Desde el foro os recomendamos una ruta mítica por el parque nacional de Aigüestortes:
CARROS DEL FOC.
Os proponemos el recorrido de los nueves refugios que conforman Els Carros de Foc en cinco días (cuatro noches), partiendo del Refugio Ernest Mallafré y realizándolo en el sentido de las agujas del reloj la travesía se desarrolla por zona de alta montaña a una altura media de 2.400 metros.
El desnivel aproximado acumulado es de 9.200 metros y el recorrido de unos 55 kilómetros. Hay que tener cuenta la afluencia de público en verano para no quedarnos sin refugio, y recordar también el horario de los refugios (de 7 de la mañana a 7 de la tarde) ya que si se llega más tarde de esta hora se anula la reserva.
MAPA GENERAL:
INICIO DE LA RUTA
Acceso al Refugio Ernest Mallafré:
Cuando llegamos a La Pobla de Segur cogemos la carretera dirección Sort-Port de la Bonaigua.
Una vez pasado el pueblo de Escaló (a 51 Km. de La Pobla de Segur) cogeremos la carretera que nos llevará hasta Espot (9 Km. desde el cruce). Conviene llegar al Mallafré antes de las 12:00 h de la mañana, para solventar el desnivel y completar el recorrido a tiempo.
Día 1: REFUGIOS ERNEST MALLAFRÉ(1.950m) – JOSE MARIA BLANC (2.350 m)
Partiendo desde el
lago de Sant Maurici, Junto al cual se sitúa el refugio, y en dirección Sur, encontraremos el valle de Monestero. Después de unos 4 km. de camino bien marcado entre verdes praderias, empieza la subida al
collado de Monestero, primero entre grandes bloques marcados con hitos para no perdernos, y luego por un camino de tierra bien marcado llegaremos al collado a 2.710 metros de altura. Desde allí comenzaremos
a bajar en dirección Este y llegaremos a un desvío un
poco antes del Estany de Llastra, cogeremos el desvió a la izquierda para después llegar a le refugio
J.M. Blanc, situado a 2.350 metros de altitud, entre los Estanys Tort y Negre.
Día 2: REFUGIOS JOSE MARIA BLANC (2.350 m) COLOMINA (2.395 m) - ESTANY LLONG(2.000 m)
Estamos ante
la jornada más larga de todo el recorrido, en la que se recorreremos la mayor distancia, aunque el
desnivel no es muy pronunciado. Deshacemos parte del recorrido del día anterior hasta llegar
el desvío del Estany de la Llastra. Tomamos el desvío de
la izquierda en dirección Sur hacia el
Estany del Cap de Port. Desde allí subiremos por el collado entre el Tuc de Saburó y el Pie de la Mainera, a unos 2.670 metros de altura.
Seguimos
bajando en dirección Este
dejando primero a nuestra derecha el
Estany de Saburó y luego el Estany de Mar y el de
la Colomina a nuestra izquierda. Bordeamos el de la Colomina, para llegar hasta el refugio del mismo nombre, situado a 2.395 m de altura. Proseguimos el camino en dirección Este
bajando hasta el Éstany Tort, bordeándolo y dejándolo a nuestra derecha. Llegamos hasta el Estany de Mariolo y Cubieso para empezar la
subida hasta la Colladeta de Dellui, en su parte final experimenta una leve subida. Aquí cambia el paisaje, pasando de uno casi lunar a uno con mucha más vegetación.
Descendemos en dirección Noroeste
hacia el Estany de Dellui, dejándolo a nuestra izquierda para seguir el descenso en la misma dirección, siempre por camino cómodo y empedrado en algunos tramos. Girando en dirección Norte encontramos el
refugio del Estany Llong, junto al lago del mismo nombre, a 2.000 metros de altura.
Día 3: REFUGIOS ESTANY LLONG (2.000 m) VENTOSA i CALVELL (2.220 m) - RESTANCA (2.010 m)
Esta es
la jornada más dura del recorrido, ya que estamos ante los mayores desniveles de todo el recorrido. "Si se tiene tiempo – y fuerzas - se puede ascender el Punta Alta, un pico de más de tres mil metros de altura, pero teniendo en cuenta que en junio puede tener nieve en las cotas más altas".
