Este año 2007, no lo olvidaré nunca, la aventura que pasamos en sierra Nevada fue impresionate y ahora la "mega vaina" que nos hemos metido en Picos de Europa ha sido increible, 8 h 55 minutos de bici, recorriendo unos parejes increibles, espero que con este reportaje os animeis para el próximo año mas foreros y podamos compartir juntos esta aventura. Si no os importa le dedico este reportaje a nuestro amigo Toni, que el otro día me llamó y le note algo triste, por culpa de su lesión de espalda, seguro que pronto volverás a dar guerra en las maratones. Gracias a mis 5 compañeros de viaje por compartir conmigo esta pequeña locura
Nuestro destino visto desde el puerto de Piedrasluengas
El campo base lo teníamos en Cabañes, al pie del collado Pelea.Como vereis un pueblo con poco ambiente, que si no los solteros se nos desmadran
Las vistas desde la habitación
No hay nada como un paseo por el monte antes de ir a la cama. Y luego me dicen que tengo pocas luces
A la hora prevista todos preparados para esta "Mega vaina"
Sin calentar nos metemos de lleno en el collado Pelea, posiblemente, una de las rampas mas duras y ciclable de España, en 2.8 km se ascienden 465m de desnivel, con rampas del 26 %
La presencia de la niebla en el valle, nos permite hacer estas preciosas fotos con la Peña la Ventosa apareciendo entre las nubes
Luismi, coronando la parte mas dura del Pelea
Antonio, que era la primera vez que salía con nosotros de aventura, pero que yo creo no será la última.
El chiquito de Blanco es Jose Miguel, procedente de Murcia,un placer pedalear contigo
Ya casi estamos
¡¡que pasada!!!!
LOs 5 del comando centro nevasport en la cima del collado Pelea, a partir de aquí una bajada de 450 m de denivel en 3 kmpor este lado las rampas superan el 30%
Abajo el pueblo de Bejes, nuestro próximo destino
¡¡Mucho cuidado que la bici se embala!!
Solo dos pinchazos en todo el recorrido, este de René y otro mio
Salimos del pueblo de Bejes y encaramos la segunda dificultad de la Jornada, El Jito de Ezcarandi
En los 5 primeros kms remontamos 565 m de desnivel
La afición nos anima al paso
El cañón del Urdón, el año pasado la niebla no nos permitió disfrutar de estos paisajes. este año el día era espectacular
Nos aproximamos al bosque de la Llama
Bosque de la Llama, precioso
Nuestro amigo, el murcionano, estaba disfrutando de lo lindo
Antes de coronar el Jito de Ezcarandi unas rampitas curiosas
Un último esfuerzo
Y llegamos a la el segundo puerto de la jornada, el Jito de Ezcarandi a 1305m
Luismi, está animao y quiere rematar la faena¡¡¡oooooleeee!!!!
Nuestro próximo destino es Sotres
Nos reciben con la banda de música
Las vistas hacia el valle del Duje son increibles
A partir de aquí comienzan 13 km de subida hasta la parte alta del Teleférico de Fuente Dé
Camino de las Vegas de Sotres
Durísimas estas rampas
Esta parte transcurre entre el macizo central y el oriental
Al fondo antigua morrena glaciar"la Llomba del Toro"
Otra foto de grupo
Los montañeros que veian al murciano se quedaban alucinaos
Los master 50 se ventilan el glaciar sin problemas
¡¡¡qué rampón!!!
Aquí uno, sacando pecho
Esto no se que coño pinta aquí
Llegando al último collado antes de descender unos metros al teleférico
En primer plano, "la marea azul", al fondo"los horcado rojos"
Y aquí estamos, en el Teleférico de Fuente Dé, por debajo de nosotros 850 m de caida libre
Otro reto que te has apuntao eh!!!!!!!!
Y este tío, vaya año que lleva, del Mulhacén al teleferico, menudo bicho.
Después de comer en el Buffet libre del teleférico remontamos al collado de Juan toribio
Impresionante el macizo de Peña vieja a nuestra izquierda
En 9 km bajamos a Espinama, una bajada para disfrutar
Tomamos carretera dirección Fuente Dé
Y comienza el penúltimo Calvario de la jornada, la Horcada de Valcavao, los 5 primero kilómetros son infernales, con rampas del 20 %, que con 2100 m de desnivel acumulados en las piernas empiezan a hacer mella
Jose Miguel, recordará este puerto unos cuantos días.¿verdad amigo?
La "maquina de Pinto" a pleno rendimiento
Antonio, se está convirtiendo en un gran fondista
Mírale va el tio tan feliz
Un rayo de luz nos marca el camino
René empieza a ponerme dificil la general y corona el puerto 57" antes que yo.
Luismi ha acabado con Jose Miguel
Y aquí otra vez el grupo al completo, ya hemos superado los 3000m de desnivel pero todavía nos queda subir el Puerto de San glorio y 8 km de Potes a Cabañes
Bajamos hacia el puerto de Pandetrave, preciosa vistas del macizo central
El valle del Valdeón
DEscenso del Pandetrave
Ascenso al puerto de San Glorio
Al loro al ritmo de René subiendo el Puerto
En plena bajada del San Glorio, una cabra se cruce en el camino y Kitesurf la tubo que domar para hacernos la siguiente foto
A partir de aquí un disfrute total , bajar el San Glorio por carretera es la leche, 26 km a tumba abierta con 1350 m de desnivel ¡¡¡una pasada!!
Después había que remontar de Potes a Cabañes 8 km con 300 m de desnivel que fraccionaron el grupo totalmente"algún cabroncete comnzó las ostilidades", al final René hizo oro pero se le quedo esta cara
Y aquí acaba esta historia, repito, que bien lo he pasado, gracias por vuestra compañía. Hasta pronto