Muy buenas de nuevo!
Supongo que el título quizás os haya desconcertado un poco, pues este verano parece que estoy "abonado" a esta ruta
De todas formas, cada vez que se pasa por cualquier rincón de la Sierra siempre se descubre algo... Esta vez la ruta levaba fijada casi un año:
Alejandro, un buen amigo mío, organiza cada año con un grupillo una salida a la sierra en verano, y al ver este recorrido que hicimos el verano pasado me llamó para ver si les podía llevar. Hace ya varios meses que fijamos la fecha del viernes 21 y allí estábamos a las 8 en los
Albergues.
La verdad es que me hacía ilusión ir con gente para lo que todo está por descubrir, ver las caras de satisfacción, de ilusión por conocer y pasar por sitios que nunca hubieran imaginado, escuchar cien veces las expresiones:
"que impresionante!" "espectacular" "y... ¿por ahí vamos a pasar?"
Bueno, pues como dentro del "contrato"
estaba estipulado la publicación del consiguiente repor, pues ahí va....
Recorrido:
Posiciones - Carihuela - Paso Guías - Loma Pelá - Caldera - Vasar del Mulhacén - Collado 7 Lagunas - coladero - Alcazaba - Tajos Goterón - Gran Vasar Alcazaba - Laguna La Mosca - Collado Ciervo - Ref. Villavientos (allí se quedan a pasar la noche y yo sigo hasta los Albergues para regresar a Graná city)
La primera sorpresa nada más empezar cuando llegamos al nevero de la
Carihuela, pues no se imaginaban ver tanta nieve a estas alturas del verano
El
Paso de los Guías que merece en sí mismo todo un reportaje fotográfico... (
aprovecho para avisar que
Alejandro es el que va con la camiseta naranja, y como es mi amigo es el que más sale en las fotos
):
Aparecen los grandes...
"¿tenemos que llegar hasta allí?...
Alcanzamos
Río Seco, dejando atrás los
Raspones....
... y comenzamos la subida del "primer puerto puntuable" de la jornada:
Loma Pelá
Al bajar hacia la
Caldera tuvimos un pequeño incidente: uno de los sacos de dormir decidió bajar por sí solo hasta la laguna y hubo que hacer un pequeño esfuerzo para recuperarlo (de todas formas íbamos sobraos de fuerzas
)
El caso es que ya nos vamos acercando a la entrada del
Vasar del Mulhacén:
Tras convencerlos
de que había una "senda" y que se puede pasar, vamos vasar adelante...
La
"fuente del viejolobo" les deja sumamente impresionados...
Alcanzamos el
Collado de Siete Lagunas y buscamos el "coladero" (aquí ya el pelotón se va "estirando" y las sonrisas se van "encogiendo"
)
Aprovechando un descansillo, en un momento me acerco a la cumbre del
Puntal de la Cornisa pues nunca lo había subido. Continuamos y como auténticos campeones alcanzamos la cumbre de la
Alcazaba , por primera vez para todos ellos (como casi toda la ruta que estamos haciendo) y se palpa la satisfacción
(De izquierda a derecha: Boticario, Sonia, Mariano, Miguel Ángel, Wences, Alejandro y Ana)
Si hubiera estado este día
Lanteirano, se habría quedado sin voz, de todo lo que tenía que contestar y explicar
.
Tras un buen rato comiendo y disfrutando de la cumbre (el día fue magnífico sin nada de viento), nos lanzamos loma abajo buscando la salida a los
Tajos del Goterón...
"¿Por ahí hay que bajar....?"
Pero hoy no hay quien les detenga...
Estamos en los
Tajos y el lugar les sobrecoge por su majestuosidad y por la terrible historia que encierra
... Lo que no impide esa media sonrisa de
Wences...
Vaaaleeee...
Alejandro, no te pongas celoso
A estas "alturas" (nunca mejor dicho
) las fuerzas ya van justillas, y la travesía por los tajos se hace dura...
...pero vamos parando e hidratando las veces que haga falta (yo hace rato que voy con los oídos tapaos por lo que pueda escuchar
)
Estamos en el
Collado del Goterón, justo a la entrada del
Gran Vasar de la Alcazaba, señalada por el hito que aparece a la izquierda en primer plano...
Estamos en medio del Vasar y las fotos se suceden... (como se nota el cariño que me tiene
Alejandro ):
La marcha se hace más alegre pensando en la proximidad de
La Mosca
En la laguna nos quedamos un buen rato recuperando fuerzas y agua...
Hasta este momento les había conseguido transmitir esa idea del montañero recio, introvertido, sobrio, que pasa inadvertido por las alturas...
.... hasta ese momento, en el que veo aparecer (y escucho
) nada más y nada menos que
Delapres/Maribel, Paul, Torete y Danielor que vienen haciedo su "integral alternativa"
... preguntando a voz en grito
"¿tenéis cervezaaaaaaaaa o algo de alcohooooooool?" "¿alguien me puede dar un masaje en las ingresssss?"
Les comento que los conozco de pasada....
que nos hemos cruzado alguna vez por la sierra....
que son inofensivos...
y organizo una rápida evacuación para afrontar el "puerto de categoría especial" que nos queda: la subida al
Collado del Ciervo. Lo alcanzamos pasadas las 7 de la tarde y allí les indico como llegar hasta
Villavientos, pues ellos van a pasar la noche y se lo tomarán con calma...
(De izquierda a derecha: Sonia, Mariano, Alejandro, Miguel Ángel, Ana y Wences)
La verdad es que me despido con pena pues he pasado con ellos un día muy agradable (espero que ellos opinen los mismo
), pero esa noche tenía un compromiso familiar y estoy saliendo del
Collado del Ciervo a la hora que tenía previsto salir en el coche de los
Albergues...
Lo que no impide que siga disfrutando de una bajada en solitario...
Habré hecho el camino
Albergues-Posiciones cienes y cienes de veces...
, pues prometo que hoy me he percatado de esta corraleta (además con varias estancias) que hay a la mitad más o menos...
Me recreo en la arista de los
Tajos de la Virgen, que hicimos hace un par de días...
... y voy descubriendo al
Lucero y la
Maroma entre las últimas luces del día (que me recuerdan que..
...
)
Al final a las 22:15 estaba en casa salvado por los minutos de descuento
, y sobre todo, muy contento de haber visto esos sitios de siempre con la ilusión y los ojos de la primera vez.
Mi agradecimiento a Sonia, Ana, Miguel Ángel, Wences, Mariano y Alejandro por su simpatía y por aguantar como campeones esta rutilla, sin quejarse.... (lo que dijeron cuando los dejé ya se lo ha llevado el viento
)
Un saludo!
"La familia que sube a la montaña unida,... no gana pa botas "(Sabiduría boticariana) "Andar por Andar"
Editado 1 vez/veces. Última edición el 25/08/2009 17:36 por Fernando W..