel total, en realidad la mayoria de pistas cuentan con unos 300m de densivel en esta estación
Karma: 0 - Votos positivos: 0 - Votos negativos: 0
Enviado: 10-01-2008 11:57
Registrado: 21 años antes
Mensajes: 5.184
En cambio en la Molina y La Masella si que es real el desnivel puesto que llegan a la cima misma de la Tossa d'Alp que hace 2534m, y la mínima en el pla de masella son 1600m....o sea 930m de densivel REALES que pueden bajarse de una tacada por varias pistas. La Masella en este aspecto es de la mejores estaciones del Pirineo debido a la continuidad de su dominio y la aprovechabilidad de su desnivel en casi todasd las pistas.
Karma: 0 - Votos positivos: 0 - Votos negativos: 0
eduard
Enviado: 10-01-2008 12:39
y no será que dicen el pico mas alto porque lo consideran dominio esquiable de la estación???
A mi siempre me ha parecido mucho mas revelador el area esquiable en hectáreas, si en alguna estacion quieren tirar varias pistas paralelas para sumar kilometros pues perfecto pero si prefieren no pisar una ladera en vez de hacer 57 pistas pues tambien bien (mejor incluso)
Asi que tampoco me parece grave lo de los metros de altura. Concretamente en candanchu he visto cientos de veces a esquiadores subiendo al pico de la tuca asi que quizas sea dominio esquiable.
De todas formas si que es cierto que en España (las estaciones lo fomentan o somos los esquiadores los que fomentamos que lo hagan) lo que mas tenemos en cuanta son los km esquiables. Para mi es un error.
Karma: 0 - Votos positivos: 0 - Votos negativos: 0
Enviado: 10-01-2008 12:47
Registrado: 20 años antes
Mensajes: 253
Es triste, pero así es. No se entiende muy bien qué ganan con estas cosas. Además, la mayoría de estaciones que se comentan, cambian de dueños, y todo sigue igual. Con lo sencillo y limpio que es decir la verdad. Pistas, altura, capacidad de remontes...por no hablar de km de pista innivadarisas . Hay estaciones que para innivar un kilómetro sólo necesitan un cañón, mientras que otras necesitan 10-15No entiendo

Bueno, tendremos que conformarnos con lo que hay....

Saludos
smiling smiley



[/quote]
Lo dle Port del comte con la cota máxima es la polla,...o sea el pico más alto de la sierra en que se cuentra es el Padró dels Quatre Batlles, con 2384mnm; y la estación creo que llega PELAO a 2300m en algún punto,..o sea que el desnivel real es de 2300 a 1700m, pero no hay ninguna pista que de el desnivel total, en realidad la mayoria de pistas cuentan con unos 300m de densivel en esta estación[/quote]
Karma: 0 - Votos positivos: 0 - Votos negativos: 0
Escribe tu respuesta






AVISO: La IP de los usuarios queda registrada. Los comentarios aquí publicados no reflejan de ningún modo la opinión de nevasport.com. Esta web se reserva el derecho a eliminar los mensajes que no considere apropiados para este contenido. Cualquier comentario ofensivo será eliminado sin previo aviso.