Un año más (y van ocho) hemos completado la Vuelta al P.N. del Gorbeia.
Para los que no la conozcan, consiste en rodear esta emblemática cima (1.485 m.)
disfrutando de las vistas de sus 360 grados, su vertiente cantábrica (vizcaína) y la
mediterránea (alavesa), sus distintos bosques, pastizales, y otros paisajazos .
El grupo lo formaron 6 carreteros de las SC Goixalde (Victor, Alfonso, Cruz, Iñigo,
Jaime,Jose,) y cuatro beteteros (Carlos,Txema, Manu y yo mismo). Eugenio y Txotxe
se cayeron de la lista a última hora.
Como para Txema y Manu esta ruta era nueva, tiraron infinidad de fotos.
A ellos habrá que agradecer en gran medida este reportaje.
A eso de las 9 arrancamos de Murguia con una mañana suave.
Tras coger el desvío de Aretxaga comenzamos a subir.
Entramos en el parque natural . .
. . y paramos a quitarnos ropa. Vienen más cuestecillas.
Carlos, tras un verano peregrinando, mantiene el nivel físico.
Enseguida alcanzamos una primera campa.
El grupo va alargado pero al mismo ritmo.
Desde aquí casi vemos Murguia.
El día, aunque con nubes, va despejándose.
Alfonso comanda el grupo, y asi seguirá toda la jornada.
Alcanzamos unos segundos pastos, La Llana.
Cruz, de vuelta a la btt tras un par de caídas, nuestro nuevo cameraman.
Después de una larga bajada cruzamos este pequeño cauce.
Manu, disfrutando de su primera vuelta a Gorbeia.
Hemos llegado al area recreativa de las canteras.
Se termina el único tramo de asfalto (2 kms.)
Jaime comanda el segundo grupo .
por esta pista entre hayedos.
Alfonso siempre por delante.
Tomado el desvío hacia Ubidea, fotografío a Iñigo. No ha querido fallar a esta cita.
El otoño ha llegado al hayedo.
Iniciamos la subida a Arimekorta. Aparece el paisaje norte (Aldamin).
Fefa disfrutando de su máquina nueva. Ya no tienes escusa.
El final de la subida por el bosque, da paso el relajo de los prados
Nos agupamos
Y seguimos ascendiendo, pero más suave
Manu se acerca al desvío hacia la cima
Carlos saluda satisfecho, por ahora.
El grupo no para . . .
. . . y los nuevos tampoco, pero de hacer fotos.
La vaca controla que pase el fotógrafo . . .
. . . para dirigirse a pastos más altos.
Estamos en los pastizales de Arimekorta y descendemos rápidos hacia la cruz del cortado.
Txema también quiere esta postal.
Estas son las vistas desde la pequeña cruz
Y este es el grupo contento con el desarrollo de la mañana
Se arranca con celeración buscando un nuevo descenso, ahora hormigonado.
Entre las hayas se encuentra un tejo centenario.
Enseguida tomamos una pista rápida con toboganes.
Observamos el cortado de nuestra última foto
Siguiente parada, el mirador de Zehanuri. Los carreteros ni pararon.
Vistas hacia el PN de Urkiola.
Tras la parada en la fuente de Pagomakurre afrontamos la dura subida previa al almuerzo
Manu se lo tomó con tranquilidad . . .
. . .disfrutando de las fantásticas vistas.
Últimas rampas . .
. . . y alcanzamos las Campas de Arraba.
Paraje espectacular
Este es el camino hacia el refugio-restaurante.
Txema tira fotos . . .
. . . y fotos
Sube a un promontorio para tirar esta hacia atrás. De allí venimos.
Y esta del albergue
Tras unos huevos, un plato de queso y un café ”bautizado”, nos despedimos con esta foto de grupo.
Nuestras máquinas estuvieron bien vigiladas . . .
. . . por este “oso”
El pistoletazo de salida ya se ha dado
El albergue queda atrás.
Complicado renunciar a una última foto
Y otra más para Txema
El almuerzo se deja notar en este corto subidón.
Dejamos Campas de Arraba . . .
. . . e iniciamos el Paso de Aldape.
Lo prudente es apoyar el pié . . .
. . . y disfrutar del paisaje
haciendo empujabike.
Aprovechar para fotografiarse . . .
. . . o para hablar con la familia.
Alfonso ya está preparado para continuar.
Aunque mejor se lo toma con calma.
Se para un instante para agruparse y descender hasta Sapolarra.
Pasamos un tramo de piedras técnico.
Ya en Sapolarra contemplamos el puerto que nos espera. Impresiona.
Según superamos tramos vamos haciendo fotos hacia atrás .
Y en menos de media hora llegamos arriba.
Algunos descansan más que otros
Bajamos hacia Austigarmin, conjunto de bordas y pequeños corrales.
Paramos a dilucidar las vistas hacia el oeste.
Ya está bajado. Austigarmin queda atrás.
Tras la última ascensión por las laderas del Usategieta iniciamos la bajada final. Los decanos de la ruta pasan el Menir de Arlobi como rayos .
Pero semejante “poste granítico” requiere una parada . . .
. . aunque perdamos la inercia para subir la siguiente loma.
Atrás queda el menir y el bajadón enmoquetado que traemos.
Durante el último tramo disfrutamos de la compañía del río Bayas, pero la velocidad imposibilitó hacer fotos.
Pongo esta, para cerrar esta ruta.
Lo siento, pero he cogido el vicio de dejar las fotos en las que no sale nadie para el final.
Allá van unas pocas más, con los nombres para que lo memoricéis del todo.
Area recreativa de las Canteras
Loma norte de Gorbea y Aldamin
Comienzo de Arimekorta
Aldamin
Indicador del desvío hacia Gorbea. El calizo Lekanda asomando.
Mirador de Arimekorta
Aldamin desde el mirador.
Hueco de paisaje
Vizcaya y más vizcaya.
Perfil norte de Gorbea
Campas de Arraba
Mas campas de Arraba
Y más.
Paso de Aldape (en tonos Xaoma)
Lekanda
Hacia el norte
Egiriñao ,y senda hacia Gorbea.
Aldamin y loma norte de Gorbea.
Austigarmin y la cima del Odoriaga
Bordas de Austigarmin
Menir de Arlobi
Yo lo tengo claro me quedo con . . .
Campas de Arraba
Gracias a los Goizaldes por hacer de esta ruta una fecha festiva más del calendario.
Creo que vamos a tener que hacer algo especial para la décima (2015).
Nos vemos.
Voy a poner yo mismo el primer comentario (con el permiso del Comando Sur):
HC
26-01-2012 18:43
Expreso mi agradecimiento por tan ecúmbricas fotos elevando sostenida plegaria en favor de vuestra eurídica pedalada. Así sea.
Paisajes de ensueño y magia, compañeros en la rodada y almuerzo egregio para tan dignas ventradas.
Abrassotes sureños, campeones.