Muy buenas de nuevo!
La verdad es que la ruta de "despedida"
para estas vacaciones, que a algunos se nos van de las manos como el agua
, no ha podido ser mejor.
Trevenque y
delapresa diseñaron un recorrido que es de los que más me han gustado por esta sierra
.
Recorrido:
Posiciones-Carihuela-Paso de los Guías-Loma Pelá-Caldera-Collado del Ciervo-Vasar del Mulhacén-Siete Lagunas-Coladero-Alcazaba-Loma Alcazaba-Tajos del Goterón-Collado Goterón-Gran Vasar de la ALcazaba-La Mosca-Collado del Ciervo-Caldera-Villavientos o Loma Pelá-Paso de los Guías-Carihuela-Chiringuito Albergues
Un croquis del recorrido, como de costumbre en rojo la ida hasta el lugar en que comimos, en azul la vuelta (algunos volvieron por
Loma Pelá y otros volvimos por la pista y
Villavientos):
Los participantes:
Miguel Angel Ortuño (otro gran fichaje veraniego del foro
),
delapresa y su cuñao
Manuel (sevillano, pero como dice "tiene que haber de tó pa que el mundo no se vuelque
),
Trevenque y el que narra.
En principio el plan era para el martes 19, pero debido a las previsiones que anunciaban para ese día vientos muy fuertes (y que se cumplieron
), decidimos retrasarla al miércoles 20.
Cogemos la lanzadera de las 8:00 (volvemos a escuchar la adaptación de la sabina rastrera, los piornos, los endemismos... un saludo
Rosario ) y a las 8:30 estamos andando.
Primera sorpresa: la
"Tranca Mágica" se ha digitalizado
:
Llegamos al
Paso de los Guías :
Continuamos por la pista y de reojo le echo un vistazo a la
Fidel-Fierro (
Veleta, ya no eres el mismo
):
Metidos ya en el
Vasar del Mulhacén (tengo la impresión de que últimamente paso bastante por aquí
):
Salimos al
Collado de Siete Lagunas y ya divisamos el
Colaero, y al fondo la
Alcazaba :
Para no bajar hasta
Siete Lagunas, nos aproximamos a media ladera:
Final del
Coladero, junto al
Peñón del Globo:
La loma de enfrente me trae recuerdos de una "bajadilla" que me hice con
Miguel Sudoku (te acuerdas Miguel
Ytantos en Siete Lagunas)
Volvamos... el caso es que
Miguel Ángel ya había dado buena muestras de sus "hechuras montañeras"
:
Ahora a por la cima:
Todos arriba! Sin disimular la alegría
:
Pero como diría un "bienintencionado": que bien, sólo queda lo peor!
Bajamos por la
Loma de la Alcazaba, en busca del paso que nos lleve hasta la base de los
Tajos del Goterón. Al fondo
delapresa que se adelanta como rastreador buscando el hito
:
La verdad es que lo encontramos sin problema, y gracias por las indicaciones de
Santi en el foro
. Tal como nos decía estaba la "galleta naranja":
Y, por supuesto, las fotos que nos envió
Fernando Wilhelmi y que llevábamos a modo de GPS
:
Trevenque abre la bajada:
Los demás le seguimos...
Al llegar abajo, hicimos una ruta distinta a la que nos indicaba
Fernando W.: en vez de seguir hacia el valle y luego remontar, directamente nos dirigimos a la base de los
Tajos del Goterón:
Señalo con puntos la ruta que seguimos. Había alguna "senda" que se perdía en tramos, pero la verdad es que es un paso digno de hacerse:
Bajo una gigantesca muralla de roca, en uno de los sitios menos accesibles de la Sierra (concretamente desde la
Alcazaba hasta
La Mosca no nos cruzamos con ningún bípedo
):
A veces nos caía una auténtica "lluvia de
goterones de agua" ¿quizá de ahí el nombre?
:
Llegamos al collado situado entre el
Puntal del Goterón y el de
las Calderetas:
Señalo en amarillo el trayecto que nos indicaba
Fernando W. (que seguramente es el más cómodo y lógico) y en rojo el que seguimos nosotros: más "farragoso" pero impresionante. Para mi, uno de los trayectos más bonitos:
Con facilidad encontramos el hito que nos señala la entrada al
Gran Vasar, y allí que nos vamos:
A medio camino conseguimos encontrar "una mesa libre"
y allí que nos paramos a comer:
Para los incrédulos, la necerita con sus cervezas, sus hielos y su chocolate... (de comer, no de liar
):
¿Hay algún restaurante en Graná con mejores vistas, mejor cerveza e insuperable compañía?
Seguimos por el
Vasar, cada uno intentado interiorizar lo que ve, haciendo suyo ese paisaje que nos regalan:
Pasamos cerca de la
"suite del viejolobo", aunque por descuido no nos fijamos en ella... pero sabemos que estaba por aquí
Ya estamos en
La Mosca... Esplendor en la hierba
:
Esta laguna es especial, pues para que a mi me salga una foto como esta...
:
Una pequeña subida hacia el
Collado del Ciervo, para rematar la faena
:
Desandando lo andado, con ese trotecillo mecánico que nos lleva de vuelta:
Aunque la montaña siempre nos trae gratas sorpresas: bajando hacia los Albergues distingo una figura con un sombrero "virtualmente familiar". Es el mismísimo
Rafa de
"Paseos Terapéuticos", página que recomiendo vivamente
Paseos Terapéuticos. Nos presentamos y cae la foto:
Tras poco más de 10 horas (o poco menos de 11
) alcanzamos la "gloria"
:
Para los "gepeseros" y aficionados al "guguelerz"
comentar que tienen la ruta con todos los datos gentilmente proporcionada por
delapresa en:
track ruta
Como adelanto:
Indico los puntos más representativos de la ruta de hoy. En línea amarilla discontinua marco la opción sugerida por
F.W. o "normal". También he marcado una línea discontínua en naranja correspondiente a la vuelta que algunos hicimos pasando por la pista junto a
Villavientos.
Agradecer como siempre la compañía, de
Manuel que con su tranquilla de avellano y sus más de 60 años aguantó como un jabato, de
Miguel Angel Ortuño montañero en cuerpo y alma que sabe transmitir su afición por la sierra y, como no, de
Trevenque y
delapresa por ser como son... y que sigan siendo!!!
Un saludo,
"La familia que sube a la montaña unida,... no gana pa botas "(Sabiduría boticariana) "Andar por Andar"
Editado 1 vez/veces. Última edición el 23/08/2008 11:04 por Fernando W..