<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss version="2.0" xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/">
    <channel>
        <title>Elección estación de esquí para la Inmaculada en los Pirineos</title>
        <description>Cíclicamente,todos los años para estas fechas,el mono entra con fuerza y se repiten las mismas preguntas.Y sobretodo se repite la pregunta del millón: ¿Qué estaciones tendrán nieve para la Inmaculada?
Aprovechando mi experiencia en climatología pirenaica,trataré de aclarar algunos conceptos y daré algunos consejos.
-CLIMATOLOGÍA:ES IMPOSIBLE SABER EN OTOÑO QUE ESTACIONES TENDRÁN O NO TENDRÁN NIEVE
A fecha de hoy,y aunque estuvieramos un mes más tarde ya entrado octubre,es imposible pronosticar que estaciones tendrán nieve.
En agosto ya se produjeron nevadas en los Pirineos.Septiembre ha venido muy lluvioso y en las dos últimas semanas se han producido nevadas.Este pasado fin de semana,nevó no sólo en los tresmiles,sino en macizos más bajos como Tendenera,Partacúa o Collarada.
En octubre es habitual que algún día la nieve baje a los valles.
Pero ciertamente todas estas nevadas son intrascendentes para saber si habrá nieve en la Inmaculada o no.Normalmente estas nevadas son barridas por lluvias o fundidas por &quot;veranillos&quot; que aún llegarán.
En condiciones normales, los tresmiles serán los únicos lugares dónde la nieve se quede ya permanentemente pero las estaciones de esquí están muy por debajo de esas cotas.
Las nevadas que realmente van a ser decisivas son las que se den a partir de mitad de noviembre,en ese período las estaciones se juegan la Inmaculada.
Así que sólo podemos hablar de probabilidades o porcentajes.Y en porcentaje,y analizando estadísticas de los úlimos años,en el 60% de los años,suele haber más nieve en las estaciones de la vertiente norte (Baqueira,Piau-Engaly,Gourette etc),un 30% suele haber más nieve en las estaciones de la parte central de la vertiente sur (Cerler,Boi-Taüll,Port Ainé) y un 10% de los años puede haber más nieve en el Pirineo Oriental (la Molina,Masella,Valter 2000) o darse otro tipo de situaciones.Pero todo esto son simplemente porcentajes en base a datos históricos,pero no tienen porque darse.
Si reservas en una estación de la vertiente norte espectacular en innivación como en Cauterets o en Pas de la Casa que tiene una cota mínima de más de 2000 metros y además muchos kilómetros innivados con cañones,es muy probable que tengas nieve en la Inmaculada.Pero para nada es imposible que haya caído una de suroeste y tengas menos nieve que en Cerler y Boi,o que haya caído una de levante y que la nevada gorda haya sido en Valter 2000,Nuria y la Molina (este caso sólo se da escasamente un 10% de los años,aunque se puede dar).
[img]https://www.nevasport.com/buzon/93171.jpg[/img]
Inmaculada 2004.Mar de nubes desde el Col d´Aubisque

Para explicar todo esto,podríamos poner muchas temporadas de ejemplo,pero para no irnos muy lejos,pongo como ejemplo la Inmaculada del año pasado,la del 2005.
A finales de noviembre del 2005 se produjo un episodio de nevadas,principalmente eran frentes de oeste y noroeste.Eso hizo que las nevadas fueran más intensas en el Pirineo Occidental.Así el 26 de noviembre caían 18.2 litros de nieve en el Refugio de Lizara(Valle de Aragüés),14.0 en el Balneario de Panticosa y más al este sólo 3.0 en Cerler.
[img]https://www.nevasport.com/buzon/93172.jpg[/img]
Formigal,diciembre 2005

Así que el 1 y 2 de diciembre abrieron muchas estaciones.Las estaciones que más nieve tenían eran las del Pirineo Occidental sobretodo de la vertiente norte como podemos ver
Astún:45-90
Candanchú:45-60
Gourette.50-120
En el Pirineo Central había mucha menos nieve,Cerler de 30 a 75 pero casi todo de cañones,y Baqueira pese a estar en la vertiente norte,tenía muy poca nieve,porque por la procedencia de los frentes,había nevado poco en el Pirineo Central.
Baqueira:20-40
Beret:15-30
Bonaigua:30-40
[img]https://www.nevasport.com/buzon/93173.jpg[/img]
Lac de Fabreges,base de la estación de Artouste,diciembre 2005

