<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<rss version="2.0" xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/">
    <channel>
        <title>La kilometritis existe, pero ¿y la alturitis?</title>
        <description>Segun la propia web de Candanchú, el reemonte que llega a cota más alta es Tuca Blanca I (cota superior 2.293 m)

Sin embargo, desde siempre la estación se promociona como 1.560-2.400 m.(todos estamos cansados de verlo)

No contentos con redondear a 2.300 m, consiguen 100 m más  :lol2:  :lol2: Pero es que queda mucho más bonito  :)</description>
        <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1260186#msg-1260186</link>
        <lastBuildDate>Tue, 12 May 2026 00:09:38 +0200</lastBuildDate>
        <generator>Phorum 5.2.11</generator>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1265097#msg-1265097</guid>
            <title>Re: La kilometritis existe, pero ¿y la alturitis?</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1265097#msg-1265097</link>
            <description><![CDATA[
 Es triste, pero así es. No se entiende muy bien qué ganan con estas cosas. Además, la mayoría de estaciones que se comentan, cambian de dueños, y todo sigue igual. Con lo sencillo y limpio que es decir la verdad. Pistas, altura, capacidad de remontes...por no hablar de km de pista innivada:lol2: . Hay estaciones que para innivar un kilómetro sólo necesitan un cañón, mientras que otras necesitan 10-15:hein?: 
<br />


<br />

Bueno, tendremos que conformarnos con lo que hay....
<br />


<br />

Saludos
<br />

 :) 
<br />


<br />


<br />


<br />

[/quote]
<br />

Lo dle Port del comte con la cota máxima es la polla,...o sea el pico más alto de la sierra en que se cuentra es el Padró dels Quatre Batlles, con 2384mnm; y la estación creo que llega PELAO a 2300m en algún punto,..o sea que el desnivel real es de 2300 a 1700m, pero no hay ninguna pista que de el desnivel total, en realidad la mayoria de pistas cuentan con unos 300m de densivel en esta estación[/quote]
]]></description>
            <dc:creator>Salardú</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Thu, 10 Jan 2008 12:47:28 +0100</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1265076#msg-1265076</guid>
            <title>Re: La kilometritis existe, pero ¿y la alturitis?</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1265076#msg-1265076</link>
            <description><![CDATA[
 y no será que dicen el pico mas alto porque lo consideran dominio esquiable de la estación???
<br />

A mi siempre me ha parecido mucho mas revelador el area esquiable en hectáreas, si en alguna estacion quieren tirar varias pistas paralelas para sumar kilometros pues perfecto pero si prefieren no pisar una ladera en vez de hacer 57 pistas pues tambien bien (mejor incluso)
<br />

Asi que tampoco me parece grave lo de los metros de altura. Concretamente en candanchu he visto cientos de veces a esquiadores subiendo al pico de la tuca asi que quizas sea dominio esquiable.
<br />

De todas formas si que es cierto que en España (las estaciones lo fomentan o somos los esquiadores los que fomentamos que lo hagan) lo que mas tenemos en cuanta son los km esquiables. Para mi es un error.
]]></description>
            <dc:creator>eduard</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Thu, 10 Jan 2008 12:39:11 +0100</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1264994#msg-1264994</guid>
            <title>Re: La kilometritis existe, pero ¿y la alturitis?</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1264994#msg-1264994</link>
            <description><![CDATA[
 En cambio en la Molina y La Masella si que es real el desnivel puesto que llegan a la cima misma de la Tossa d'Alp que hace 2534m, y la mínima en el pla de masella son 1600m....o sea 930m de densivel REALES que pueden bajarse de una tacada por varias pistas. La Masella en este aspecto es de la mejores estaciones del Pirineo debido a la continuidad de su dominio y la aprovechabilidad de su desnivel en casi todasd las pistas.
]]></description>
            <dc:creator>Metalian</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Thu, 10 Jan 2008 11:57:21 +0100</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1264986#msg-1264986</guid>
            <title>Re: La kilometritis existe, pero ¿y la alturitis?</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1264986#msg-1264986</link>
            <description><![CDATA[
 <blockquote class="bbcode"><div><small>Cita<br/></small><strong>Salardú</strong><br/>Este tema es muy interesante. A las burradas antes comentadas (Espot y Candanchú al frente), habría que añadir el falso 2.750 de Boí-Taüll y el falso 2.500 de Baqueira. En los dos casos han pegado un buen redondeo y a chutar. En el Puig-Falcó creo que sí se superan los 2.700, pero ni de coña llega a 2.750 y mientras en el cap de Baqueira creo que están a unos 2.440, es decir, con el redondeo es 2.450, no 2.500. lo que pasa es que queda mejor decir 1.000 metros de desnivel esquiable en vez de 940. 
<br />


