Vuelta al Corazón de Euskadi (21 de Abril)
Como preparación para el Soplao hemos realizado varias escapadas de esas laaargas. Esta es una de ellas.
Todos coincidimos que fue una buena disculpa.
El objetivo de esta ruta era visitar tres enclaves especiales por su belleza como son Degurixa, Besaide y Urkiola.
Ello nos llevará a pasar por las tres provincias vascas. Este iba a ser mi tercer intento a esta ambiciosa idea,
así que intentamos afinar al máximo.
Había que reducir los 118 kms del primer intento, aun así calculamos que saldrían más de 100 kms y por encima
de 2.000 de desnivel. Por ello decidimos arrancar temprano.
A las ocho de la mañana salíamos por el anillo verde los 11 valientes buscando la Vía Verde del Vasco Navarro.
Como a estas horas no hay paseantes nos desviamos para ir por la V.V. del Zadorra hasta Landa, rodeando el embalse de Ullibarri.
En Landa nos convertimos en una docena con la incorporación de Eduardo, y continuamos hasta Arlaban por la V.V. del Vasco Navarro.
Tras pasar ante la Virgen de Dorleta (no hay foto) iniciamos la subida.
En algunas zonas las hayas empiezan a tener hoja
Ralentizamos al pasar por este curioso hayedo
En él siempre nos foteamos.
Alcanzamos las vistas de Krutxeberri. Txotxe sonríe, aunque viene con algún problemilla.
El día no está suficientemente limpio para los fotógrafos.
Llegamos al cruce de Altaura, y se decide resolver los problemas de Txotxe.
Eugenio, uno de los fotógrafos, junto a los indicadores.
Uno trabaja, otros miran . . .
y Luis saca su "botellín de Gatorade" o ¿era zumo de fruta?
Terminamos la subida hasta a los 1.100 m. e iniciamos la bajada hacia Degurixa por este hayedo sin hoja.
Javier, otro de los fotógrafos, que aunque no va al Soplao, no se pierde estas liadas.
Pero hay alguno más.
De los prados que anteceden a la trialera solo tenemos esta foto.
Nada más empezar la trialera Gabi se lleva un susto que mina su confianza y alerta al resto.
Y para relajar nada mejor que parar a mitad para disfrutar de esta vista. Hay que llevársela. Degurixa.
Continuamos con cuidadín, porque hay mucha roca afilada y piedra suelta. Los fotógrafos intentan captar las habilidades . . .
. . . consiguiendo esta buena imagen, con Jose en primer plano.
Una vez abajo podemos comprobar las dimensiones de este "patio".
Hay una docena de antiguas bordas (para cobijo de los pastores) reconvertidas en refugios de montañeros.
Para mí es un lugar especial, te atrapa su sencillez y su calma.
Cada rincón pide una foto.
O simplemente una parada.
Se va acabando Degurixa.
Esta sería la salida normal (por donde acceden los todoterrenos) . . .
. . . pero les sorprendo con otra salida pelín más complicada.
Pero de complicada pasó a imposible. Los cien primeros metros a patita . . .
La hojarasca escondía escalones de roca y raíces. Había además algún tronco cruzado.
Después se pudo bajar pero con cuidadín.
Txotxe dejo claro que aquella bajada no había sido de su agrado, y no le faltaba razón.
Pero tras coger una rápida pista nos permitió acceder a Santicruz sin perder altura.
Es una ermita que no tendrá gran valor, pero tiene unas vistas . . .
Mientras sacan la foto de grupo, tomo una foto del fenómeno de Luis, otro de los fotógrafos . . .
y es que lo fotografiable esta a su espalda.
Más de uno se lleva esta postal, a pesar de la neblina. En medio se encuentra Aránzazu y detrás Urbía.
Nos relajamos unos minutos mientras . . .
Luis vuelve a refrescarse el gaznate.
Retomamos el camino por la pista que nos muestra Luis a su espalda.
La bajada es un pedregal que no ayuda a recobrar ninguna confianza . . .
. . . y que solo al final te deja soltar el freno.