El 2 de diciembre,la situación da un vuelco radical.Cae una nevada guapa de suroeste,y en la cota 2020 de Cerler se recogen 40.0 litros de nieve.
[img]https://www.nevasport.com/buzon/93175.jpg[/img]
Col de Fadas,Valle del Isábena,diciembre 2005

Cerler que hasta ese momento estaba pelada,pasa a tener más nieve que ninguna de las estaciones aragonesas y que la mayoría de las francesas.Este es el parte del 3 de diciembre
Cerler:50-110
Astún:40-100
Candanchú:50-80
La Mongie:45-60
Piau-Engaly:60-75
Baqueira:25-45
Beret:15-30
Bonaigua:35-45
Pero de nuevo,el 6 de diciembre,la cosa cambia totalmente ya que cae una nevada de norte.
[img]https://www.nevasport.com/buzon/93174.jpg[/img]
6 de diciembre del 2005.Nevada de norte en el Valle de Benasque,mucho ruido y pocas nueces

Luego vinieron unos días de viento de norte, y todo ello dió un giro total a la situación.Estaciones de la vertiente sur como Cerler habían bajado espesores por el viento,y sin embargo Baqueira y en general todas las estaciones de la vertiente francesa habían subido espesores muy beneficiadas por la nortada.Espesores de el día 17 de diciembre
Cerler:30-100 (sólo 34km abiertos)
Baqueira:75-105
Gourette:70-160
La Mongie:90-100
Piau-Engaly:100-110
Arette:80-100
Datos oficiales del INM de ese día de algunos de esos observatorios
Lizara:43cm
Linza:50
Balneario Panticosa:72
Góriz:30
Pineta:27
Estós:32
Formigal cota 1500:30
Cerler cota 2020:40
Como podemos comprobar,en la Inmaculada y el período anterior y posterior,la tortilla cambió de vuelta un montón de veces.
Así las cosas, ¿Quien se atreve a día de hoy 25 de septiembre a decir dónde habrá nieve en la Inmaculada?
Señoras y señores,es imposible saberlo,repito que sólo podemos hablar de porcentajes o probabilidades analizando estadísticas de años anteriores,pero como dicen los futboleros,las estadísticas están para romperlas....
Por todo ello,me tomaré la licencia de dar un par de consejos para quien le puedan interesar:
-RESERVAR LO MÁS TARDE POSIBLE:La gente parece que tiene mucha prisa y le gusta reservar ya en septiembre-octubre.Yo,como los principios de temporada son muy inciertos,para la Inmaculada siempre reservo a finales de noviembre o principios de diciembre,hasta que no veo la cosa clara,no reservo.Esta posibilidad hay quien la pueda ver arriesgada por quedarse sin hotel.Yo siempre reservo tarde y jamás me he quedado sin hotel,a veces cuesta 5 llamadas y otras 15,pero siempre queda algo.
El único año que reservé con tiempo fue para Val Thorens,en teoría estación de los Alpes a gran altitud y con buena innivación.Cuatro días antes tuvimos que anular porque no había ni gota de nieve en los Alpes y sin embargo el Pirineo estaba a tope de nieve,de hecho fuimos a Arinsal(Andorra) y no pudimos esquiar debido al temporal de nieve.
Los Alpes por su mayor altitud y latitud,suelen tener más nieve que el Pirineo,pero según la evolución de la circulación zonal,esta regla no se cumple en bastantes ocasiones,y hay más nieve en el Piri.
Mi consejo es pues clarísimo,reservar a última hora.
-IR A LUGARES CON ESTACIONES CERCANAS EN LAS DOS VERTIENTES PIRENAICAS:
Para la gente que quiere puro pie de pistas o gran cercanía a pistas,esta solución no es válida.Pero si te da igual conducir,de 30 a 60 minutos,esta posibilidad es la que más asegura nieve.
Si estás en un lugar con estaciones cercanas tanto de la vertiente norte como de la vertiente sur sobretodo del Pirineo Central,tienes un 95% de tener nieve en alguno de los dos lados,a no ser de situaciones como un temporal de lluvias generalizado,un anticicón persistente o la inusual situación de que la nevada fuerte fuera de levante.
[img]https://www.nevasport.com/buzon/93178.jpg[/img]
Gourette,diciembre 2005