<br />

También hay casos en los que se miente con la cota mínima para que parezca que tienen mayor desnivel esquiable, por ejemplo Port-Ainé está entre 60 y 70 metros más alto que lo que marca su cota mínima, pero claro, sino no podría mantener que tiene desniveles máximos de 800 metros.
<br />


<br />

Otras como Port del Compte tampoco llegan a 2.400 (2.300 y poco) y lo ponen.....en fin, toda una mafiada
<br />


<br />

 :diable:  :diable: 
<br />


<br />

Lo triste es que tanto en Candanchú como en Espot tienen posibilidades de llegar a esas cotas, incluso mayores (Bony de Picardes en Espot), y, sin embargo, no han pasado de ahí.
<br />


<br />

En ese sentido, en Formigal creo que han sido bastante humildes, creo que marcan 2.250 y, aunque no lo tengo comprobado, es bastante posible que así sea.
<br />


<br />

Bueno, repito, un tema que me gusta mucho, todo un acierto Merucu
<br />


<br />

Saludos</div></blockquote>


<br />

Lo dle Port del comte con la cota máxima es la polla,...o sea el pico más alto de la sierra en que se cuentra es el Padró dels Quatre Batlles, con 2384mnm; y la estación creo que llega PELAO a 2300m en algún punto,..o sea que el desnivel real es de 2300 a 1700m, pero no hay ninguna pista que de el desnivel total, en realidad la mayoria de pistas cuentan con unos 300m de densivel en esta estación
]]></description>
            <dc:creator>Metalian</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Thu, 10 Jan 2008 11:53:46 +0100</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1264933#msg-1264933</guid>
            <title>Re: La kilometritis existe, pero ¿y la alturitis?</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1264933#msg-1264933</link>
            <description><![CDATA[
 Ya sabes que no meto caña, y menos a Baqueira:) A lo que me refería es que cuando hablan de máximo desnivel esquiable en una misma bajada dicen que es desde el Cap de Baqueira hasta 1.500 y ese desnivel no son 1.000 m. El Cap de Baqueira debe ser pista desde unos 2.440. 
<br />


<br />

Ya sé que el TS de Dossau llega a 2.510, incluso yo siempre he oído que la parte más alta de la estación es el telearrastre del Tuc de la LlanÇa que llega un poco más arriba, a 2.515, pero no es posible bajar desde esa cota hasta 1.500.
<br />


<br />

En cambio, en tu querida Cerler, sí que se puede bajar desde el Gallinero hasta el Molino. Anda que para una vez que quería poner mejor a Cerler que a Baqueira, vas y me riñes
<br />

:lol2:  :lol2:  :lol2:  :lol2: 
<br />


<br />

P.D. A los futuros de Bagergue, ni agua
<br />

:lol2:  :lol2: 
<br />


<br />


<br />

<blockquote class="bbcode"><div><small>Cita<br/></small><strong>Mostín</strong><br/>No Salardú,lo de Baqueira está bien.El Cap de Baqueira son 2480 metros y ningún remonte llega a la misma cima.
<br />

