nevasport.com

Fran.N
Enviado: 27-10-2004 07:07
Imaginaos que estais en el veleta, quereis llegar a borreguiles y no sabeis el camino. Existen dos caminos, uno correcto y el otro erroneo. Imaginemos que en la sierra conviven dos tipos de personas, los Cool snowboarder que siempre dicen la verdad y los Cool skier que siempre mienten. Nos encontramos a una persona a la cual podemos hacerle tan solo una pregunta y cuya respuesta será "si" o "no", y el problema es que esta persona no lleva ni tabla ni esquies. ¿Qué le preguntaríais para averiguar cuál es el camino correcto hacia borreguiles?

Nota:si alguien se ofende que piense que es el surfero el que miente y el esquiador el que dice la verdad!! smiling smiley
Venga, dejemos de pensar por unos instantes en la nieve que va a caer en la sierra y pensemos en esto!! Es curioso! smiling smiley
Karma: 0 - Votos positivos: 0 - Votos negativos: 0
Montañero
Enviado: 27-10-2004 08:06
Esa persona que no lleva tabla ni esquíes será un montañero conocedor de la sierra, sin que le hagas ninguna pregunta te llevará de vuelta a casa. En cambio a los otros dos no puedes preguntarles nada: el snowboarder ha atropellado al palillero que hacía cuña por la pista, y éste, desde el suelo le ha clavado un bastón en los huevos. El snow, como va fumado y mareado por el golpe en los mismísimos se desorienta y cae por el corral del veleta. Un salto que dará que hablar en el snowpark. El palillero, aturdido por el golpe y no teniendo experiencia suficiente para ir por donde iba, caerá e irá formando una gran bola de nieve que arrastrará todo a su paso, extrellándose in extremis contra el mac donalds de borreguiles. Diablillo
Karma: 0 - Votos positivos: 0 - Votos negativos: 0
Fran.N
Enviado: 27-10-2004 08:26
No está mal, pero no hay ningún "otros dos", solo una persona, y no sabemos si hace snow o esqui,(recuerda que debe ser surfero o esquiador) por lo que no sabremos si nos dirá la verdad o no. Si se lo preguntas perderás tu única pregunta para saber cual es el camino correcto, asi que cada uno que piense!!!
Venga, no salgais con historietas fáciles y pensad un poco!!! smiling smiley
Karma: 0 - Votos positivos: 0 - Votos negativos: 0
mayca
Enviado: 27-10-2004 08:47
Digo yo....no será más fácil si pides un mapa en la oficina de Cetursa antes de subir y te ahorras el preguntar????
Te estamos reventando el acertijo?
Karma: 0 - Votos positivos: 0 - Votos negativos: 0
PEPE
Enviado: 27-10-2004 10:01
Debes preguntarle si la otra persona te diria si este camino es el correcto, y tomar justo el contrario al que te digan

Karma: 0 - Votos positivos: 0 - Votos negativos: 0
PEPE
Enviado: 27-10-2004 10:24
Un gallifante???
Karma: 0 - Votos positivos: 0 - Votos negativos: 0
virgin
Enviado: 27-10-2004 11:09
veeenga, jugareeeemos



quizas preguntarle hacia donde va...
Karma: 0 - Votos positivos: 0 - Votos negativos: 0
Fran.N
Enviado: 27-10-2004 11:28
No, no es eso. Imaginate que es uno de los que dicen la verdad. Señalas uno de los dos caminos, supongamos el correcto, y le preguntas:"¿Si fueras de los que mienten me dirias que es ese el camino hacia Borreguiles?"Su respuesta seria "no"(puesto que señalas al camino correcto el tio te es sincero y te dice que de ser un mentiroso entonces te diria que "no"guiño. Si el tio fuera de los que mienten y le haces la misma pregunta te diria "si"(ya que su respuesta sincera seria que "no" es el camino correcto, y al mentir siempre entonces te dice que "si"guiño. y ahora qué, que camino tomas? mas o menos?
Debes encontrar la misma respuesta independiente de que sea un surfero o un esquiador, de que siempre mienta o no.
Es bueno seguir intentándolo. smiling smiley
Karma: 0 - Votos positivos: 0 - Votos negativos: 0
Fran.N
Enviado: 27-10-2004 11:30
Jajajaja!! Imaginate que es la primera vez que subes, que has perdido al grupo y te has quedao sola al principio del Veleta debido a la niebla. risas
Karma: 0 - Votos positivos: 0 - Votos negativos: 0
PEPE
Enviado: 27-10-2004 11:50
Vamos a ver si le señalas un camino y le preguntas me diría la otra persona que este camino es el correcto...si te dice que si es el camino incorrecto y tienes que coger el otro camino, y si te dice que no es el camino correcto.
¿ahora?
Karma: 0 - Votos positivos: 0 - Votos negativos: 0
PEPE
Enviado: 27-10-2004 11:59
perdón rectifico me he comido todas las comas del mundo y lo aclaro un poco de paso:

si te dice que sí, entonces ese el camino incorrecto y por lo tanto tienes que ir por el otro camino...si señalas el camino malo y le preguntas al sincero, te dirá que si, que la otra persona te diria que si es el correcto(el otro es mentiroso) y si fuera el mentiroso tambien te diria que si (puesto que el sincero diria que no, pero como al que le pregunto es mentiroso me dice si).

si te dice que no, es que ese es el camino correcto.

No se si ha quedado claro, pero creo que es así
Karma: 0 - Votos positivos: 0 - Votos negativos: 0
Fran.N
Enviado: 27-10-2004 12:08
Pues acabas de descubrir una pregunta incluso más fácil de la que yo tenía. Un gallifanto!! risas

Mi pregunta era:¿Si te lo hubiera preguntado antes me dirias que ese es el camino a borreguiles? smiling smiley
Karma: 0 - Votos positivos: 0 - Votos negativos: 0
Fran.N
Enviado: 27-10-2004 12:12
pulgar arriba
Karma: 0 - Votos positivos: 0 - Votos negativos: 0
Sonic
Enviado: 27-10-2004 12:13
Yo le pegaba dos ostias a los dos y ya veras como cantan..... risas
Karma: 0 - Votos positivos: 0 - Votos negativos: 0
PEPE
Enviado: 27-10-2004 12:17
gracias Fran.N

Tienes mas acertijos de estos?
Karma: 0 - Votos positivos: 0 - Votos negativos: 0
Fran.N
Enviado: 27-10-2004 12:25
Hay uno muy fácil que es: Tienes que completar los espacios en blanco de la frase siguiente, utilizando las mismas seis letras, en el mismo orden y conseguir una frase que tenga sentido:

SI NO TE ENCUENTRAS BIEN UN ZUMO DE O MEJOR .



Luego te digo otro! smiling smiley
Karma: 0 - Votos positivos: 0 - Votos negativos: 0
PEPE
Enviado: 27-10-2004 12:33
pues va ser que me digas el otro, si no te importa, porque para la letras como que soy un poquillo torpe
Karma: 0 - Votos positivos: 0 - Votos negativos: 0
Fran.N
Enviado: 27-10-2004 12:37
risas risas Es una chorrada, aun no te la diré pa que la pienses.
El otro es: Tienes doce monedas iguales, once de ellas pesan lo mismo pero hay una que pesa mas o menos, pero no lo sabemos. Se tiene una balanza y se pueden hacer tan solo tres medidas. Cómo haces para averiguar cual es la moneda diferente al resto y si pesa mas o menos?
smiling smiley
Karma: 0 - Votos positivos: 0 - Votos negativos: 0
PEPE
Enviado: 27-10-2004 12:48
tiene solucion logica lo de las monedas???
Karma: 0 - Votos positivos: 0 - Votos negativos: 0
opar
Enviado: 27-10-2004 12:51
No entiendo la solución:

¿Si te lo hubiera preguntado antes me dirias que ese es el camino a borreguiles?

ahí das por hecho que a la persona que le preguntas, tiene conocimiento de que existe otras personas a las que preguntarle.

IMAGINATE: Si te dice que sí y es el mentiroso, (y el camino es el erroneo) puede ser que por volver a mentir, anteriormente te hubiera dicho que sí, y sigue siendo el camino erroneo, no crees???