Hay muchas zonas de este tipo en el Pirineo,nombraré tres como ejemplo,repito que salvo situación muy anómala,debe de haber nieve en alguna de las estaciones que circundan a estas zonas.
*Zona del Noguera Ribagorzana:desde pueblos catalanes de este valle como Pont de Suert o Vilaller,o aragoneses como Aneto o Montanuy o incluso desde el Alto Isábena(zona de Laspaúles) tienes en un radio de acción de 45-50 minutos la estación del Pirineo español dónde más nieva con nortes que es Baqueira y las que más nieva con sur y suroestes,que son Boi-Taull y Cerler.
*Zona de Aínsa.Sería un caso muy parecido.En 50 minutos estás en Cerler y en 45-50 en una estación de la vertiente norte como Piau-Engaly,aunque en este último caso siempre al loro del estado del Túnel de Bielsa
*Zona norte del Valle de Tena:si te alojas en Sallent de Gállego y Formigal,tienes al lado Formigal y Panticosa, y en 50 minutos estás en Gourette,eso si por el complicado por el lado francés Col de Portalet.
Por último decir,que aunque el mono para estas fechas es enorme,la Inmaculada no suele ser la mejor época para esquiar.Las estaciones normalmente sólo abren parcialmente,hay muchísima gente,el día es muy corto y el tiempo es a menudo inseguro,no olvidemos que la Inmaculada es aún otoño.
Espero que este post os sirva de algo y os despeje dudas.Saludos.
MARCO(Mostín)</description>
        <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,759965#msg-759965</link>
        <lastBuildDate>Mon, 11 May 2026 23:05:13 +0200</lastBuildDate>
        <generator>Phorum 5.2.11</generator>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,780469#msg-780469</guid>
            <title>Re: Elección estación de esquí para la Inmaculada en los Pirineos</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,780469#msg-780469</link>
            <description><![CDATA[
 Mi agradecimiento también  :+:
]]></description>
            <dc:creator>javi</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Mon, 23 Oct 2006 15:30:30 +0200</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,780153#msg-780153</guid>
            <title>Re: Elección estación de esquí para la Inmaculada en los Pirineos</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,780153#msg-780153</link>
            <description><![CDATA[
 no se puede pedir mas, todas las respuestas en una, justo eso es lo que queria saber aunque no esperaba encontrarlo asi, en semejante informe. muchas gracias por el tiempo invertido mostin
]]></description>
            <dc:creator>isareo</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Mon, 23 Oct 2006 09:54:57 +0200</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,779830#msg-779830</guid>
            <title>Re: Elección estación de esquí para la Inmaculada en los Pirineos</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,779830#msg-779830</link>
            <description><![CDATA[
 me voy a permitir acercar éste post a primera para un nuevo forero...y de paso ¿porque no le devolveis la chincheta?va a ser bastante visitado en las próximas tres o cuatro semanas y en primera está a mano..y el informe es de primera
]]></description>
            <dc:creator>wins</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Sun, 22 Oct 2006 17:56:56 +0200</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,766599#msg-766599</guid>
            <title>Re: Elección estación de esquí para la Inmaculada en los Pirineos</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,766599#msg-766599</link>
            <description><![CDATA[
 hola a todos! llevo más de ocho años visitando los alpes en invierno, y sin ningún lugar a dudas os recomendaría, tanto por calidad de instalaciones como cantidad y calidad de nieve, en las fechas del puente de la Constitución, el space Kelly o unión de Tignes y valdisere....la nieve está garantizada aunque no la apertura integra del dominio esquialble.
<br />


<br />

si tenéis cualquier duda o necesitáis cualquier ionformación aqui me tenéis para cualquier cosa.
<br />


<br />

a la espera del blanco elemento
]]></description>
            <dc:creator>ignaciolumy</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Thu, 05 Oct 2006 11:30:42 +0200</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,765897#msg-765897</guid>
            <title>Re: Elección estación de esquí para la Inmaculada en los Pirineos</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,765897#msg-765897</link>
            <description><![CDATA[
 <blockquote class="bbcode"><div><small>Cita<br/></small><strong>txibon</strong><br/>El año pasado fuimos a Arette el 26 de Noviembre y estaba hasta arriba de nieve. Era la estación que tenía más nieve del pirineo. Si por esas fechas viene alguna tormenta por el atlantico, arette se pone hasta las botas de nieve :+:  :+: 
<br />


<br />

Este año igual repetimos.</div></blockquote>


<br />

Hmmm ibnteresante lo de Arette... si sucede este año algo parecido me paso a visitarla que no he ido nunca...y ya veo sus novedades de ete año  :+:  :+:
]]></description>
            <dc:creator>Rober S</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Wed, 04 Oct 2006 17:29:41 +0200</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,764450#msg-764450</guid>
            <title>Re: Elección estación de esquí para la Inmaculada en los Pirineos</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,764450#msg-764450</link>
            <description><![CDATA[
 El año pasado fuimos a Arette el 26 de Noviembre y estaba hasta arriba de nieve. Era la estación que tenía más nieve del pirineo. Si por esas fechas viene alguna tormenta por el atlantico, arette se pone hasta las botas de nieve :+:  :+: 
<br />


<br />

Este año igual repetimos.
]]></description>
            <dc:creator>txibon</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Tue, 03 Oct 2006 11:09:01 +0200</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,764212#msg-764212</guid>
            <title>Re: Elección estación de esquí para la Inmaculada en los Pirineos</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,764212#msg-764212</link>
            <description><![CDATA[
 Muy buena información. Añadiría que la temporada pasada la inauguré en Vallter 2000 con todo abierto y mucha nieve y de calidad el dia 26 de Noviembre. Al loro con esta estación que suele dar la campanada. Al ser la mas oriental es la que pilla mejor las &quot;llevantades&quot; mediterraneas que a veces dejan espesores muy considerables. Lastima que sea tan pequeña.
]]></description>
            <dc:creator>Mad Max</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Mon, 02 Oct 2006 23:52:26 +0200</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,763753#msg-763753</guid>
            <title>Re: Elección estación de esquí para la Inmaculada en los Pirineos</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,763753#msg-763753</link>
            <description><![CDATA[
 Muy buena información y muy buenos los consejos.
]]></description>
            <dc:creator>Chabi</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Mon, 02 Oct 2006 13:50:30 +0200</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,762990#msg-762990</guid>
            <title>Re: Elección estación de esquí para la Inmaculada en los Pirineos</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,762990#msg-762990</link>
            <description><![CDATA[
 Muy bueno Mostin!! :+:  :+:  :+:
]]></description>
            <dc:creator>Edelweiss</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Sat, 30 Sep 2006 15:51:58 +0200</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,762840#msg-762840</guid>
            <title>Re: Elección estación de esquí para la Inmaculada en los Pirineos</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,762840#msg-762840</link>
            <description><![CDATA[
 yo no tengo pensado ir a los Pirineos este año, fui hace seis años en el puente de la imaculada a Baqueira, estaba todo abierto y una buena nieve. Pero aunque no vaya agradezco que una persona se moleste en recopilar toda esta documentacion para darnos detalles, muchisimas gracias, Mostin, extraordinaria labor
]]></description>
            <dc:creator>albatros</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Fri, 29 Sep 2006 22:11:36 +0200</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,762815#msg-762815</guid>
            <title>Re: Elección estación de esquí para la Inmaculada en los Pirineos</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,762815#msg-762815</link>
            <description><![CDATA[
 Mostin un 10...........muy instructivo.....gracias!!!!!!!!!!!!!!!
]]></description>
            <dc:creator>libertap</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Fri, 29 Sep 2006 21:23:08 +0200</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,762635#msg-762635</guid>
            <title>Re: Elección estación de esquí para la Inmaculada en los Pirineos</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,762635#msg-762635</link>
            <description><![CDATA[
 Mostín tú información no tiene comparación es muy buena y científica.
<br />


