Finales de octubre...
¿Que vamos a hacer este puente...?
Aun no hace demasiado frío...
Aun no han llegado las nieves...
(no sabíamos entonces lo poco que faltaba...
)
¡¡¡ Es ahora o nunca... !!!
Y pa la Ragua que nos fuimos a buscar "el otoño", los 4 fantásticos del alforjismo verdadero...
Bueno, los 3 fantásticos y el "aprendiz", que soy yo...
Vaya por delante un planico de la ruta a seguir...
En rojo el primer día (60 km) y en azul el segundo día (50 Km)
Perfiles de las 2 etapas...
Etapa 1: 60 Km
Etapa 2: 50 Km
La cosa empieza el sábado por la mañana, con muchas dudas...
Mucha niebla, mucha humedad, amenaza de lluvia...
Pero sobre las 11 la niebla levanta, y parece que puede hasta salir el sol, por lo que nos decidimos a intentarlo...
Estamos a 2.000m y hace bastante frío...
Pero la ruta pronto nos hace entrar en calor, con subida continua por la vertiente Sur, rodeando el Chullo...
Poco a poco ganamos altura a un ritmo tranquilo, que quedan muchos kms por delante...
... y pronto vemos la carretera que baja hacia las Alpujarras ya muy por debajo nuestra...
Seguimos nuestro camino, la lluvia de la noche pasada pone obstáculos a nuestra marcha...
Pero seguimos subiendo sin descanso, tanto que parece que vamos a alcanzar el cielo...
Pero que va, al final es el cielo el que baja hasta nosotros, y se mete un nieblazo de padre y muy señor mio...
Toca abrigarse...
Ya más protegidos contra las inclemencias, seguimos la marcha en un ambiente realmente espectacular..
Aunque es una pena no poder disfrutar de las preciosas vistas que según nos han dicho, hay en todo este tramo, sobre la alpujarra almeriense... Pero lo sobrellevamos con alegría...
qué remedio...
Llevamos unos 25kms, hasta ahora casi todo subida y llaneo, y antes de comenzar la bajada, tomamos un
tentempié...
Y nos lanzamos en un fantástico descenso que nos llevará de unos 2.300mt de altitud, hasta unos 1.300mt ya en la vertiente Norte de la sierra...
Algo más de 30km de bajada, oiga...
De repente incluso sale el sol, y paramos a disfrutar de sus rayos calentitos...
Ya con mejor meteo pero aun con bastante frío, cruzamos bosques por un carril en perfecto estado...
Encontramos una especie de refugio-cortijillo que aprovechamos para comer algo, que ya es hora...
El oskitar se pica consigo mismo, y aprieta los dientes pa subir la cuestecica...
Joé, ahora los demás tendremos que hacer lo mismo...
Y seguimos bajando hacia el Collao del Espino, donde hay un area recreativa con mu buena pinta...
La ruta ya va enfilando hacia el Norte, rodeando el Peñón de la Polarda, el pico más oriental de Sierra Nevada... El bosque se vuelve espectacular...
Menúos pinos se gastan por aquí...
Ya por la zona de Abrucena, empezamos a encontrar rincones típicamente otoñales...
Los amarillos del otoño comienzan a verse por todas partes, lástima que no luzca el sol para darles todo su colorido...
Pero aún así, hay rincones preciosos...
Pero nos quedan aún algunos kms para terminar la jornada prevista, y encima el camino vuelve a picar hacia arriba...
¡¡ Lavín, compae, lo que nos quea pa mañana... !!
Allí al fondo (pero al fondo del fondo...
) se adivina el Puerto de la Ragua...
Pero tras cada loma, nos espera un rinconcico que da gusto verlo...
La noche nos pilla en el Km 60...
Hoy hemos cumplido, para mañana nos quedan unos 45, según creemos (finalmente serían 50....
) Montamos el campamento en un anchurón del carril, y los HM Bros se entregan al ejercicio de sus dotes culinarias, de gran fama entre sus co-expedicionarios...
El menú esta noche se compone de la magnífica sopa de ajo de los HM, y luego unas "pitas" rellenas de...
Bueno, de esa especie de batiburrillo de mil cosas...
Estaba todo buenísimo, dejamos los cazos que no hubo ni que limpiarlos...
Y ya endispués, pues la típica velada montañera...
Y estamo taaan aguustitoooo...