Bueno, que divagando entendí el acertijo, pero cuesta eh??
Karma: 0 - Votos positivos: 0 - Votos negativos: 0
Fran.N
Enviado: 27-10-2004 12:57
Si, si que la tiene, pero yo aun no la he encontrado! La respuesta está dentro de un libro, escondida, que aun no he terminado de leer!!! Así que hay que seguir pensando!!! risas
Karma: 0 - Votos positivos: 0 - Votos negativos: 0
Fran.N
Enviado: 27-10-2004 12:58
Ah, el acertijo de antes es: T-O-M-A-T-E
smiling smiley
Karma: 0 - Votos positivos: 0 - Votos negativos: 0
PEPE
Enviado: 27-10-2004 12:59
entonces no te la digo???
por que yo la sé, aunque la verdad no se para explicarla si necesitaré un par de hojas
Karma: 0 - Votos positivos: 0 - Votos negativos: 0
Fran.N
Enviado: 27-10-2004 13:03
Jajajajaja!! Dímela, intenta explicarla lo mejor que puedas!! smiling smiley
Karma: 0 - Votos positivos: 0 - Votos negativos: 0
PEPE
Enviado: 27-10-2004 13:07
mejor mañana que he quedado y creo que voy a echar un rato para explicarlo
Diablillo
Karma: 0 - Votos positivos: 0 - Votos negativos: 0
[Free-Ski]
Enviado: 27-10-2004 13:12
También le puedes preguntar: ¿El número de emergencia para que te venga la Guardia Civil a buscarte con el helicóptero es el 112, no?
Diablillo Diablillo



Saludos Diablillo Diablillo Diablillo
Karma: 0 - Votos positivos: 0 - Votos negativos: 0
rocío
Enviado: 27-10-2004 13:12
A ver.Yo le preguntaría a uno de los dos,señalando un camino."La otra persona me diría que este es el camino correcto?.Si estoy hablando con el que miente,y ese es el camino correcto,la otra persona diría "sí",pero,como yo le he preguntado al que miente,me contestaría "no".Y,si estoy hablando con el que dice la verdad,la otra persona,el mentiroso,diría "no",y,como le pregunté al que dice la verdad,diría "no" tambien.
Si el camino por el que pregunto es el malo,las 2 respuestas serían "sí",por el mismo razonamiento.Con lo cual,si me contesta "no",ése es el camino;y,si me contesta "sí",será el camino equivocado.No?
Karma: 0 - Votos positivos: 0 - Votos negativos: 0
Fran.N
Enviado: 27-10-2004 13:15
pulgar arriba Muy bien, es la misma respuesta que ha dado PEPE. También acertada. La mia era: Señalando aun camino, "¿Si te lo hubiera preguntado antes me habrias dicho que ese es el camino correcto?"
Piénsalo, tb funciona!!
Karma: 0 - Votos positivos: 0 - Votos negativos: 0
Fran.N
Enviado: 27-10-2004 13:18
Ok, asi me das un poco mas de tiempo pa averiguarlo!! smiling smiley
Karma: 0 - Votos positivos: 0 - Votos negativos: 0
opar
Enviado: 27-10-2004 13:24
Es fácil, ya lo tengoooooo!!!!!!!!!

Dividimos las 11 monedas en grupos 2 grupos de 4 monedas y uno de 3; pesamos a cada lado de la balanza los dos grupos de 4 monedas.
1 . Si la balanza cae hacia un lado, entonces la más pesada está en el grupo que cae a ese lado .
2 . Si la balanza se mantiene estable, la más pesada está en el grupo de tres que no hemos pesado.

Sea como sea, nos queda decidir cuál es la más pesada entre las monedas del grupo que corresponda. De esas 4 pesamos dos cualesquiera, una a cada lado.
1 . Si la balanza cae hacia un lado, esa moneda es la más pesada.
2 . Si la balanza se mantiene estable, la más pesada es la que no
hemos pesado
Karma: 0 - Votos positivos: 0 - Votos negativos: 0
Escribe tu respuesta




AVISO: La IP de los usuarios queda registrada. Los comentarios aquí publicados no reflejan de ningún modo la opinión de nevasport.com. Esta web se reserva el derecho a eliminar los mensajes que no considere apropiados para este contenido. Cualquier comentario ofensivo será eliminado sin previo aviso.