Blogs actualizados recientemente:
Aún no tienes usuario?
RegístrarseCita
Mostín
No Salardú,lo de Baqueira está bien.El Cap de Baqueira son 2480 metros y ningún remonte llega a la misma cima.
Pero es que la cima de Baqueira-Beret no es el Cap de Baqueira,la cima de la estación es el Dossau,que son 2516m y la telesilla roza la misma cima.Así que Baqueira no miente para nada al decir que su cota máxima es 2510m.
Arturito,como vuelvas a difamar el nombre de Baqueira en vano,los futuros de Bagergue os echamos del valle a los de Betlan![]()
Saludos
MARCO(Mostín)
Cita
Salardú
Este tema es muy interesante. A las burradas antes comentadas (Espot y Candanchú al frente), habría que añadir el falso 2.750 de Boí-Taüll y el falso 2.500 de Baqueira. En los dos casos han pegado un buen redondeo y a chutar. En el Puig-Falcó creo que sí se superan los 2.700, pero ni de coña llega a 2.750 y mientras en el cap de Baqueira creo que están a unos 2.440, es decir, con el redondeo es 2.450, no 2.500. lo que pasa es que queda mejor decir 1.000 metros de desnivel esquiable en vez de 940.
También hay casos en los que se miente con la cota mínima para que parezca que tienen mayor desnivel esquiable, por ejemplo Port-Ainé está entre 60 y 70 metros más alto que lo que marca su cota mínima, pero claro, sino no podría mantener que tiene desniveles máximos de 800 metros.
Otras como Port del Compte tampoco llegan a 2.400 (2.300 y poco) y lo ponen.....en fin, toda una mafiada
![]()
![]()
Lo triste es que tanto en Candanchú como en Espot tienen posibilidades de llegar a esas cotas, incluso mayores (Bony de Picardes en Espot), y, sin embargo, no han pasado de ahí.
En ese sentido, en Formigal creo que han sido bastante humildes, creo que marcan 2.250 y, aunque no lo tengo comprobado, es bastante posible que así sea.
Bueno, repito, un tema que me gusta mucho, todo un acierto Merucu
Saludos
Cita
Salardú
Este tema es muy interesante. A las burradas antes comentadas (Espot y Candanchú al frente), habría que añadir el falso 2.750 de Boí-Taüll y el falso 2.500 de Baqueira. En los dos casos han pegado un buen redondeo y a chutar. En el Puig-Falcó creo que sí se superan los 2.700, pero ni de coña llega a 2.750 y mientras en el cap de Baqueira creo que están a unos 2.440, es decir, con el redondeo es 2.450, no 2.500. lo que pasa es que queda mejor decir 1.000 metros de desnivel esquiable en vez de 940.
También hay casos en los que se miente con la cota mínima para que parezca que tienen mayor desnivel esquiable, por ejemplo Port-Ainé está entre 60 y 70 metros más alto que lo que marca su cota mínima, pero claro, sino no podría mantener que tiene desniveles máximos de 800 metros.
Otras como Port del Compte tampoco llegan a 2.400 (2.300 y poco) y lo ponen.....en fin, toda una mafiada
![]()
![]()
Lo triste es que tanto en Candanchú como en Espot tienen posibilidades de llegar a esas cotas, incluso mayores (Bony de Picardes en Espot), y, sin embargo, no han pasado de ahí.
En ese sentido, en Formigal creo que han sido bastante humildes, creo que marcan 2.250 y, aunque no lo tengo comprobado, es bastante posible que así sea.
Bueno, repito, un tema que me gusta mucho, todo un acierto Merucu
Saludos
Rellena los siguientes campos para contactar con los editores del blog:
Si crees que la oferta es errónea, incompleta o induce a errores, por favor, háznoslo saber: