Después de dejar en Lanjarón uno de los vehículos y pegarnos un buen desayuno, partimos hacia el Puerto de la Ragua para iniciar nuestra ruta.
-Dia 1: La Ragua - Laguna de Juntillas:
Son las 11 de la mañana y la zona parece bastante tranquila, comienza aqui nuestra travesía.
Sin respiro empezamos a subir, nuestro objetivo coronar los Morrones, iremos por la cuerda siguiendo los hitos de MP.
Atrás nos queda una bonita estampa del Chullo.
Para esta ruta me acompañan José Mari y José Luis, Samuel que nos ha llevado hasta la Ragua nos acompañará un rato para luego volver.
Aquí el grupo coronando el primer pico del día. (1hora).
Bonita imagen de la cuerda por la que continuaremos.
Dos horas después cumbre.
Otra hora más y otra cima.
Son las 14:30 de la tarde y la calor empieza a notarse, buscamos algo de sombra para descansar y comer el almuerzo.
Las nubes aparecen y nos dan un respiro del sofocante calor. Bajamos y perdemos altura, ahora tocará subir para coronar uno de los grandes de hoy.
Estamos en la cima son las 17:00 y llevamos 6 horas.
Le sigue el Gallo.( 9horas.)
El paso es lento pero continuó, la ruta de hoy debe ser así. Tiene 2300 metros de desnivel positivo, además del peso de las mochilas, debemos portear 4 litros por persona, ya que no hay agua en todo el camino.
El atardecer nos deja bonitas estampas y nos muestra algo de lo que vendrá mañana.
Seguimos la cuerda y dejamos atrás Puerto Jerez, vamos a la conquista del Cerro Trevelez. 10h y media de ruta nos dejan en su cima.
Poco después pasamos el Puerto de Trevelez y la noche casi cerrada se nos echa encima. Sabíamos que hoy pasaría esto así que sacamos frontales y proseguimos.
Bordeamos Cerró Pelao y bajamos a las Lagunas de Juntillas punto final del día. 12h y media de ruta.
En un rincón alejado de todo y con un cielo casi sin luna y plagado de estrellas, disfrutamos de la primera noche.
-Día 2: Laguna de Juntillas- Laguna de la Caldera.
A las 7 de la mañana nos ponemos en pie, casi a la vez que amanece.
Aunque no me gusten las corraletas aprovechamos una que había para montar el vivac. La noche cerrada no nos daba mucho margen de búsqueda.
También encontramos un pequeño riachuelo proveniente de la Laguna superior así que nos vino perfecto para reponer.
Con todo recogido y limpio partimos sin perder casi altura hacia el collado de Buitreras.
Son las 10 de la mañana y nos disponemos a subir el pico el Cuervo, primero del día.
En 20 minutos estamos en la cima.
Continuamos para deleitarnos ya con las vistas de los grandes de Sierra Nevada pero sobre todo con la magia de la Laguna de Vacares.
Son las 12 de la mañana y nos hemos plantado en la cima de Vacares. Llevamos 3 horas de ruta.
Ahora toca la dura bajada de bloques hacia las Calderetas. Bastante secas.
Seguimos bajando hacia el Goterón, donde si corre bien el agua y disfrutamos de las vistas de la cascada antes de meternos en la senda de la Loma de la Alcazaba.
La senda que discurre por la Loma no la conocía y me pareció bastante bonita, con un tramo final que aprieta.
Una vez arriba obviamos la cima de la Alcazaba y buscamos la piedra del Yunque para irnos a Siete Lagunas. 6 horas de ruta.
Una bonita imagen donde se ven algunos neveros que a pesar de la calor sobreviven.
Llegamos a Siete Lagunas, que nunca defraudan por belleza y porque siempre nos dan agua.
Un buen descanso, que aprovechamos también para secar el material húmedo de la noche anterior y reponer energías.
Retomamos la marcha para ascender el grande de Sierra Nevada. 10horas.
Ahora solo toca bajar a la Caldera, punto final de la ruta de hoy. 10h y media.
Algo más abajo de la Caldera encontramos que corría agua así que no muy lejos plantamos el campamento.
El cansancio se va notando y no mucho más tarde de que oscurezca caemos rendidos. Mañana más.
-Día 3: Laguna de la Caldera - Lanjarón:
A las 6 de la mañana en pie, queremos aprovechar al máximo las horas frescas del día ya que hoy nos tocará bajar de las alturas y pillar calor.
Por la pista ponemos rumbo hacia la Carihuela.
Y de la Carihuela hacia los Lagunillos sin perder tiempo. 1h y media.
Ya en los Lagunillos aprovechamos para reponer agua fresca, desayunar y atacar la subida a Elorrieta.
En unas 3 horas de ruta estamos en Elorrieta, visita al refugio, pequeño descanso y continuamos.
Elorrieta se queda atrás y ponemos rumbo a Lanjarón, la ruta elegida será la del rio. Así que vamos en dirección a la Laguna de Lanjarón.
Dejamos la laguna atrás y vamos buscando ahora el Refugio de Peñón colorao , que quedará a nuestra derecha. 4horas y media.
Los descansos junto al río se hacen agradables y aprovechamos para refrescar los pies y reponer agua.
La ruta se vuelve muy bonita, con paisajes de río y montaña. El Caballo al fondo.
No subiremos al pico del Caballo y continuaremos de lleno en el río Lanjarón, donde una presa marcará el punto donde el sendero se aleja del rio. 7 horas.
Ahora la ruta continua por una antigua acequia, nos sorprende bastante su lugar de construcción y longitud, esto hará que nos dé tema de conversación para un buen rato. Es increíble.
Tras 8 horas de ruta, con el calor ya presente y por un sendero espectacular, a veces muy estrecho y otras literalmente por encima de la acequia llegamos al Refugio de Ventura.
Toca descansar bajo la sombra y reponer energías.
Poco a poco vamos perdiendo altura. Y tras 10 horas abandonamos el sendero y salimos a la pista.
2 horas más tarde, es decir 12 horas de ruta, Lanjarón está cada vez más cerca. La pista de bajada con 14 kilómetros es muy dura y ya solo buscamos terminar.
Y tras 13h y media llegamos al final de la ruta. Lanjarón.
Una travesía de 3 días intensa, donde hemos disfrutado en la mayor parte de ella de mucha soledad y dónde hemos vuelto a disfrutar de una Sierra que nunca te cansas. Nos vamos reventados y vacíos pero llenos por dentro.
A vuestra salud y mucha montaña.