Besaide (Pais Vasco)
Hola.
Hace unas semanas nos acercamos hasta Besaide para disfrutar de sus vistas.
Este lugar es el punto donde convergen Alava, Guipuzcoa y Vizcaya.
Las condiciones eran: 1) no coger coches y 2) vuelta a la hora de comer. Ello unido a la lejanía
de este centro geográfico de euskadi (unos 45 kms.), nos obligó a trazar la linea más recta y a
seleccionar el terreno que menos nos desgastara tanto para ir como para volver.
Y eso fue : Vitoria-vía verde-Legutiano-carretera-Pto. Urkiola-Zabalandi-Hayedo Tellamendi-Besaide-
Arrasate-bicicarril-Escoriaza-carretera-Salinas de Leniz-vía verde-Vitoria, en torno a los 90 kms.
Cuatro fuimos los que nos animamos a madrugar para salir con el amanecer.
Iniciamos el primer tramo de vía verde (12 kms.) con tranquilidad.
El día, aunque con algunas nubecillas, estaba bastante despejado.
Aqui estamos en el largo tramo de carretera, desde Luko hasta el pto. de Urkiola
Ya en las proximidades de Urkiola nos desviamos por el PR hacia la fuente de Sta. Apolonia.
LLevamos 35 kms y comenzamos el tramo de btt (unos 20 kms.).
Paramos un instante en la escalinata del Santuario de Urkiola . . .
y atravesando los hayedos
hicimos la obligada visita al mirador
Regresamos
Y tras parar a coger agua iniciamos la subida.
Esta es Sara, juventud y mucha fuerza.
Fin del primer esfuerzo y vista del segundo.
Este paraje se llama Pol pol, con su fuente del mismo nombre.
Jesus no se podía ir sin su fotopaisaje.
El esfuerzo me nubla hasta las fotos . . .
así que paro para disfrutar de las vistas.
Collado de Pagozelai (punto más alto del día)
Tras un poco de bajada llegamos al Collado de Zabalandi.
Hacia el sur el Izpizte
y hacia el norte ante el Anboto con Gabi, mi compi de Soplao, Urbia, etc,.
Para Sara todos estos rincones son nuevos, de ahí su alegría.
La bici de Jesús enfilada hacia nuestros próximos destinos
Marchaaaaaando¡¡¡¡
Llevamos todo la mañana con fuerte viento sur que nos va nublando el día.
Descendemos entre viejas hayas
En el cruce de Arrazola volvemos la vista atrás . . .
. . pero el objetivo está ante nosotros
Vamos animados por la bajada, recuperando sensación de pedaleo. Atrás arriba Zabalandi.
Con algún error previo del guía, cogemos la senda del hayedo de Tellamendi.
Es un paraje espactacular por las formas y colorido de estos ejemplares.
Me había quedado retrasado, había que fotear.
Parados comentamos la jugada.
Alcanzamos el objetivo, BESAIDE. Los cuatro afortunados.
En este paraje está también el monumento a todos los montañeros fallecidos.
Otras veces hemos hecho fotos llegando, esta vez solo de las vistas.
Es complejo llegar hasta aquí, y tardaremos en volver, así que . . .
Sara se lleva la suya.
Si te sientas en la piedra puedes tener un culo en cada provincia (a elección de cada uno).
Tras pasar por la fuente tomamos la senda de bajada . . .
. . . que con muchísima roca técnica, solo nos dió este respiro para sacar la cámara.
Bajamos hasta Arrasate(Mondragón) y tomamos el carril de bici hasta Escoriaza. Luego carretera hasta Salinas.
Alli cogimos el "atajo" por monte, desde donde tome esta instantánea de lo que queda de Jesus con el Anboto al fondo.
Sin mucha conversación, por el cansancio y el viento en contra, volvimos por la vía verde de Landa.
Con la anécdota de una caída sin importancia de Sara, llegamos a eso de las dos y media a casita zurraos zurraos,
pensando en lo lejos que habíamos estado, y en las sensaciones "sufridas". Peeeero, . . a la saca.
Hasta otra.