Pero es que la cima de Baqueira-Beret no es el Cap de Baqueira,la cima de la estación es el Dossau,que son 2516m y la telesilla roza la misma cima.Así que Baqueira no miente para nada al decir que su cota máxima es 2510m.
<br />

Arturito,como vuelvas a difamar el nombre de Baqueira en vano,los futuros de Bagergue os echamos del valle a los de Betlan :diable: 
<br />

Saludos
<br />

MARCO(Mostín)
<br />


<br />


<br />


<br />


<br />


<br />


<br />


<br />


<br />

<blockquote class="bbcode"><div><small>Cita<br/></small><strong>Salardú</strong><br/>Este tema es muy interesante. A las burradas antes comentadas (Espot y Candanchú al frente), habría que añadir el falso 2.750 de Boí-Taüll y el falso 2.500 de Baqueira. En los dos casos han pegado un buen redondeo y a chutar. En el Puig-Falcó creo que sí se superan los 2.700, pero ni de coña llega a 2.750 y mientras en el cap de Baqueira creo que están a unos 2.440, es decir, con el redondeo es 2.450, no 2.500. lo que pasa es que queda mejor decir 1.000 metros de desnivel esquiable en vez de 940. 
<br />


<br />

También hay casos en los que se miente con la cota mínima para que parezca que tienen mayor desnivel esquiable, por ejemplo Port-Ainé está entre 60 y 70 metros más alto que lo que marca su cota mínima, pero claro, sino no podría mantener que tiene desniveles máximos de 800 metros.
<br />


<br />

Otras como Port del Compte tampoco llegan a 2.400 (2.300 y poco) y lo ponen.....en fin, toda una mafiada
<br />


<br />

 :diable:  :diable: 
<br />


<br />

Lo triste es que tanto en Candanchú como en Espot tienen posibilidades de llegar a esas cotas, incluso mayores (Bony de Picardes en Espot), y, sin embargo, no han pasado de ahí.
<br />


<br />

En ese sentido, en Formigal creo que han sido bastante humildes, creo que marcan 2.250 y, aunque no lo tengo comprobado, es bastante posible que así sea.
<br />


<br />

Bueno, repito, un tema que me gusta mucho, todo un acierto Merucu
<br />


<br />

Saludos</div></blockquote></div></blockquote>
]]></description>
            <dc:creator>Salardú</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Thu, 10 Jan 2008 11:30:36 +0100</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1261994#msg-1261994</guid>
            <title>Re: La kilometritis existe, pero ¿y la alturitis?</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1261994#msg-1261994</link>
            <description><![CDATA[
 Saludos de nuevo,
<br />


<br />

Leyendo los comentarios, queda patente el hecho de que la mayoría de estaciones mienten con respecto a la altitud a la que llegan sus instalaciones, cosa ya previsible, ya que TODAS mienten con los gruesos de nieve, con la calidad de la nieve, con la longitud de las pistas, con el numero de pistas (paralelas separadas por vallas), con las pistas abiertas, con la capacidad de los remontes...
<br />


<br />

Risa me da cuando leo &quot;nieve polvo&quot; que igual hace 15 días que no nieva un copo y te ponen eso, o te dicen &quot;nieve pisada&quot;, entonces ya voy sacando la lima para hacer cantos, y la &quot;nieve húmeda&quot; menos mal que me gusta ;) pero cuando lo dice el parte, me aseguro de tener bien enceradas las tablas para no quedarme pegado como un mosca en un tarro de miel a la que me descuide un poco
<br />


<br />

Solo hay una cosa en la que no mienten... en el precio, puedes comprobarlo cualquier día que en eso no fallan  :diable:
]]></description>
            <dc:creator>FaZerS</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Tue, 08 Jan 2008 19:51:24 +0100</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1261845#msg-1261845</guid>
            <title>Re: La kilometritis existe, pero ¿y la alturitis?</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1261845#msg-1261845</link>
            <description><![CDATA[
 No Salardú,lo de Baqueira está bien.El Cap de Baqueira son 2480 metros y ningún remonte llega a la misma cima.
<br />

Pero es que la cima de Baqueira-Beret no es el Cap de Baqueira,la cima de la estación es el Dossau,que son 2516m y la telesilla roza la misma cima.Así que Baqueira no miente para nada al decir que su cota máxima es 2510m.
<br />

Arturito,como vuelvas a difamar el nombre de Baqueira en vano,los futuros de Bagergue os echamos del valle a los de Betlan :diable: 
<br />

Saludos
<br />

MARCO(Mostín)
<br />


<br />


<br />


<br />


<br />


<br />


<br />


<br />


<br />

<blockquote class="bbcode"><div><small>Cita<br/></small><strong>Salardú</strong><br/>Este tema es muy interesante. A las burradas antes comentadas (Espot y Candanchú al frente), habría que añadir el falso 2.750 de Boí-Taüll y el falso 2.500 de Baqueira. En los dos casos han pegado un buen redondeo y a chutar. En el Puig-Falcó creo que sí se superan los 2.700, pero ni de coña llega a 2.750 y mientras en el cap de Baqueira creo que están a unos 2.440, es decir, con el redondeo es 2.450, no 2.500. lo que pasa es que queda mejor decir 1.000 metros de desnivel esquiable en vez de 940. 
<br />


<br />

También hay casos en los que se miente con la cota mínima para que parezca que tienen mayor desnivel esquiable, por ejemplo Port-Ainé está entre 60 y 70 metros más alto que lo que marca su cota mínima, pero claro, sino no podría mantener que tiene desniveles máximos de 800 metros.
<br />


<br />

Otras como Port del Compte tampoco llegan a 2.400 (2.300 y poco) y lo ponen.....en fin, toda una mafiada
<br />


<br />

 :diable:  :diable: 
<br />


<br />

Lo triste es que tanto en Candanchú como en Espot tienen posibilidades de llegar a esas cotas, incluso mayores (Bony de Picardes en Espot), y, sin embargo, no han pasado de ahí.
<br />


<br />

En ese sentido, en Formigal creo que han sido bastante humildes, creo que marcan 2.250 y, aunque no lo tengo comprobado, es bastante posible que así sea.
<br />


<br />

Bueno, repito, un tema que me gusta mucho, todo un acierto Merucu
<br />


<br />

Saludos</div></blockquote>
]]></description>
            <dc:creator>Mostín</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Tue, 08 Jan 2008 18:34:59 +0100</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1261835#msg-1261835</guid>
            <title>Re: La kilometritis existe, pero ¿y la alturitis?</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1261835#msg-1261835</link>
            <description><![CDATA[
 Siempre metiendose con Formigal y mirar encima creo que marcan hasta de menos, si no me equivoco su altura máxima según planos y allí mismo es 2.260 y ellos ponen cota máxima 2.250.......  :lol2: , así que bien podían haber puesto 2.300 y quedarse tan anchos ya que queda mucho mejor  :lol2: .
<br />


<br />

Un saludo. :)
]]></description>
            <dc:creator>Laredo-esqui</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Tue, 08 Jan 2008 18:29:55 +0100</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1261823#msg-1261823</guid>
            <title>Re: La kilometritis existe, pero ¿y la alturitis?</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1261823#msg-1261823</link>
            <description><![CDATA[
 Este tema es muy interesante. A las burradas antes comentadas (Espot y Candanchú al frente), habría que añadir el falso 2.750 de Boí-Taüll y el falso 2.500 de Baqueira. En los dos casos han pegado un buen redondeo y a chutar. En el Puig-Falcó creo que sí se superan los 2.700, pero ni de coña llega a 2.750 y mientras en el cap de Baqueira creo que están a unos 2.440, es decir, con el redondeo es 2.450, no 2.500. lo que pasa es que queda mejor decir 1.000 metros de desnivel esquiable en vez de 940. 
<br />


<br />

También hay casos en los que se miente con la cota mínima para que parezca que tienen mayor desnivel esquiable, por ejemplo Port-Ainé está entre 60 y 70 metros más alto que lo que marca su cota mínima, pero claro, sino no podría mantener que tiene desniveles máximos de 800 metros.
<br />


<br />

Otras como Port del Compte tampoco llegan a 2.400 (2.300 y poco) y lo ponen.....en fin, toda una mafiada
<br />


<br />

 :diable:  :diable: 
<br />


<br />

Lo triste es que tanto en Candanchú como en Espot tienen posibilidades de llegar a esas cotas, incluso mayores (Bony de Picardes en Espot), y, sin embargo, no han pasado de ahí.
<br />


<br />

En ese sentido, en Formigal creo que han sido bastante humildes, creo que marcan 2.250 y, aunque no lo tengo comprobado, es bastante posible que así sea.
<br />


<br />

Bueno, repito, un tema que me gusta mucho, todo un acierto Merucu
<br />


<br />

Saludos
]]></description>
            <dc:creator>Salardú</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Tue, 08 Jan 2008 18:25:30 +0100</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1261766#msg-1261766</guid>
            <title>Re: La kilometritis existe, pero ¿y la alturitis?</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1261766#msg-1261766</link>
            <description><![CDATA[
 Hay más casos. El que me pilla más cerca es <a href="http://www.puigmal.fr/" target="_blank" rel="nofollow" >Puigmal 2900</a>  :diable:  En su plano de pistas ya indica que lo más alto es el Tossal del Pas dels Lladres (2.700m), pero realmente, esta montaña tiene una cota màxima de 2665m, que en este caso sí que es real, puesto que la estación llega justo hasta arriba.
<br />


<br />

Por tanto, de los 2900m que tiene el nombre de la estación, hasta los 2665m reales....van unos cuantos. Y el por què de este desajuste es por que la montaña más emblemática que hay en el entorno, y que está justo enfrente o al lado de la estación, según se mire, es el Puigmal, que sobrepasa por poco los 2.900m.
]]></description>
            <dc:creator>freeride</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Tue, 08 Jan 2008 18:00:09 +0100</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1261747#msg-1261747</guid>
            <title>Re: La kilometritis existe, pero ¿y la alturitis?</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1261747#msg-1261747</link>
            <description><![CDATA[
 Tienes razón, además no quiero intentar defender lo indefendible.
<br />


<br />

Y que seapas que ahora te odio aún más por hacerme mirar el parte de nieve !!!! 20 cms y el sábado voy para allá :crying:  :crying:  :crying:  :crying:  :crying:
]]></description>
            <dc:creator>yrithinnd</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Tue, 08 Jan 2008 17:50:11 +0100</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1261727#msg-1261727</guid>
            <title>Re: La kilometritis existe, pero ¿y la alturitis?</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1261727#msg-1261727</link>
            <description><![CDATA[
 <b>yrithinnd</b>, no es mirando el plano, es simplemente mirando el parte de nieve, que ya te la plantas como cota máxima
<br />


<br />

[<a href="http://www.candanchu.com/es/estacion/e_parte_parte.asp" target="_blank" rel="nofollow" >www.candanchu.com</a>]
<br />


<br />

Y en cualquier sitio que mires, la cota mínima te la ponen en los 1530m y la máxima en los 2400m
<br />


<br />

Por ejemplo, 
<br />


<br />

[<a href="http://www.skicandanchu.info/candanchu.html" target="_blank" rel="nofollow" >www.skicandanchu.info</a>]
]]></description>
            <dc:creator>asisa</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Tue, 08 Jan 2008 17:41:52 +0100</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1261676#msg-1261676</guid>
            <title>Re: La kilometritis existe, pero ¿y la alturitis?</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1261676#msg-1261676</link>
            <description><![CDATA[
 De todas formas en el top burrada que hay en el plano de Candanchú, lo de poner tuca blanca 2400 es una memez comparado con los 4.421 metros de longitud al 40% de desnivel de Loma Verde.... sacad cuentas del desnivel que supondría esa longitud y esa pendiente media.
]]></description>
            <dc:creator>yrithinnd</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Tue, 08 Jan 2008 17:22:52 +0100</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1261657#msg-1261657</guid>
            <title>Re: La kilometritis existe, pero ¿y la alturitis?</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1261657#msg-1261657</link>
            <description><![CDATA[
 <blockquote class="bbcode"><div><small>Cita<br/></small><strong>yrithinnd</strong><br/>Por cierto, he estado mirando un plano de pistas de Candanchú y en ningún lugar aparece que la cota más alta de la estación es 2.400, simplemente pone las cotas del monte tobazo 2.020, zapatilla 2.225 y tuca blanca 2.400.
<br />