Las vistas del embalse de Urkulu compensaron la peligrosa variante de bajada. Edu y Eugenio.
Marota a pie de embalse. Ni se le nota los 150 kms. que se metió el día anterior. Pasa de Soplaos.
Tras unas cuantas pistas rápidas y alguna subida dura nos topamos con la pequeña ciudad de Arrasate (Mondragón),
situada a los pies del Udalaitz.
Y cuando reconozco el Anboto saco esta otra imagen.
Hemos descendido hasta casi los 200 m. Atravesamos Arrasate por el casco antiguo . . .
para afrontar la subida del puerto de Campazar por carretera.
En apenas media hora (son 5 kms.) alcanzamos el alto, aunque algunos llegan bastante antes.
En primer plano Jesús (premio al soplao revelación).
Desde el merendero del puerto parecía que la mole del Udalaitz se te venía encima. Marota y Jokin.
Allí estaba programada la parada para comer alguna cosilla.
Y este es el típico momento reposición de sólidos
Ya en los postres las caras de satisfacción eran generales.
Peeeeero, hay que arrancar.
Con la digestión en plena ebullición y tras un variado subibaja alcanzamos nuestro segundo objetivo.
Besaide (550 m.), donde convergen las tres provincias del País Vasco.
Disfrutamos un rato de sus vistas, de paso que nos recuperamos de la pequeña sendita de subida.
Eugenio quiere sentirse, aunque sea un instante, el centro del universo.
Alguno confesó que nunca había estado allí. Lo recordarán, seguro.
Y tras hacernos la obligada foto de grupo
Iniciamos, con cierto remoloneo, la marcha. Sabemos que tardaremos en volver por allí.
Tomamos una subida exigente, más una pista rápida y otra más con la que superamos el desnivel que nos adentra en el hayedo de Tellamendi,
otra sorpresa de la ruta. La senda en su comienzo tiene una hojarasca muy húmeda y profunda.
Pero enseguida permite ser ciclada. El sol de mediodía le da mucha más luz.
El verdor de las hayas, aunque menos intenso, es impresionante.
Con Raúl cambio la perspectiva.
Y capto la estrechez del sendero.
Luis también merece su fotaca.
Raúl se lleva las mejores fotos, para eso es el niño del grupo.
La senda por el hayedo tiende a su fin.
Una vez fuera oteamos nuestro siguiente objetivo, Anboto.
Javier saca esta estupenda foto del grupo en formación.
Otro tramo ascendido, llegamos al cruce de Axpe. Tenemos todas las vistas de lo recorrido.
Desde allí ya se tenía una vista cercana de Anboto.
En las rampas del siguiente hayedo el niño se cargo dos patillas y casi el cambio. Eugenio se encargó de "recuperarlo".
Mientras, los que no sabemos ni siquiera de patillas, optamos por acomodarnos, para no agobiar.
A su vez, los que han llegado al collado de Zabalandi (900 m.) se hacen su foto.
El retraso acumulado genera las lógicas prisas. Solo hay una foto de Pol Pol.
Y al llegar al Santuario, ni visita al mirador, ni a la ermita de Santa Apolonia, ni al nevero.
Apenas una foto rápida junto al Santuario.
Nos olvidamos del Saibi, de la senda hacia el aeródromo de Zumeltza y de Motxotegui. Bajamos por el GR hasta Olaeta. Por carretera a Otxandiano, y otro GR hasta subir a Albina. En Legutiano nos metimos a la carretera para alcanzar a través del Vasco Navarro nuestra casita, allí por las 8 de la tarde. Habrá que seguir puliendo la ruta.
Fue una gran jornada compartida con este puñado de locos del pedal. Sirva este reportaje como agradecimiento, por enrolarse sin dudar en exceso.
Salieron 108 kms con 2.600 de desnivel acumulado.
Pero esta ruta yo la mediría en postales
Degurixa
Embalse de Urkulu
Besaide
Hayedo al norte de Tellamendi
Anboto
Urkiola
Fotógrafos: Eugenio, Javier, Luis, Raúl (gracias a todos) y Andrés.
Hasta otra.