<br />

Yo doy la mía mucho más sencilla . Nosotros los últimos 6 años hemos esquiado todos los puentes de la inmaculada-constitución antes no podimaos por temas laborales y nuestra experiencia es que las dos estaciones donde más te aseguras nieve y la mayor parte del dominio decentemente esquiable son en este orden Pas de la casa y Baqueira.En estos años sólo han fallado un año cada una, en cambio otras como Cerler, Boi y en menor medida Formigal, Astún, Candanchu han tenido un porcentaje de malas condiciones en esas fechas muy alto ( con un dominio esquiable un poco ridículo ), el año pasado hubo más nieve en general en esas fechas pero los anteriores pasó lo de siempre más ó menos. Esto no es ningún estudio sólo experiencia, siempre nos fijamos en esas fechas en como andan todas las estaciones pirenaicas para tomar nota en el futuro.
<br />


<br />


<br />

Un saludo. :)
]]></description>
            <dc:creator>Laredo-esqui</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Fri, 29 Sep 2006 16:22:51 +0200</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,762594#msg-762594</guid>
            <title>Re: Elección estación de esquí para la Inmaculada en los Pirineos</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,762594#msg-762594</link>
            <description><![CDATA[
 <blockquote class="bbcode"><div><small>Cita<br/></small><strong>KLIN</strong><br/>Muy buena la lista de las cotas minimas y maximas que has puesto, pero solo un inciso. Gourette si no me equivoco tiene 1100 mts. de desnivel, desde los 1350 hasta los 2450.
<br />


<br />

saludos</div></blockquote>


<br />

1100 metros de desnivel...y que se pueden hacer del tiron además, sin pasar de un sitio a otro en telesilla ni nada de eso. Una auténtica gozada subir hasta lo mas alto y eskiar hasta la base sin parar, buf cada vez que me acuerdo... :crazy2::crazy2::crazy2::bananaski::bananaski::bananaski:
]]></description>
            <dc:creator>bereikua</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Fri, 29 Sep 2006 14:41:30 +0200</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,762566#msg-762566</guid>
            <title>Re: Elección estación de esquí para la Inmaculada en los Pirineos</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,762566#msg-762566</link>
            <description><![CDATA[
 Muy buena la lista de las cotas minimas y maximas que has puesto, pero solo un inciso. Gourette si no me equivoco tiene 1100 mts. de desnivel, desde los 1350 hasta los 2450.
<br />


<br />

saludos
]]></description>
            <dc:creator>KLIN</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Fri, 29 Sep 2006 13:58:47 +0200</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,762384#msg-762384</guid>
            <title>Re: Elección estación de esquí para la Inmaculada en los Pirineos</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,762384#msg-762384</link>
            <description><![CDATA[
 para los que tengais pensado ir a francia, aki os dejo, para orientaros, lsa alturas maximas y minimas de todas las estaciones;
<br />