<br />

Tendrán morro :grrr!:</div></blockquote>


<br />

Uy... mirar el plano es ya mucho. Antes creo recordar que se anunciaban con cotas 1600-2400...
<br />


<br />

Que ni 1600 ni 2400. Vamos que... ni por arriba ni por abajo  :lol2:  :lol2:  :lol2:  :lol2:
]]></description>
            <dc:creator>Unai</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Tue, 08 Jan 2008 17:18:01 +0100</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1261654#msg-1261654</guid>
            <title>Re: La kilometritis existe, pero ¿y la alturitis?</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1261654#msg-1261654</link>
            <description><![CDATA[
 Creo recordar que a Peyragudes le pasa lo mismo con su 2400 :oups!: 
<br />

... y a Piau con sus 2600 :AieAieAie!: 
<br />


<br />

Y curiosamente también está el caso contrario... 
<br />


<br />

Por ejemplo Gourette por no se sabe qué avatares del destino (o por los relativamente frecuentes movimientos sísmicos :diable: ) ha subido de sus 1340 m (cota de partida del telecabina de Bezou) o de los 1350 que tenía hace años como cota mínima a hablar de los 1400 m (que es una cifra psicológicamente menos peligrosa para escasez de nieve) :lol2:
]]></description>
            <dc:creator>Unai</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Tue, 08 Jan 2008 17:16:40 +0100</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1261648#msg-1261648</guid>
            <title>Re: La kilometritis existe, pero ¿y la alturitis?</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1261648#msg-1261648</link>
            <description><![CDATA[
 Por cierto, he estado mirando un plano de pistas de Candanchú y en ningún lugar aparece que la cota más alta de la estación es 2.400, simplemente pone las cotas del monte tobazo 2.020, zapatilla 2.225 y tuca blanca 2.400.
<br />


<br />

Tendrán morro :grrr!:
]]></description>
            <dc:creator>yrithinnd</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Tue, 08 Jan 2008 17:14:37 +0100</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1261534#msg-1261534</guid>
            <title>Re: La kilometritis existe, pero ¿y la alturitis?</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1261534#msg-1261534</link>
            <description><![CDATA[
 Si las estaciones publicasen EXACTAMENTE las condiciones reales,
<br />

Perderian un monton de clientes cada fin de semana.
<br />

Sobre todo cuando las condiciones son malas como ahora.
<br />

Esta claro que si ya te has dejado engañar y te desplazas, una vez alli de perdidos al rio acordandote de muchas de las personas que han hecho el parte.
]]></description>
            <dc:creator>Glob</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Tue, 08 Jan 2008 16:33:32 +0100</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1261518#msg-1261518</guid>
            <title>Re: La kilometritis existe, pero ¿y la alturitis?</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1261518#msg-1261518</link>
            <description><![CDATA[
 :lol2: sí, pero no olvidemos que ISO y Efqm son cosas distintas. Igual resulta que Candanchú ha creado otra nueva norma e institución acreditadora de lo bien que se hacen las cosas. Le voy a comentar a mi jefe a ver si pasamos de la Q de Efqm y nos ponemos una estilo candanchú. :lol2:  :lol2:  :lol2: 
<br />


<br />

JJ
]]></description>
            <dc:creator>jj69</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Tue, 08 Jan 2008 16:27:24 +0100</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1261449#msg-1261449</guid>
            <title>Re: La kilometritis existe, pero ¿y la alturitis?</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1261449#msg-1261449</link>
            <description><![CDATA[
 Pues para darle una Q de la EFQM, jajaja, se necesitará una norma ISO y no me refiero a la iso 0 a 850 hPa  :lol2:  :lol2:  :lol2:
]]></description>
            <dc:creator>Ludus Magnum</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Tue, 08 Jan 2008 15:54:03 +0100</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1261417#msg-1261417</guid>
            <title>Re: La kilometritis existe, pero ¿y la alturitis?</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1261417#msg-1261417</link>
            <description><![CDATA[
 Alguna no conformidad de más se ha llevado candanchu a parte de la Q  :lol2: 
<br />


<br />

Un saludo
]]></description>
            <dc:creator>Cruztaceo</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Tue, 08 Jan 2008 15:29:39 +0100</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1261302#msg-1261302</guid>
            <title>Re: La kilometritis existe, pero ¿y la alturitis?</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1261302#msg-1261302</link>
            <description><![CDATA[
 Me parece a mí que la Q de calidad que aparece en la web de Candanchu es más falsa que una spyder de ebay. :lol2:  :lol2: 
<br />


<br />

Si se tiene la Q de calidad que otorga la fundación EFQM a través de algún auditor autorizado, se indica que ello es así. Si no es así, se han autoimpuesto la medalla. 
<br />


<br />

Por lo que se deduce de su apartado de calidad turística, donde no se menciona EFQM por ningún lado, es todo una patraña. Y si estoy equivocado está claro que el que ha otorgado la Q o ha auditado el sistema de calidad de Candanchú, no tiene ni idea de esquiar.
<br />


<br />

JJ
]]></description>
            <dc:creator>jj69</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Tue, 08 Jan 2008 14:04:06 +0100</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1261220#msg-1261220</guid>
            <title>Re: La kilometritis existe, pero ¿y la alturitis?</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1261220#msg-1261220</link>
            <description><![CDATA[
 <blockquote class="bbcode"><div><small>Cita<br/></small><strong>Chabi</strong><br/>El problema es que no existe nadie que controle la veracidad de lo que ofertan las estaciones. .</div></blockquote>


<br />

Y entonces, ¿quién le ha dado a Candanchú la Q de calidad?
<br />


<br />

Ya se ve que todo se puede comprar.
]]></description>
            <dc:creator>Russel (Sin sesión)</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Tue, 08 Jan 2008 13:15:05 +0100</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1261181#msg-1261181</guid>
            <title>Re: La kilometritis existe, pero ¿y la alturitis?</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1261181#msg-1261181</link>
            <description><![CDATA[
 El problema es que no existe nadie que controle la veracidad de lo que ofertan las estaciones. Mienten en cuanto a la altura máxima, mienten en cuanto a los km de pistas, mienten en cuanto a los km de pistas innivadas artificialmente (muchísimo), mienten en cuanto a la capacidad de transporte de los remontes (menos pero también), mienten descaradamente con los espesores en sus partes diarios.
<br />


<br />

Atudem no deja de ser una asociación empresarial, así que no se puede esperar que le meta caña a sus propios asociados, las empresas que explotan las estaciones de esquí, pues al fin y al cabo es su interés el que defienden, y no el de los clientes. Las federaciones no pueden ir más allá de lo estrictamente deportivo, y no existe un marco reglamentario real que establezca unos criterios que permitan controlar que las estaciones no nos estafen, pues no deja de ser una estafa cobrar por unos servicios que no son reales, por mucho que todas lo hagan y nos hayamos acostubrado, con los agraventes de que a veces las mentiras de las estaciones están relacionadas con aspectos que tienen que ver con la seguridad de los usuarios, y de que en algunos casos es la propia administración la que avala esas mentiras al participar en la propiedad de las estaciones de esquí.
]]></description>
            <dc:creator>Chabi</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Tue, 08 Jan 2008 12:58:10 +0100</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1260726#msg-1260726</guid>
            <title>Re: La kilometritis existe, pero ¿y la alturitis?</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1260726#msg-1260726</link>
            <description><![CDATA[
 A mi me es igual la altura. Mientras haya nieve, para allí que voy!  :lol2:
]]></description>
            <dc:creator>Capi-Cook</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Tue, 08 Jan 2008 00:26:07 +0100</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1260720#msg-1260720</guid>
            <title>Re: La kilometritis existe, pero ¿y la alturitis?</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1260720#msg-1260720</link>
            <description><![CDATA[
 en la pinilla pasa lo mismo, publican cota min/ cota max 1500-2272
<br />