Aaaaaa dormir, que nos lo hemos ganao...
Menos mal que llevamos tiendas, porque esa noche también se pegó una mano de llover curiosica...
Por la mañana levantamos el campamento, y nos preparamos para un día de sube y bajas constantes...
Los famosos "dientes de sierra"...
Lavíhen con los dientes esos...
Por lo pronto, nos encontramos con 10km de subida continua, para ir abriendo boca...
Menos mal que poquito a poquito, y ayudados por los paisajes que vamos encontrando, la cosa se va haciendo llevadera...
Pero joé, hay tramos que se ponen pollúos pero pollúos... y las alforjas tiran p'atrás de lo lindo...
Pero hasta las peores cuestas tienen su fin, y al "doblar" la loma, llega otra vez la cuesta abajo, y nos lanzamos disfrutando del descanso...
Al fondo, el altiplano del marquesado del Zenete...
Pero ooootra vez p'arriba...
Nos dirigimos hacia el ref. de Ubeire, que está en "ese otoño" que se ve al fondo...
Realmente la zona es absolutamente preciosa... La Cumbre, el Almirez... toda la vertiente Norte de la Sierra Nevada almeriense es una maravilla..
Lástima que no tenga 1.000 metricos más de altitud...
Y esos impresionantes colores...
Pero aquí no hay piedad, y oootra vez to p'arriba y to...
La mae que parió al ingeniero que diseñara el carril este...
Paraeta a comer en la Fuente El Rosal...
... y sin mucho descanso, seguimos dando pedales, que no vamos muy bien de tiempo, y ya anochece muy temprano...
El Ahelito con toa la Sierra Almeriense detrás, de allí del fondo venimos, de donde se acaban los picos...
Otra bajada (ya no se ni cuántas van...
) y llegamos a "otro otoño" espectacular...
Pero ya es que ni las bajadas nos hacen excesiva gracia...
y es que... detrás de cada una de ellas...
Pues eso, oootro subidón....
Y encima ya con recochineo, que desde donde empieza la bajada al siguiente valle, se ve perfectamente la subida que viene detrás, pa llegar a la misma altura a la que estamos...
En finsss... qué se le va a hacer... si hay que subir, se sube...
De vez en cuando un descansillo...
La verdad es que esta última parte de la ruta se hace dura...
Sobre todo psicológicamente, al ver que una y otra vez, tras pegarte 5 ó 6km de dura subida, al dar la vuelta a la loma toca volver a perder toda la altura ganada, para bajar al valle y volver a subir otra vez por la loma siguiente...
Pero bueno, la belleza del paisaje la verdad es que ameniza mucho el tema...
De repente en una curva, divisamos por fin la carretera del Puerto de la Ragua, en la loma de enfrente...
Pero por supuesto, aunque estamos a la misma altitud (unos 1.800m), el carril nos obliga a bajar otra vez hasta casi 1.600, para volver a remontar esos 200 metros matadores...
Y encima al Ahelito no se le ocurre mejor momento para ponerse a pinchar ruedas...
Menos mal que el Osquitar es un mecánico de primera...
No contento con pinchar una vez, se monta el tío en lo alto tras arreglar el pinchazo, y a los 100m vuelve a reventar la rueda, el muy mamón...
Claro, al final pasó lo que tenía que pasar... se nos hizo de noche...
como siempre, vaya...
Llegamos a la carretera del Puerto de la Ragua ya con las últimas luces...
Y los últimos 3km hasta el puerto, pues como que no nos pusimos muy morenos...
Menos mal que llevábamos luces de todo tipo...
Y bueno, pues llegamos al Puerto con 6ºC, y no tuvimos más remedio que bajarnos cagando leshes a La Calahorra, a pegarnos el merecido homenaje con el que terminamos la aventurilla esta alforjístico verdadera...
La verdad, vaya dos días guapos...
Una compañía estupenda, "unos otoños" maravillosos, tres auténticos maestros del alforjismo que me han llevao en volandas con su experiencia, y una actividad nueva, de verdad genial, que espero repetir con frecuencia a partir de ahora, porque me ha encantado...
Gracias, Belén, Ahelito y Oscar...
Ha sido un auténtico disfrute...
PD. al ingeniero que diseñó el carril de la vertiente norte, lo corría yo a gorrazos ida y vuelta, pa que la proxima vez se lo curre un poquito más...