<br />

 lNom du domaine skiable	Altitude
<br />

La Pierre Saint Martin
<br />

1650 - 2200 m
<br />

Gourette
<br />

1400 - 2400 m
<br />

Artouste
<br />

1400 - 2100 m
<br />

Cauterets
<br />

1850 - 2350 m
<br />

Luz-Ardiden
<br />

1680 - 2500 m
<br />

Le Domaine du Tourmalet
<br />

1400 - 2500 m
<br />

Gavarnie - Gèdre
<br />

1850 - 2400 m
<br />

Hautacam
<br />

1500 - 1800 m
<br />

Piau-Engaly
<br />

1420 - 2600 m
<br />

Saint-Lary Soulan
<br />

1700 - 2500 m
<br />

Val Louron
<br />

1450 - 2100 m
<br />

Peyragudes
<br />

1600 - 2400 m
<br />

Luchon - Superbagnères
<br />

1440 - 2260 m
<br />

Le Mourtis
<br />

1420 - 1860 m
<br />

Guzet
<br />

1100 - 2100 m
<br />

Ax - 3 Domaines
<br />

1400 - 2400 m
<br />

Ascou-Pailhères
<br />

1500 - 2000 m
<br />

Les Monts d'Olmes
<br />

1500 - 2000 m
<br />

Mijanès-Donezan
<br />

1530 - 2000 m
<br />

Goulier Neige
<br />

1500 - 1900 m
<br />

Camurac
<br />

1400 - 1800 m
<br />

Les Angles
<br />

1600 - 2400 m
<br />

Formiguères
<br />

1500 - 2400 m
<br />

Puyvalador
<br />

1700 - 2400 m
<br />

Font Romeu - Pyrénées 2000
<br />

1600 - 2250 m
<br />

Espace Cambre d'Aze
<br />

1640 - 2400 m
<br />

Cerdagne - Puigmal 2900
<br />

1800 - 2700 m
<br />

Porté-Puymorens
<br />

1600 - 2500 m
]]></description>
            <dc:creator>nachete_asturias</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Fri, 29 Sep 2006 10:22:36 +0200</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,761765#msg-761765</guid>
            <title>Re: Elección estación de esquí para la Inmaculada en los Pirineos</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,761765#msg-761765</link>
            <description><![CDATA[
 Muchas gracias, así da gusto :+:
]]></description>
            <dc:creator>Jairo</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Thu, 28 Sep 2006 12:19:50 +0200</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,761538#msg-761538</guid>
            <title>Re: Elección estación de esquí para la Inmaculada en los Pirineos</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,761538#msg-761538</link>
            <description><![CDATA[
 Impresionantes los consejos, muchas gracias.:chine::chine:
]]></description>
            <dc:creator>ñeveñeve</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Wed, 27 Sep 2006 23:20:38 +0200</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,761228#msg-761228</guid>
            <title>Re: Elección estación de esquí para la Inmaculada en los Pirineos</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,761228#msg-761228</link>
            <description><![CDATA[
 Gracias por la información.
<br />


<br />

ME lo guardaré para contestarle al que me pregunte:
<br />


<br />


<br />

Donde habrá mas nieve en el puente? :)  :)  :)  :)  :)  :)
]]></description>
            <dc:creator>jiri1 otro pc</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Wed, 27 Sep 2006 16:56:48 +0200</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,761131#msg-761131</guid>
            <title>Re: Elección estación de esquí para la Inmaculada en los Pirineos</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,761131#msg-761131</link>
            <description><![CDATA[
 Como siempre en tu linea Mostín, no se puede explicar mejor la situación para el puente de la inmaculada, siempre estaremos agradecidos por las aportaciones que haces en este foro.
<br />


<br />

Saluditos
]]></description>
            <dc:creator>elite27</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Wed, 27 Sep 2006 14:40:29 +0200</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,761008#msg-761008</guid>
            <title>Re: Elección estación de esquí para la Inmaculada en los Pirineos</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,761008#msg-761008</link>
            <description><![CDATA[
 Gracias por compartir tu &quot;magisterio&quot;, eres un mostro
<br />


<br />

kanaria
]]></description>
            <dc:creator>manuel montesinos</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Wed, 27 Sep 2006 12:42:08 +0200</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,760995#msg-760995</guid>
            <title>Re: Elección estación de esquí para la Inmaculada en los Pirineos</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,760995#msg-760995</link>
            <description><![CDATA[
 Muy buen post Mostin, menuda currada  :+:  :+:
]]></description>
            <dc:creator>kitaro</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Wed, 27 Sep 2006 12:16:58 +0200</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,760989#msg-760989</guid>
            <title>Re: Elección estación de esquí para la Inmaculada en los Pirineos</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,760989#msg-760989</link>
            <description><![CDATA[
 Grandisimo post Mostin, como siempre, estas hecho un fenomeno. Yo siempre voy a Formigal en el puente, lo cual me asegura practicamente esquiar, ya sea en el Valle del Tena(Formigal o Panticosa), o en Gourette. De los ultimos 8/10 anos en los que he elegido esta opcion, he esquiado en cada uno de ellos.
<br />