cuando la maxima altitud de la pinilla es la llegada del Ts mirador que seran 2100, pero claro como el pico del lobo tiene 2272 pues lo ponen y ala a mentir a la gente
]]></description>
            <dc:creator>del centro</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Tue, 08 Jan 2008 00:22:17 +0100</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1260708#msg-1260708</guid>
            <title>Re: La kilometritis existe, pero ¿y la alturitis?</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1260708#msg-1260708</link>
            <description><![CDATA[
 Y las federaciones, atudems y demás organizaciones no podrían acabar con estas patologías unificando las mediciones de pistas, colores, etc. E incluso la forma de medir los espesores. Creo que sería muy beneficioso para el esquiador medio poder creerse los mapas y partes.
]]></description>
            <dc:creator>yrithinnd</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Tue, 08 Jan 2008 00:13:07 +0100</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1260548#msg-1260548</guid>
            <title>Re: La kilometritis existe, pero ¿y la alturitis?</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1260548#msg-1260548</link>
            <description><![CDATA[
 Exacto Mostin. Pero no, yo no he dicho que esté de acuerdo con ello. Me parece mentir, igual que lo de la kilometritis ;)
]]></description>
            <dc:creator>asisa</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Mon, 07 Jan 2008 22:52:30 +0100</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1260544#msg-1260544</guid>
            <title>Re: La kilometritis existe, pero ¿y la alturitis?</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1260544#msg-1260544</link>
            <description><![CDATA[
 Si,pero eso no es lo correcto.Ellos marcan los 2400 metros de la cima de la Tuca Blanca,pero realmente el remonte más alto sólo llega a 2293m.
<br />

Por esa regla de tres,Cerler en lugar de 2630m a los que llega el telesilla Gallinero,podía marcar los 2728m de la cima del Gallinero o incluso los 2863m de la Tuca de Castanesa.
<br />

Lo correcto,es marcar la cota máxima accesible con remontes.
<br />

Saludos
<br />

MARCO(Mostín)
<br />


<br />


<br />


<br />

<blockquote class="bbcode"><div><small>Cita<br/></small><strong>asisa</strong><br/>supongo que incluirán los picos más altos que están dentro del dominio de la estación :hein?:</div></blockquote>
]]></description>
            <dc:creator>Mostín</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Mon, 07 Jan 2008 22:50:39 +0100</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1260543#msg-1260543</guid>
            <title>Re: La kilometritis existe, pero ¿y la alturitis?</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1260543#msg-1260543</link>
            <description><![CDATA[
 Javalambre y Valdelinares tampoco llegan a los 2000.
]]></description>
            <dc:creator>jabali</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Mon, 07 Jan 2008 22:50:28 +0100</pubDate>
        </item>
        <item>
            <guid>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1260537#msg-1260537</guid>
            <title>Re: La kilometritis existe, pero ¿y la alturitis?</title>
            <link>https://www.nevasport.com/phorum/read.php?3,1260186,1260537#msg-1260537</link>
            <description><![CDATA[
 Entonces Cerler pasaría de los 3000...
]]></description>
            <dc:creator>Jairo</dc:creator>
            <category>General</category>
            <pubDate>Mon, 07 Jan 2008 22:46:59 +0100</pubDate>
        </item>
    </channel>
</rss>