Comenzamos el
descenso en dirección oeste por la pista forestal hasta llegar a
la Centraleta, a 1.920 m, punto en el que abandonamos la pista en dirección Noroeste para empezar
a subir el collado de Contraix, a 2.745 metros de altura, salvando un desnivel de unos 900 metros y
bordeando el Estany de Contraix. Una vez en el collado empezaremos el
descenso en dirección Noroeste para salvar los poco más de 500 metros de desnivel que nos separan del
refugio de la Ventosa, bajando al principio por un camino marcado con hitos entre grandes bloques que desaparecen a unos 2.600 m de altura, punto en el que el camino se suaviza y pasa cerca de los pequeños lagos de Calieto y llega hasta el refugio de la Ventosa, a 2.220 metros de altura.
Desde aquí seguimos el recorrido en dirección Norte
cruzando el camino entre los lagos de Travessani, el Clot, Mangades y el des Monges por un camino suave que nos lleva al amplio y suave collado de Guellacrestada (2.475 m). Desde aquí seguimos la ruta
descendiendo por el GR 18 para salvar los 465 metros que nos separan del
refugio de la Restanca (2.010 m).
El descenso empieza suavemente, para alcanzar después una zona de bloques y el Lago Cap deth Port, que dejamos a nuestra izquierda para llegar al refugio
Día 4: REFUGIS RESTANCA(2.010 ITI) COLOMÉRS (2.130 m) - SABOREDO (2.310 m)
En esta jornada pasamos de
una de las zonas más visitadas a
una de las menos conocidas. Salimos en dirección Sureste y deshacemos parte del camino para llegar al
collado de Guellacrestada (2.475 m). Bajaremos por el mismo camino que subíamos el día anterior; un poco más abajo del collado podemos subir al Montardo (2.833 m),ascendiendo en dirección Norte o proseguir el descenso hasta llegar a un desvío que tomaremos para dirigirnos hacia la izquierda, y alcanzar el
Port de Caldes a 2.550 metros de altura, dejando el
Estany del Caldes a nuestra izquierda. Desde aquí bajaremos en dirección Este para girar a unos 2.200 metros de altura en dirección Noreste y llegar el
refugio de Colomérs a 2.130 m, junto a los lagos de los que toma su nombre.
Proseguimos el camino en dirección Este para ascender al
collado de Sendrosa a 2.451 m, y descender después hacia la cubeta de los
lagos de Saboredo, una de las zonas menos transitadas del Pirineo, en dirección sureste. La bajada empieza por terreno herboso y seguimos el sendero para llegar al
refugio de Saboredo 82.310 m) después de pasar por una gran roca conocida como "la televisión".
Día 5: REFUGIO SABOREDO (2.310 ITI) AMITGES (2.380 m) - ERNEST MALLAFRÉ (1.950 m)
Subir el
Port de Ratera de Espot (2.543 m) en dirección Sur, y salvar los apenas 230 metros de desnivel para iniciar la bajada en dirección Este que nos situará en el
refugio de Amitges a 2.380 m. Después, en dirección sureste, por la pista de 6 kilómetros que nos llevará por fin al
Estany de Sant Maurici y al refugio de Ernest Mallafré (1.950 m de altura).
Así terminaremos un recorrido que durante
5 días nos ha llevado a recorrer los casi
60 Km. de caminos y los
9.000 m de desnivel acumulado que conforman la ruta de los
Carros de Foc.
MATERIAL RECOMENDADO
* Saco de dormir ligero (para refugios),
* Botas de trekking, (que estén usadas, al menos, 3 ó 4 veces para evitar rozaduras)
* Protección para la lluvia,
* Forro micropolar,
* Camisetas transpirables para senderismo o actividades aeróbicas.
* Pantalones de trekking convertibles o mallas de repuesto,
* Guantes finos,
* Calcetines antibacterianos,
* Gafas de sol y gorra.
* Mapa de la zona,
* Barritas energéticas,
* Cantimplora.
En el Parque Nacional de Aigüestortes está prohibido acampar o vivaquear en todo el territorio. Más información acerca de las normas del Parque:
www.parcsdecatalunya.netlasmlcpaiguesOO.htm
Te animas a contarnos
tu experiencia en esta ruta?
A poner
las fotos de tu viaje a los Carros del Foc?
A trepar, a patear, de cicloturisming, de ferratas o camping... lo que sea menos estar un finde en casa...
Editado 2 vez/veces. Última edición el 10/06/2010 18:41 por chamado.