Hola, os pongo por aquí un reportaje de un proyecto que tenía en mente desde hace algún tiempo. Se trata de cruzar el GR-7, tramo alpujarreño, de Laroles a Lanjarón. Por motivos de logística hemos empezado por el tramo Trévelez-Lanjarón, así que nos queda Laroles-Trevélez. Decir que esta ruta, tanto en otoño como en primavera es espectacular como veréis en las fotos.
Este tramo tiene en total unos 50 kms (que dividimos en 2 días de 25 aprox., Trevélez-Bubión y Bubión-Lanjarón) con un desnivel acumulado de unos 2000 m. La senda es bastante asequible aunque en algunos tramos existen fuertes pendientes y pasos complicados. Pero en general no tiene ninguna dificultad. Con las siguientes puntualizaciones:
* Hay que tener cuidado en el Barranco de la Bina (a unos 3 kms de Trévelez) ya que se ha venido abajo por derrumbamiento la pista conocida como la Cota 2000 que viene de Capileira. Pero el GR-7 está intacto. Por internet se comenta que el GR-7 estaba roto en esa parte pero es falso, lo que se ha venido abajo es el Sendero Sulayr. Nosotros queriendo evitar lo que decía en internet tuvimos que darnos la vuelta y buscar un paso complicado del barranco. Si se sigue por las señales rojas y blancas no hay problema.
* He usado como documentación y "guía" el libro editado por Proyecto Sur "GR-7, Senda Granadina, Tramo Laroles-Lanjarón". Y tengo que decir que por 17 euros esperaba algo más. El libro en si es bonito con explicaciones sobre la historia y los pueblos bastante completas y sobre todo con unas impresionantes fotos de Roberto Travesí. Pero la descripción de la ruta deja que desear y sobre todo los perfiles de altimetría... horribles y alejados de la realidad. Os aconsejo llevar el apoyo de un GPS.
* Si paráis en Bubión a dormir os recomiendo el Hostal Las Terrazas de la Alpujarra, al cesar lo que es del cesar, esta recomendado por Le Routard desde hace la tira de años, la atención exquisita, 32 euros la habitación doble, un salón con internet, tv y chimenea lleno de libros de senderismo y montaña... y de camino conocéis a Fito, una cotorra muy graciosa que llama al perro y le ladra (ella a él!) y para colmo suelta. "Que buena estás Maria José, coño!"
Impresionante de verdad.
Y ahora os dejo unas fotillos (se que son muchas pero 50 kms de paisajes y pueblos dan para mucho).
1er día. Trevélez-Bubión:
Salimos del Barrio Alto de Trevélez con buena cara después de los buñuelos con chocolate de Lanjarón.
El sendero sale por los lavaderos del Barrio Alto
Pronto dejamos Trevélez con los contraluces de la mañana.
Un amigo se asoma curioso a nuestro paso.
Tomamos la autopista hacia el cielo, jeje. La pista de la Cota 2000. Ojo que sale el desvío del GR-7 a la izquierda, si se sigue os enmarronáis con el Barranco de la Bina.
El barranco de la Bina, hasta la pradera verde con el cortijo tuvimos que bajar para sortear el barranco.
Todavía mucha procesionaria.
Una vez atravesado el barranco una fuerte subida por un precioso robledal para tomar de nuevo la pista
Y ya salimos dirección sur para salir del valle de Trévelez.
El camino es precioso y al fondo vamos viendo la sierra de la Contraviesa y Lújar.
Siempre entre robledales.
La Sierra de Lújar y sus antenas.
Y sin darnos cuenta estamos en Busquístar, donde paramos a comer y a reposar un poco en su plaza.
Salimos de Busquístar dirección a Pórtugos ya que tomamos una variante para no bajar a Atalbéitar.
Llegamos a Fuente Agria y entramos al centro de Pórtugos donde vemos su espléndida iglesia.
Enseguida tomamos un PR (amarillo) que han señalizado para conectar Pórtugos y Pitres, con unos miradores naturales espectaculares.
Al poco ya vemos Pitres.
Otra paradita en la plaza de pueblo y tomamos la salida dirección a Capilerilla por los tinaos de Pitres.
Un amigo un poco despeluchao
... no había ninguna...
Por los lavaderos de Pitres a 500 metros y con una subida que quita el aliento se llega a Capilerilla.
Un pueblo pequeñito pero auténtico todavía. No tiene ni bar.
Ahora nuestra "guía" nos dice que es casi llano hasta Bubión... pues hay que subir a Monte Pecho del tirón.
Menos mal que el camino y las vistas no te dejan mosquearte.
Por fin coronamos Monte Pecho y vemos el impresionante Valle del Poqueira.
Y hacia el otro lado la costa con el sol cayendo.
Bajamos hacia nuestra parada del día. Bubión.
Llegamos con la caída del sol que se refleja en los terraos de pizarra.
Nos tomamos un te en la Tetería Nómadas (vale la pena visitarla). Y luego pues hacemos caso de los carteles locales.
2º día. Bubión-Lanjarón.
Salimos por la zona baja de Bubión, por el camino a Pampaneira.
Dejamos arriba colgada la curiosa iglesia de Bubión, al fondo del pueblo.
Y llegamos a Pampaneira muy temprano, las calles vacías en este pueblo tan turístico.
Bajamos a la central eléctrica sobre el río Poqueira y cruzamos el valle para tomar la otra cara de éste hacia Soportújar dirección sur oeste.
Pampaneira con las primeras luces.
El Valle del Poqueira verde como siempre.
Pequeños cortijos en mitad del sendero.
Siempre siguiendo nuestras marcas rojas y blancas.
Los colores de la primavera se acentúan cuando perdemos altura.
Abajo vemos la carretera de la alpujarra... o es un escalextric??
(con razón algunos se marean ni p...)
Ya vemos al fondo nuestro siguiente objetivo. Soportújar.
Dejamos Carataunas abajo.
Pero antes, otro profundo barranco que hay que cruzar por su cabecera. Eso sí, el agua y el verdor todavía no nos abandonan.
Y así llegamos al impresionante Dique 24. (Una serie de 24 diques, éste es el último, que construyeron para que no se desprendiera este precioso barranco).
Cruzamos por arriba, un pequeño puente.
Y nos alejamos por la otra cara del valle.
El sendero se vuelve muy agradable.
Ahora estamos colgados enfrente del Valle de Órgiva que se ve al fondo.
Y por fin vemos Soportújar.
Donde buscamos algo para comer... menos mal que nos iluminan luces divinas...
Otros cruzan la alpujarra a lomos de sus fieles compañeros de viaje.
Salimos de Soportújar después de comer y ganamos altura para cruzar el collado que da acceso al Valle de Lanjarón.
Justo debajo tenemos ahora la presa de Rules y la costa tropical.
Un fuerte descenso acompañados de agua, como no, nos lleva a Lanjarón.
Ya vemos nuestro destino muy cerca!
Al final, después de mucho esfuerzo lo conseguimos!
Y ya aprovecho para dar las gracias a Dani, a Patry y a Mª Jesús que se han portado como unos mákinas de la montaña, los llevé medio engañados de que era fácil y al final no ha sido así. Casi 10 horas diarias de pateo, cruzando barrancos, con mucho calor, desniveles bestiales,... Se han portado como unos campeones.