Final del campeonato de Europa en La Molina

Final del campeonato de Europa en La Molina
La estación gerundense de La Molina continúa esta semana con su festival de esquí alpino para discapacitados con la celebración de la quinta y última prueba de la Copa de Europa de esta temporada.
6416 Visitas
2 Fotos
Enviar a un amigo   Imprimir

La Molina cierra la Copa de Europa de Esquí Alpino para Discapacitados


Santacana ocupa el segundo puesto y tiene muy difícil retener el título




La estación gerundense de La Molina continúa esta semana con su festival de esquí alpino para discapacitados con la celebración de la quinta y última prueba de la Copa de Europa de esta temporada.

Esta vez, volverá a haber una masiva presencia de esquiadores españoles. Por ejemplo, estará al completo el equipo de discapacitados visuales, con Jon Santacana (y su guía Miguel Galindo, recién recuperado de una lesión de rodilla), Andrés Boira (y Félix Aznar), Gabriel Gorce (Aitor Martínez), Daniel Ayora (Anna Planas) y Anna Cohi (Raquel García).

Además, también competirán los españoles con discapacidad física que ya han participado en otras pruebas de la Copa de Europa en esta temporada, salvo Carles d'Albert y Eduardo Carrera: Úrsula Pueyo y Javier García (selección nacional), Óscar Espallargas y Jacob Guilera.

Asimismo, también está prevista la participación de los discapacitados físicos Ramón Homs, paralímpico en Turín 2006, y Daniel Caverzachi, uno de los jóvenes valores españoles en este deporte y en el tenis en silla de ruedas.



Esta quinta prueba de la Copa de Europa de Esquí Alpino para Discapacitados constará de un supergigante, un eslalon gigante y un eslalon.

Además, en La Molina se pondrá el punto final a la temporada, después de que la Copa del Mundo concluyera en Japón a finales de febrero.

El circuito europeo comenzó en Austria, con las pruebas de Pitztal (del 14 al 16 de diciembre), Kühtal (20 al 22 de diciembre) y RollRinn (4 al 5 de enero), y siguió en Suecia, con la estación de Solleftea (31 de enero al 3 de febrero).

Por el momento, Santacana es el mejor clasificado de todos, con el segundo puesto en el apartado de ciegos y deficientes visuales. El guipuzcoano tiene muy difícil revalidar su título de campeón y espera algún tropiezo del eslovaco Radomir Dudas.

Mientras, Anna Cohi, campeona de la Copa de Europa en la temporada 2004-05, ocupa la cuarta plaza en la categoría de ciegas y deficientes visuales.

Hay que recordar que Santacana fue el primer líder de la Copa de Europa después de vencer en dos carreras de Pitzal (Austria), pero después se ausentó en Kühtal y RollRinn, también en Austria, lo que le hizo perder posiciones.

En Solleftea, ascendió de la novena a la segunda plaza en la clasificación general, pero tiene casi imposible revalidar el título de campeón de la Copa de Europa.

COPA DE EUROPA DE ESQUÍ ALPINO
(clasificación general tras la penúltima prueba)

CIEGOS Y DEFICIENTES VISUALES
Radomir Dudas - Maros Hudik
B2
SVK
810 ptos.
Jon Santacana - Miguel Galindo
B2
ESP
540 "
Jakub Krako - Juraj Medera
B2
SVK
500 "
Valery Redkozubov - Alexander Rivlin
B2
RUS
482 "
Miroslav Haraus - Martin Makovnik
B2
SVK
467 "
Beda Zimmermann - Andrea Zwyssing
B2
SUI
409 "
Andrés Boira - Félix Aznar
B3
ESP
379 "
Gabriel Gorce - Aitor Martínez
B3
ESP
275 "
Nicola Berejny - Sophie Troc
B2
FRA
272 "
10º
Gianmaria dal Maistro - Tommaso Balasso
B3
ITA
270 "
...
...
...
...
...
16º
Daniel Ayora - Anna Planas
B1
ESP
180 "

CIEGAS Y DEFICIENTES VISUALES
Natasha de Troyer - Dirk Meulemans
B2
BEL
860 ptos.
Sabine Gasteiger - Emil Gasteiger
B3
AUT
800 "
Nadja Baumgartner - Chiarina Sawyer-Hirschi
B2
SUI
690 "
Anna Cohi - Raquel García
B3
ESP
680 "
Francesca Ramírez - Manuel Fernández
B2
AND
475 "
Andrea Klozova - Martina Sturmova
B1
CZE
296 "
Anna Kuliskova - Crista Halamiechova
B2
CZE
185 "

DISCAPACITADOS FÍSICOS (sentados)
Christoph Kunz
LW 10-1
SUI
503 ptos.
Andreas Kapfinger
LW 10-1
AUT
497 "
Harald Eder
LW 11
AUT
375 "
...
...
...
...
...
52º
Carles d'Albert
LW 10-1
ESP
33 "
61º
Óscar Espallargas
LW 12-1
ESP
8 "

DISCAPACITADAS FÍSICAS (sentadas)
Melania Corradini
LW 6/8-2
ITA
815 ptos.
Andrea Rothfuss
LW 6/8-2
GER
540 "
Petra Smarzova
LW 6/8-2
SVK
455 "
...
...
...
...
...
11ª
Úrsula Pueyo
LW 2
ESP
236 "

DISCAPACITADOS FÍSICOS (de pie)
Thomas Pfyl
LW 9-2
SUI
580 ptos.
Michael Bruegger
LW 4
SUI
508 "
Romain Riboud
LW 9-2
FRA
462 "
...
...
...
...
...
26º
Jacob Guilera
LW 6/8-1
ESP
106 "
44º
Eduardo Carrera
LW 2
ESP
50 "
49º
Javier García
LW 2
ESP
40 "


Fuente Solidaridad Digital

Esperemos que nuestros deportistas nos den la gran satisfacción de conseguir medallas, mucha suerte para todos ellos.
6416 Visitas
2 Fotos
Enviar a un amigo   Imprimir

1 Comentarios Escribe tu comentario

  • #1
    Arturo
    Arturo 28/03/2008 10:58
    Todos son unos campeones, independientemente de su clasificación.
    Qué bonita foto la del salto.

    Responder Responder Denunciar

    karma del mensaje: 0 - Votos positivos: 0 - Votos negativos: 0


Escribe tu comentario



El email no será publicado.
Si este mensaje tiene un solo insulto, no te molestes en enviarlo, porque será eliminado.
AVISO: La IP de los usuarios queda registrada

:) :lol2: ;)
:frown: :grrr!: :oh!:
:crying: :hein?: :za!ar:
:diable: :+: :-:
Añadir foto



Captcha Recargar Imagen


Los comentarios aquí publicados no reflejan de ningún modo la opinión de Esquí Adaptado. Esta web se reserva el derecho a eliminar los mensajes que no considere apropiados para este contenido. AVISO: La IP de los usuarios queda registrada, cualquier comentario ofensivo será eliminado sin previo aviso.



Publicidad

COMENTARIOS


Galería de fotos

Ver más »

Julio 2014
L M X J V S D
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Días recientes
Martes
Lunes
Domingo
Sábado
Viernes
Jueves