La competición ha consistido en dos gigantes (uno cada día), con clasificación individual en cada uno de ellos y una combinada de los mismos, respetando en la misma, las cuatro categorías y, premio para los tres primeros clasificados en todas las clasificaciones mencionadas.
Han participado 124 chicas y 142 chicos (total 266). Tanto el sábado como el domingo, han sido, casi inmejorables las condiciones de tiempo y nieve. La organización ha sido perfecta por parte de todos las partes (excelente el trabajo de la estación de Astún), con marcajes y sus correspondientes cronos, lo que ha dado como resultado que las carreras han durado alrededor de 1h 45´ cada día y habiendo cumplido con los horarios de forma exacta.
RESULTADOS
Destacar a ANDREA CULEBRAS (Madrileña, e IBAI LINACISORO (Mayencos), ganadores los dos días, IBAI, gana la combinada por tercer año consecutivo.
Día 15 GIGANTE I Alevines I Chicas
1ª clasificada ANDREA CULEBRAS MADRILEÑA
2ª clasificada CRISTINA CHALLENOR MADRILEÑA
3ª clasificada ANA JIMENEZ RIOJANA
Alevines I Chicos:
1º clasificado MARCOS SANCHEZ FORMIGAL
2º clasificado RAUL GARRIDO MADRILEÑA
3º clasificado GONZALO MARTINEZ NAVARRA
Alevines II Chicas:
1ª clasificada IRANZU LEZAUN NAVARRA
2ª clasificada JULIA BUSTILLO NAVARRA
3ª clasificada NIEVES HIJAZO PANTICOSA
Alevines II Chicos:
1º clasificado IBAI LINACISORO MAYENCOS
2º clasificado VICTOR TURRO CERLER
3º clasificado GONZALO VIOU MADRILEÑA
Día 16 GIGANTE II
Alevines I Chicas:
1ª clasificada ANDREA CULEBRAS MADRILEÑA
2ª clasificada CRISTINA CHALLENOR MADRILEÑA
3ª clasificada PATRICIA TIBOL CERLER
Alevines I Chicos:
1º clasificado IGNACIO GONZALEZ VIZCAINA
2º clasificado MARCOS SANCHEZ FORMIGAL
3º clasificado MIKEL LINACISORO MAYENCOS
Alevines II Chicas:
1ª clasificada CELIA OLIVAR NAVARRA
2ª clasificada XANTAL MAYOZ CATALANA
3ª clasificada SOFIA IBARRA NAVARRA
Alevines II Chicos:
1º clasificado IBAI LINACISORO MAYENCOS
2º clasificado CARLOS URIETA FORMIGAL
3º clasificado VICTOR TURRO CERLER
COMBINADA
Alevines I Chicas:
1ª clasificada ANDREA CULEBRAS MADRILEÑA
2ª clasificada CRISTINA CHALLENOR MADRILEÑA
3ª clasificada PATRICIA TIBOL CERLER
Alevines I Chicos:
1º clasificado MARCOS SANCHEZ FORMIGAL
2º clasificado IGNACIO GONZALEZ VIZCAINA
3º clasificado MIKEL LINACISORO MAYENCOS
Alevines II Chicas:
1ª clasificada XANTAL MAYOZ CATALANA
2ª clasificada IRANZU LEZAUN NAVARRA
3ª clasificada MIREIA SANS CATALANA
Alevines II Chicos:
1º clasificado IBAI LINACISORO MAYENCOS
2º clasificado VICTOR TURRO CERLER
3º clasificado GONZALO VIOU MADRILEÑA