<br />

saludos
]]></description>
            <dc:creator>KLIN</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Wed, 27 Sep 2006 12:11:55 +0200</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,760932#msg-760932</guid>
            <title>Re: Elección estación de esquí para la Inmaculada en los Pirineos</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,760932#msg-760932</link>
            <description><![CDATA[
 Realmente muy bueno!!!Y con las fotitos genial!!Eres un monstruo Mostín!!
<br />


<br />

Yo subo a Baqueira y la realidad es que falla pocos años, muy pocos.
<br />


<br />

Saludos
<br />


<br />

Ah Mostín, ese Aimar se está saliendo este año en tu Real Zaragoza. No se qué le habreis dado de comer porque aquí en Valencia no hacía nada!!
<br />


<br />

Un abrazo :)
]]></description>
            <dc:creator>Salardú</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Wed, 27 Sep 2006 10:57:22 +0200</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,760865#msg-760865</guid>
            <title>Re: Elección estación de esquí para la Inmaculada en los Pirineos</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,760865#msg-760865</link>
            <description><![CDATA[
 Muy bueno Mostin. Gracias.
]]></description>
            <dc:creator>sls</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Wed, 27 Sep 2006 09:01:31 +0200</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,760676#msg-760676</guid>
            <title>Re: Elección estación de esquí para la Inmaculada en los Pirineos</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,760676#msg-760676</link>
            <description><![CDATA[
 mu currao montín  :+:
]]></description>
            <dc:creator>Rober S</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Tue, 26 Sep 2006 22:37:06 +0200</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,760432#msg-760432</guid>
            <title>Re: Elección estación de esquí para la Inmaculada en los Pirineos</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,760432#msg-760432</link>
            <description><![CDATA[
 Como siempre, muy bueno  :+:  :+:  :+: 
<br />

Saludos
]]></description>
            <dc:creator>chatiwero</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Tue, 26 Sep 2006 17:08:21 +0200</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,760369#msg-760369</guid>
            <title>Re: Elección estación de esquí para la Inmaculada en los Pirineos</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,760369#msg-760369</link>
            <description><![CDATA[
 Una verdad como un templo Mostin! Por eso dejo mi primera esquiada para después de &quot;La Puri&quot; si se puede. ;) 
<br />


<br />

Estoy totalmente de acuerdo, Ordino es la mejor sin duda en primavera, este año pudimos esquiar hasta mediados de Abril.
<br />


<br />


<br />

Salu2
]]></description>
            <dc:creator>Carolina</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Tue, 26 Sep 2006 15:21:05 +0200</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,760290#msg-760290</guid>
            <title>Re: Elección estación de esquí para la Inmaculada en los Pirineos</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,760290#msg-760290</link>
            <description><![CDATA[
 ¡¡Buen trabajo!!!
<br />

La información que has proporcionado debería sacar de dudas a la hora de preparar viajes para esas fechas, aunque en el clima las estadísticas son eso, simplemente números que no tienen nada que ver con lo que hará cada año.
<br />


<br />

Pero si de algo estoy seguro (y me juego lo que no debería y no lo pierdo) es que saldrán unos cuantos posts en la linea de: ... Que stación mejor para la INmaulada...,´... dónde iríais para Constitución..., etc, etc, etc.
<br />


<br />

Saludos;
]]></description>
            <dc:creator>Quemasda</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Tue, 26 Sep 2006 12:44:54 +0200</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,760266#msg-760266</guid>
            <title>Re: Elección estación de esquí para la Inmaculada en los Pirineos</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,760266#msg-760266</link>
            <description><![CDATA[
 da gusto leer este tipo de post :oh!: 
<br />

es una master class magistral y ayuda muchísimo a indecisos como yo
<br />

chapó  :+:
]]></description>
            <dc:creator>guascar</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Tue, 26 Sep 2006 12:04:53 +0200</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,760263#msg-760263</guid>
            <title>Re: Elección estación de esquí para la Inmaculada en los Pirineos</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,759965,760263#msg-760263</link>
            <description><![CDATA[
 :+:
]]></description>
            <dc:creator>BUSCAPALIGRU TEAM</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Tue, 26 Sep 2006 11:51:40 +0200</pubDate>
        </item>
    </channel>
</rss>
